Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (27.11 - 3.12). Самое интересное. Выпуск 20

05.12.2006 21:40 Гость Клуб: Итоги недели

Интересно, что привело вас в интернет, дорогие читатели? Может, хотели поискать новогодние подарки? Если да — то вам просто необходимо прочитать этот выпуск «Мобильного Путеводителя» — в честь его маленького юбилея (20-ый номер!) мы отобрали для вас самые лучшие девайсы на любой вкус: от шикарных позолоченных трубок и элегантных смартфонов до веселых молодежных моделек за смешную цену. Так что распечатывайте эту страничку и бегом в салон сотовой связи: не вы одни читаете итоги недели на Mobime.ru! :-)

НОВИНКИ

А начнем мы с новенького смарта — стильного наследника всем известного HTC Excalibur: HTC Cavalier — это его улучшенная версия, которая мало того, что работает в сетях третьего поколения на базе ОС Windows Mobile 5.0, так еще и смотрится вполне неплохо (правда, телефончик похож на Motorola Q и Samsung BlackJack).

https://mobime.ru/var/news/2006/11/27/htc-cavalier_1.jpg

Новый смартфон-моноблок работает в сетях UMTS/HSDPA и поддерживает EDGE. В «сердце» девайса — процессор Samsung SC 2442 400 МГц (у Excalibur был Texas Instruments 200MHz). Камера HTC Cavalier имеет разрешение 2 мегапикселя (у предшественника — всего 1,3). Емкость аккумулятора — 1050 мА/ч (у Excalibur было 960 мА/ч).

Прочие особенности смартфона — горизонтально расположенный QVGA-дисплей (разрешение 320х240 пикселей, диагональ 2,4 дюйма), QWERTY-клавиатура, Bluetooth v2.0 (с поддержкой стереонаушников) разъем miniUSB, Wi-Fi 802.11b/g, слот для карт памяти microSD.

Когда HTC Cavalier появится в продаже,  неизвестно, цена девайса тоже пока не объявлена.

Да, «Кавалер» —  штучка, чтобы пооблизываться — мол, копите деньги, граждане, да тренируйте силу духа. Ну а для тех, кто придерживается лозунга «Все и сразу!» существуют не менее симпатичные мобилки от гораздо более «плодовитых» на новинки корейцев: встречайте Samsung C300 — слайдер за три тысячи.

https://mobime.ru/var/news/2006/11/29/c300.jpg

Моделька отличается стильным дизайном, неплохим функционалом, но ориентирована прежде всего на тех, кому телефону нужен прежде всего «чтоб звонил».

Экран С300 имеет диагональ 1,77 дюйма и отображает 65 тысяч цветов при разрешении 128x160 пикселей. Этого вполне достаточно для комфортного прочтения текстовых сообщений и просмотра картинок. Да-да, о картинках — новинка поддерживает и MMS. А также — Java-игры и доступ в интернет. Еще один плюс — встроенный динамик для громкой связи, а стоимость этого чуда — всего 3200 рублей! Можно с уверенностью сказать, что перед нами первый слайдер в этой ценовой категории.

Характеристики мобильного телефона Samsung С300:

  • Стандарты — GSM 900/1800 МГц, GPRS класс 10
  • Дисплей — 128x160, 4,5 см, 65 тыс. цветов CSTN
  • Функции — WAP 1.2, MMS, SMS, JAVA, 16-инструментальная полифония, оповещение о смене SIM-карты, экстренные сообщения, автоматическая установка времени, громкая связь
  • Память — 2 Мб
  • Габариты — 87x45x18,6 мм
  • Вес — 94 г.

Кстати, раз мы уж заговорили про недорогие новинки, то надо вспомнить и Nokia — финны вообще развили бешеную активность на этой неделе (по-видимому, испугавшись понижения прибыли — но об этом ниже!), одновременно выпустив три новых телефона и один смартфон: Nokia 2626, Nokia 6290, Nokia 6086, Nokia 6300 — стильные, красивые и… недорогие! Познакомимся с каждой поближе?

Nokia 6300

Первый телефон Nokia, который попался на глаза корреспондентам сайта Slashphone выставке Capital Market Days в Амстердаме, — стильный моноблок Nokia 6300. Это модель нового поколения, но среднего класса. Вес трубки — 91 грамм, толщина корпуса — всего 13,1 мм!

https://mobime.ru/var/news/2006/11/29/n6300_03_lowres.jpg

Строгий и интересный дизайн, 2-Мп камера с 8-кратным зумом, MP3-плеер, FM-тюнер, 2-дюмовый экран (320х240 пикселей), 135 Мб встроенной памяти и слот для карт памяти microSD, спикерфон, диктофон, голосовой набор и голосовое управление. С компьютером Nokia 6300 может соединяться посредством USB-интерфейса; аккумулятор новинки проживет 3,5 часа в режиме разговора и 14 дней в режиме ожидания. В телефоне изначально будет установлен браузер Opera Mini, а также игры Sudoku и Snakes III. Цена — всего 250 евро без учета налогов.

Nokia 6086

https://mobime.ru/var/news/2006/11/29/nokia6086.jpg

Это не менее симпатичная раскладушка, поддерживающая технологию UMA (Unlicensed Mobile Access). UMA дает вам возможность использования широкополосного интернет-соединения (WLAN) для мобильной телефонной связи. Сюда входят голосовые вызовы, мобильный интернет, электронная почта, MMS, SMS и любая другая мобильная услуга, для которой требуется подключение к сети. Более подробно об этой технологии). Кроме UMA, Nokia 6086 поддерживает также 4 диапазона GSM-сетей.

Помимо всего этого новинка может похвастаться VGA-камерой с поддержкой записи видео и 4-кратным зумом, возможностью беспроводной синхронизации с компьютером (с помощью Bluetooth), 6 Мб внутренней памяти и слотом для карт памяти microSD, медиаплеером и хорошим аккумулятором (5 часов разговора, 10 дней ожидания). Цена — всего около 200 евро.

Nokia 6290

Эта модель смотрится более стильно, чем 6086. Более того: она — смартфон (ОС — как водится, Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 1).

https://mobime.ru/var/news/2006/11/29/n6290.jpg

Nokia 6290 представляет собой современный смартфон с классическим, эргономичным дизайном по очень приятной цене — всего 325 евро (без учета налогов и сборов). Телефон этот подойдет как серьезному бизнесмену, так и простому пользователю. Любому владельцу 6290 обязательно пригодится приложение Mobile Search, позволяющее производить поиск по всему телефону, а также программа Setup Wizard, которая легко поможет настроить операторские услуги (email, MMS и т.п.).

Nokia 2626

https://mobime.ru/var/news/2006/11/29/n2626_03_lowres.jpg

Доступный всем, а также стильный аппарат, рассчитанный на непритязательных пользователей. Телефон будет поставляться в нескольких интересных цветовых решениях. В активе новинки — FM-радио и… цена — всего-то 75 евро.

Кажется, дорогой user, ты уже сделал кое-какие пометки в своем списке подарков? Ну вот и хорошо, потому что заказывать последующие далее телефончики нужно как минимум Деду Морозу (или же знакомому олигарху, если, конечно, таковой имеется): итак, восхитительная Nokia 8800 Sirocco Lamborghini...

https://mobime.ru/var/news/2006/11/24/sayn_design_8800_1.jpg

Позолоченный корпус, уникальные обои и темы оформления, эксклюзивные аксессуары, декор из драгоценных камней — за дизайн трубки отвечала компания Sayn Design. Свет увидит только ограниченная серия в тысячу мобилок. Цена одного телефона — $3450 USD.

Вторая вариация на тему Sirocco принадлежит уже самой Nokia и чем-то напоминает известную «гоночную» серию Vertu.

https://mobime.ru/var/news/2006/11/30/nokia8800_sirocco_lamborghini.jpg

Nokia 8800 Sirocco Lamborghini с логотипом элитной марки автомобилей, по слухам, будет чуть дешевле золотой Sirocco. Однако этих стильных черных трубок будет ровно в 2 раза меньше — Nokia выпустит всего 500 экземпляров модели. Кроме того, финны собираются предлагать новую Sirocco только дилерам Lamborghini. Покупаешь такую машину (а стоят они порой под 200 тысяч евро) — и вот тебе телефончик в качестве «опции». Не «забесплатно», конечно :).

Но я, если честно, телефон с логотипом Lamborghini приобретать бы не стала. Во-первых, потому что на Mobime.ru платят хоть и прилично, но все же не так много, чтобы покупать такие дорогостоящие игрушки, а во-вторых — как представлю, что я (жуткая разиня, на самом деле) «посею» этакую красоту… ужас! Что в таких случаях делать? Обращаться в милицию? Да бросьте, кто будет этим заниматься… ну, если вы, конечно, не Филипп Киркоров.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

На прошлой неделе информационная служба Mobime поведала вам о замечательной истории, случившейся с певцом Филиппом Киркоровым: его обокрали на концерте в городе Новосибирске (подробно об этом — здесь)! Потеряны были как мобильник Nokia за 15 тысяч рублей, так и часы за 98 тысяч евро и деньги (2 тысячи долларов). Отец Филиппа — Бедрос Киркоров — остался расследовать ситуацию вместе с организаторами концерта и милицией, а сам Филипп укатил из города

Филиппу Киркорову вернули украденный мобильник

Но к счастью, все закончилось хорошо — уже через несколько дней в эфире Первого канала младший Киркоров выступил с заявлением о том, что телефон ему вернули. Воровкой оказалась 22-летняя цыганка, девушка задержана. Как сообщили представители милиции, эта цыганка уже не первый раз попадается на воровстве. В цирк, где проходил концерт Киркорова, девушка попала просто — купив билет. Проникнуть в гримерку певца ей тоже не составило труда — это помещение почему-то никто не охранял.

Стоить заметить, что поступила преступница очень опрометчиво — она сделала несколько звонков с мобильника Филиппа, даже не удосужившись поменять в нем сим-карту. Естественно, девушку тут же вычислили.

«Мой телефон — это все мои связи, — заявил Филипп Киркоров, — без него я не смог бы нормально работать. Благодарю за помощь в поимке воровки всех сотрудников спецслужб Новосибирска, а также железнодорожный отдел милиции этого города. Ребята — вы молодцы!».

Кстати, деньги и часы Киркорову так и не вернули — цыганка пока не сознается, где эти вещи.

А может, воровка — просто сумасшедшая фанатка Киркорова?.. Нет, ну а что? Захотелось девушке «кусочек» от кумира — этакая мобильная (и часовая, и денежная, кстати) фетишистка… Ладно, понимаю, поверить в это трудно, но судя по последним событиям, обезумевшие поклонники способны на многое — в том числе, и на совсем нелицеприятные поступки.

Например, фанатка группы Linkin Park проникла в базу данных сервера сотового оператора Verizon Wireless, чтобы узнать номер телефона солиста группы Честера Беннингтона. 27-летняя поклонница оказалась неплохим хакером: взломав коды доступа и проникнув на главный компьютер, она смогла найти данные о своем кумире, включая чеки на оплату разговоров, телефонные номера и фото, сделанные музыкантом. В ходе следствия также выяснилось, что Девон Таунсенд также взломала и электронную почту жены солиста Linkin Park, после чего выступила с угрозами в ее адрес. Забавно, что фанатка Девон Таунсенд использовала компьютер компании Sandia National Laboratories, которая занимается вопросами информационной национальной безопасности!

М-да, занятно: обеспечить безопасность целой нации — легко, а вот солиста Linkin Park — проблематично. Может, потому, что когда дело касается жизни не одного человека, а целой группы людей, безопасность, как правило, стоит во главе всего — в том числе и наших любимых мобилок.

Один из пилотов компании Thomsonfly в аэропорту Robin Hood нечаянно потерял свой мобильный телефон в кабине авиалайнера, что привело к весьма неприятным последствиям для ничего не подозревающих пассажиров рейса на Тенерифе. Сначала им объявили, что самолет не получит разрешение на взлет, пока не будет найден злосчастный телефон, так как он был включен. В результате, час томительного ожидания в самолете на взлетно-посадочной полосе, а потом еще три часа в зале ожидания аэропорта стали настоящим испытанием для не готовых к такому повороту событий пассажиров.

Естественно, представители компании Thomsonfly извинились перед ними, но подчеркнули, что эти меры были предприняты по соображениям безопасности. «По инструкции полагается выключать все мобильные телефоны на время полета. И, хотя подобные ситуации случаются крайне редко, у пилота не было другого выхода кроме, как задержать вылет самолета до тех пор, пока не будет найден включенный телефон», — заявил один из них.

Телефон, который, по всей видимости, был поставлен на бесшумный режим, позже все-таки нашли на борту самолета.

ПИКАНТНЫЕ СИТУАЦИИ


Чарлз и Диана

Может, кто помнит: в начале 90-х со страниц газет не сходили распечатки интимных разговоров принца Чарльза и его жены Дианы со своими любовниками под заголовками «Camillagate»и «Squidgygate» соответственно. Диану поймали на том, когда она послала воздушный поцелуй своему любовнику, который ласково звал её «Squidgy» (Влажненькая), а Чарльз попался, когда поделился с любовницей Камиллой Паркер Боулз своими планами на следующую реинкарнацию в качестве её… тампона.

Последние обвинения были выдвинуты на основании заявлений, поданных тремя членами обслуживающего персонала Чарльза, которые подозревали, что кто-то прослушивает голосовую почту на их мобильных телефонах. По заявлению, которое адвокат Гудмана Джона Келси-Фрая сделал перед судом присяжных, его подзащитный признает, что подобное прослушивание приравнивается к «грубому вмешательству в личную жизнь». Поэтому он извиняется перед тремя членами обслуживающего персонала, а так же их хозяевами принцем Вильямом, принцем Гарри и принцем Уэльским.

Теперь над Гудманом и Малкейром нависла реальная угроза тюремного заключения. Новое расследование стало неприятным ударом по и без того не очень хорошей репутации самого популярного газетного издательства страны Sunday, тираж которой превышает 3 миллиона экземпляров, а так же его владельца Руперта Мёрдока.

Ну и напоследок...

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ ГОТОВИТ НАШИМ МОБИЛКАМ?

У разных компаний свои мнения на этот счет. Nokia, например, смотрит в будущее без оптимизма — и известную финскую корпорацию можно понять: кому понравится стабильное понижение прибыли?

На следующие несколько лет Nokia установила коэффициент рентабельности операционной прибыли на 15%, в то время, как в декабре 2005 заявленное значение коэффициента составляло 17%. Считается, что причина понижения кроется в возросшей уязвимости компании на рынке из-за создания новой компании Nokia Siemens Networks.

А вот старший менеджер по маркетингу компании Converge Digest Роман Полтц делится куда более радужными предсказаниями относительно мобильного будущего. Его суждения:

   1. Самым популярным предложением станет проигрывание музыки в CD-качестве

   2. Популярность ждет и мобильное телевидение (хотя качественная музыка, повторимся, останется вне конкуренции)

   3. Зрителями мобильного ТВ в первую очередь станут люди, едущие на работу и с работы в электричках

   4. Цифровые камеры будут играть для покупателей гораздо меньшую роль, чем встроенные медиаплееры

   5. Наиболее удобным рынком для музыкальных приложений станет низкоценовой сегмент рынка мобильных телефонов

   6. Индия останется наиболее быстро растущим мобильным рынком в течение следующих нескольких лет

   7. Разнообразные мобильные приложения будут играть решающую роль. Операторы, которые не будут предлагать потребителям различные мобильные сервисы, делая ставку лишь на непосредственно связь, с большой долей вероятности разорятся

   8. Более многофункциональные мобильные телефоны станут основным источником прибыли сервис-провайдеров

   9. 3G-сети постепенно станут одним из основных видов мобильной связи

   10. Объединение и партнерство — наиболее выигрышная политика для компаний, работающих в мобильной отрасли

Замечу лишь, что объединение и партнерство — наиболее выигрышная политика не только для гигантов-мобилостроителей, но и для нас с вами, уважаемые пользователи. Ну а сбудется прогноз старшего менеджера или нет, я судить не могу: ведь, как правило, «загад не бывает богат» — помните об этом, мистер Роман Полтц! Да и вы, дорогие посетители. До новых встреч!



Автор: Анна Петухова
Написать комментарий