Операционная система Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

05.12.2006 11:05 Гость Клуб: Статьи

В предыдущей статье мы с вами узнали самую общую информацию о Windows Mobile. Сейчас мы применим полученные знания на ОС Windows Mobile 5.0 for Pocket PC. Приступим.

После включения девайса на базе Windows Mobile 5.0 нашему взору предстает Рабочий стол. Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

В оригинале он называется Today, в переводе означает «Сегодня». Не думайте, что это название взято Microsoft откуда-то с потолка! На Рабочем столе отображается вся текущая информация. По порядку сверху вниз: Дата, Владелец устройства, Сообщения (SMS, MMS, E-mail), Задачи, События календаря, Статус беспроводных подключений (Bluetooth, Wi-Fi), Состояние блокировки устройства (Вкл. или Выкл.). Рассматривать различные настройки, помогающие персонализировать Today, мы не будем. Вы сами поймете, что там и как делается. Лучше сразу перейдем к пакету программ Pocket Outlook, которому опытные пользователи дали несправедливое прозвище «Аутглюк» :).

Одна из основных задач карманных компьютеров, к которым также относятся коммуникаторы, — это организация контактов, графика рабочего времени, списка дел, заметок. Сюда же можно добавить работу с электронной почтой. Естественно, все это должно без проблем синхронизироваться с любыми другими компьютерами, будь то домашний или офисный ПК. В Windows Mobile всем этим занимается пакет Pocket Outlook. Он включает в себя несколько программок, давайте познакомимся с ними поближе.   

Windows Mobile 5.0 for Pocket PCWindows Mobile 5.0 for Pocket PC

Контакты. Как и в настольной версии MS Outlook 2003, доступно 37 полей для заполнения, помимо обычных полей под телефон и адрес есть дополнительные поля – IM, Company Tel, IM2, IM3, Manager, Govt. ID, Account, Customer ID, текстовая заметка. Кроме того, каждому контакту можно назначить собственные фотографию и мелодию вызова. Вся информация без проблем синхронизируется с ПК.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PCWindows Mobile 5.0 for Pocket PC Windows Mobile 5.0 for Pocket PCWindows Mobile 5.0 for Pocket PC

Календарь. При помощи этой программы можно составлять расписание текущих дел. Доступны четыре режима просмотра – день, неделя, месяц, год. В целом программа справляется с возложенной на нее задачей. Если вас что-то не устраивает, то вы всегда можете установить куда более функциональные программы, благо выбор есть.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Задачи. Как видно из названия программа предназначена для планирования задач. Она максимально простая, сильно урезана по сравнению с аналогом на ПК. Можно задать лишь сроки, приоритет и индикатор выполнения задачи, выставить напоминание и определить категорию. Для кого-то и этих пунктов будет много :).

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Заметки. В этой программе можно делать небольшие записи от руки  или  при помощи виртуальной клавиатуры, также можно воспользоваться диктофоном. Если вы сделаете заметку во время звонка, то она прикрепится к соответствующему вызову в журнале звонков.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Сообщения. Отправка SMS, MMS, E-mail осуществляется отсюда. Все стандартно, в настройках можно задать запрос уведомления о доставке по умолчанию. Работа с электронной почтой не вызывает дискомфорта, т.к. поддерживается большое количество кодировок. В настройках можно указать автоматическое определение кодировки, что заметно упрощает общение. Если все же Windows не смог выбрать нужную кодировку, то ее можно сменить вручную.

Это все что входит в пакет Pocket Outlook. Не менее интересен следующий набор программ, Office Mobile. Этот серьезный пакет включает в себя четыре программы: Excel Mobile, Word Mobile, PowerPoint Mobile и Калькулятор. Вам всем знакомы их настольные варианты, сейчас вы узнаете что представляют из себя их карманные версии.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC
 В альбомном режиме просмотр документов более удобен чем в портретном

Word Mobile. Текстовый редактор позволяет создавать документы с несложным форматированием текста, вставлять параграфы, списки, добавить картинку или таблицу нельзя, не говоря уже про что-то более сложное. А вот при редактировании уже готовых документов, содержащих примечания, картинки и таблицы, никаких проблем нет. Остается только догадываться, почему наложены такие ограничения на создание новых документов...

Windows Mobile 5.0 for Pocket PCWindows Mobile 5.0 for Pocket PC Windows Mobile 5.0 for Pocket PCWindows Mobile 5.0 for Pocket PC
В Excel Mobile есть поддержка диаграмм и графиков!

Excel Mobile. Табличный редактор позволяет просматривать и редактировать файлы .xls, т.е. полный аналог настольной версии. Поддерживаются 6 типов графиков, доступен зум, вывод на полный экран. Можно убрать некоторые элементы интерфейса, например линейку прокрутки или панель инструментов, освободив таким образом часть дисплея для более удобного просмотра таблицы. Если внести изменения в сложный документ и сохранить его, то система честно предупредит, что неподдерживаемое форматирование может быть утеряно.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

PowerPoint Mobile. В отличии от настольной версии, карманная поддерживает только просмотр презентаций. Зато работает без каких-либо нареканий, слайды отображаются правильно, без ошибок. Порадовала быстрая загрузка больших файлов.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Калькулятор. Сказать что-то особенное о нем нельзя. Обычный калькулятор. Отсутствует инженерный режим.

В целом от офисных программ остается только положительное впечатление. Office Mobile — это практически полноценный Microsoft Office в вашем кармане! Это серьезное преимущество Windows Mobile 5.0 над Symbian S60.

Отдельным особнячком стоят программы для интернета.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Internet Explorer. Браузер для серфинга в интернете. Поддерживает три режима отображения странички: обычный, полноэкранный и вытянутый в одну колонку. Доступно сохранение картинок и докачка файлов, если соединение было прервано. Слева от адресной строки есть значок, показывающий защищенность соединения. Недостаток только один, как и у старшего, настольного браузера, поддерживается работа только с одним окном.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Download Agent. Вторая и последняя программа из этого раздела. Автоматизирует загрузку обновлений для программного обеспечения непосредственно сразу на устройство.

Все что нужно для прослушивания и просматривания собрано в разделе Мультимедиа.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Windows Media 11. Если на домашнем ПК ваша коллекция музыки собрана в библиотеку Windows Media, то эта программа — то, что вам нужно. Всем остальным, советую сразу поставить какой-нибудь альтернативный проигрыватель. Единственный плюс этой программы — легкая синхронизация с библиотекой «большого» ПК. Из минусов — отсутствие настроек эквалайзера, неудобная работа, невозможность назначить действия на кнопки в режиме ожидания.

Windows Mobile

Картинки и Видео. Простенькая программка для просмотра фотографий и видеороликов, отснятых встроенной камерой.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Проводник. Файловый браузер справляется с самыми простыми операциями: Копировать, Вырезать, Вставить, Удалить, Создать ярлык. В большинстве случаев их достаточно.

Телефонная часть Windows Mobile 5.0 for Pocket PC реализованна в приложении Телефон, который включает в себя еще и Быстрый набор, Звонки, Контакты и Заметки из Pocket Outlook.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

С экранной цифровой клавиатуры вы набираете номер. Во время разговора можно сделать заметку, там же записать разговор на диктофон. После звонка отображается продолжительность разговора. В режиме ожидания отображается последний входящий или исходящий вызов (номер, имя и фотография, если есть).

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Быстрый набор. При удерживании виртуальной клавиши в течение нескольких секунд набирается один из девяти, предустановленных вами номеров.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Звонки. Программа отображает список всех исходящих/входящих/пропущенных звонков. Количество записей не ограничено, историю вызовов можно экспортировать в «настольный» MS Outlook.

В качестве мелодии звонка можно поставить файлы с расширением wav, wma, mid, mp3 (они должны быть записаны в папку Windows/Rings). Доступны следующие варианты звонка: просто звонок, возрастающий звонок, однократный звонок, просто вибра, вибра и звонок, вибра затем звонок.

Беспроводные интерфейсы в Windows Mobile 5.0 представлены Bluetooth, Wi-Fi, GPS.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Все работает отлично, настройки везде простые. Мне очень часто приходится слышать от «опытных» пользователей, что драйвера Bluetooth в Windows Mobile 5.0 не поддерживают многие «нужные» профили. Вот скажите мне, вы часто подключаете Bluetooth-клавиатуру или Bluetooth-мышь к коммуникатору? А у вас она вообще есть? Да у большинства их просто нет! Все часто используемые профили, необходимые для передачи/приема файлов, работы гарнитур и Bluetooth-наушников — уже встроены в Windows Mobile 5.0. Не переживайте насчет совместимости и меньше слушайте всяких «профессионалов»! :).

Напоследок упомянем две системные программки: Менеджер задач и Система сообщений об ошибках.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Менеджер задач. Доступны три вкладки: Оперативная память, Карта памяти и Запущенные приложения. Программа отображает всю информацию об использовании ресурсов памяти, кроме того, из Запущенных приложений можно завершить работу любой программы.

Windows Mobile 5.0 for Pocket PC

Error Reporting. Программа собирает и отсылает в Microsoft информацию об ошибках, на настольной Windows такая система существует уже давно. Утилиту можно и даже наверное нужно отключить. :).

Подведем итоги. Windows Mobile 5.0 for Pocket PC представляет из себя достаточно интересную операционную систему. Очень много хороших и нужных программ, изначально предустановлены  в нее. Среди них особенно ярко выделяются два пакета: Office Mobile и Pocket Outlook. Первый набор программ позволяет комфортно просматривать офисные документы, вносить в них небольшие исправления. Второй прекрасно справляется с функциями продвинутого органайзера и записной книжки, причем поддерживается полная синхронизация с настольным MS Outlook. Эти два пакета обеспечивают победу Windows Mobile 5.0 над любой другой операционной системой. Какое-то подобие похожей функциональности можно наблюдать в Symbian S60 FP2, но концерну Symbian предстоит еще немало работы для доводки своего решения.

Надеюсь, мой материал помог вам составить представление о Windows Mobile 5.0 for Pocket PC.  В следующей статье мы рассмотрим версию Windows Mobile 5.0 для смартфонов. Следите за обновлениями на нашем сайте!

Автор: Максим Дерендяев

Написать комментарий