Ухудшилось здоровье? А не "мобильный друг" ли тут виноват?

01.12.2006 10:33 Гость Клуб: Статьи

На протяжении вот уже десяти лет наш мир переживает нашествие мобильных телефонов. Они проникают во все сферы жизни современного общества и практически без боя берут в плен целые народы.

Так, в США за последнее время сотовыми телефонами обзавелись около 85 миллионов человек, т.е. треть населения страны, и это еще не самые быстрые темпы распространения мобильного цунами. Куда быстрее оно накрыло европейские страны. Например, в то время, когда Америка только готовилась окунуться в эфирные радиоволны, 10% шведов уже чувствовали себя в них, как рыбы в воде, утверждает Мария Фейчтинг из института Karolinska, расположенного в Стокгольме. Кстати, скандинавские страны и по сей день сохраняют пальму первенства по количеству сотовых телефонов на душу населения: 40% в Дании, 50% в Швеции и Норвегии, и более 60% в Финляндии.

Но не все так безоблачно и благополучно в стане мобильных телефонов. Как заявила Моника Сендструм из Шведского национального института в интервью журналу Working Life, многие владельцы телефонов жалуются на различные побочные эффекты от сотовой связи. На прошлой неделе на симпозиуме Биоэлектромагнитного общества, проходившего в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия, она представила результаты нового исследования, в котором приняли участие 5 тысяч владельцев телефонов из Норвегии и 12 тысяч из Швеции.

По ее словам, четвертая часть участников из Норвегии сообщили об ощущении тепла в ухе или над ухом во время разговора по телефону. А 20% и вовсе пришли к выводу, что частые головные боли и внезапные приступы усталости возникают именно благодаря мобильным устройствам. В Швеции наблюдалась приблизительно такая же картина, хотя итоговые показания оказались несколько ниже, признает Сендструм. Но, по крайней мере, один симптом, включающий в себя: головокружение, потерю памяти и концентрации, а также ощущение жжения, был зарегистрирован у 47% участников исследования, которые пользовались телефоном более часа в день.

Существуют две разновидности сотовых телефонов, которые принимают и отправляют высокочастотные сигналы посредством встроенной антенны: цифровые и аналоговые. Более новые цифровые телефоны используют пакетный режим передачи данных, т.е. информация передается с помощью коротких импульсов, в то время как работа их аналоговых собратьев основывается на передаче непрерывного сигнала. Таким образом, нетрудно догадаться какой из телефонов потребляет, а значит, и выделяет больше энергии. Исследования показали, что аналоговые модели облучают наши головы в 8 (!) раз интенсивнее цифровых устройств.

В целом, «именно от владельцев аналоговых телефонов поступило наибольшее число жалоб на разного рода неприятные ощущения», подчеркнула Сендструм, но тут же добавила: «Мы не измеряли радиоизлучение. Причиной головной боли и прочих жалоб с тем же успехом может быть и обычный стресс, плохая эргономичность или, как в случае с ощущением тепла, перегрев телефонного аккумулятора».

man with phone
Ученые всего мира ломают голову над тем, как «аукнется» сотовая связь нашему здоровью через несколько лет

И, тем не менее, радиоволны определенно оказывают влияние на мозг человека, утверждает Алан В. Прис из Бристольского университета, Англия. В апреле прошлого года он опубликовал результаты исследования, в ходе которого ученые имитировали облучение аналоговыми или цифровыми радиоволнами добровольцев, которые сидели за компьютером. Причем, испытуемые не могли знать, когда ученые переходили от одного вида излучения к другому.   «Я рассчитывал обнаружить влияние радиоволн на память, но ничего не нашел», — отмечает Прис. Побочным результатом исследования стало обнаружение влияния излучения от аналоговых и цифровых сигналов на промежуток времени, который требовался испытуемым, чтобы ответить на простые вопросы. Правда, улучшение реакции было небольшим, всего 15 миллисекунд.

Но тут важно не количество секунд, а сам факт зарегистрированного изменения, которое не оставляет никаких сомнений в том, что излучение, исходящее от сотовых телефонов, является биологически активным, подчеркнул Прис. Сейчас он занят активными исследованиями этого феномена, пытается найти изменения в кровотоке внутри мозга. Повышенное внимание он уделяет области angular gyrus, которая отвечает за принятие решений.

Схожие заявления поступали и от других ученых.

Так, В. Росс Эдей из Калифорнийского университета доказал, что облучение беременной крысы лучами, похожими на радиоволны сотовых телефонов, на любом из трех уровней мощности приводит к изменению активности одного фермента – орнитин декарбоксилаза – в мозгу плода. Этот фермент способствует выработке полиаминов, которые являются химическими маркерами стресса. Самое удивительное то, что радиоизлучение самого низкого уровня (0,16 Вт на кг ткани), вызывало огромные изменения в концентрации полиамина, отметил Эдей.

Он и его коллеги считают, что возросшая активность этого фермента может привести к развитию раковых заболеваний и объяснит причину возникновения опухолей у крыс, которые в течение длительного времени подвергались облучению радиоволнами.

Однако в то время как повышенное внимание уделяется безопасности сотовых телефонов с точки зрения возникновения раковых опухолей, мало кто занимается непосредственной разработкой технологии для проведения подобных эпидемиологических исследований, сокрушается Фейчтинг. Но, по ее словам, еще не все потеряно. Вскоре ученые смогут объединить усилия и провести исследования в нескольких странах. Следующим летом 13 стран примут участие в исследовании раковых заболеваний мозга у владельцев сотовых телефонов, которое пройдет под эгидой International Agency for Research on Cancer (Международного центра исследований раковых заболеваний), расположенного в Лионе, Франция.

Ален Х. Фрей, врач-консультант из округа Колумбия, Вашингтон, который проводил исследования в области влияния сотовых телефонов на здоровье человека, надеется, что за всей этой суетой вокруг раковых заболеваний не забудут и о неврологическом воздействии радиоволн. «Головные боли, тошнота и ощущение тепла, этого уже более чем достаточно, чтобы с уверенностью утверждать, что рак — не единственный „подарок“ сотовой связи, — заявляет ученый. — Именно за этими симптомами кроется нечто по-настоящему опасное».

Автор: Олег Писменов

Написать комментарий