Как стать ярым нарушителем мобильного этикета

13.11.2006 08:09 Гость Клуб: Статьи

В наше время о мобильном этикете трубят на каждом углу. И конференции тематические в городах проводят, и статьи в газетах пишут и даже «пиарятся». В последнем случае речь идет о Билайне, который собрался каждому подключившемуся выдавать вместе со справочником абонента небольшую книжечку с правилами мобильного этикета.

Тем не менее, в России с культурными «повадками» у людей всегда были некоторые проблемы. И даже зная наизусть все правила мобильного этикета, многие из моих соотечественников не станут их соблюдать...

мобильный этикет

Кстати, кратко о самых важных правилах:

  • Отключайте мобильный телефон во время посещения кино, театра и разного рода выставок (к примеру, вы в кинотеатре – в фильме захватывающий момент и в это время раздается звонок телефона рядом сидящего соседа, который начинает разглагольствовать — «да, я в кино, когда кончится, не знаю, ну я тебе перезвоню… что?!»).

  • Не разговаривайте громко в общественных местах (людям в торговом центре не очень-то приятно слушать, как вы спорите по по телефону с каким-то Коляном).

  • Не нужно принимать звонки во время деловых встреч, за исключением действительно важных случаев (к примеру, у вас деловая встреча по поводу оптовой продажи плавательных шапок, а тут звонит ваша жена и просит ответить, куда ты дел пульт от телевизора; все то время, что вы потратите на доказательство жене, что вы этот пульт не брали, ваш собеседник будет чувствовать неуважение к себе).

мобильный этикет

Вроде бы простые правила, а как сложно бывает порой их соблюдать! Кто-то даже скажет, мол, а нафиг мне они вообще нужны. Мне и без этикета хорошо. Что ж, воля ваша. Познакомьтесь-ка с несколькими советами для пущей  приверженности «мобильной контркультуре».

  1. К примеру, вы офисный работник. И вот внезапно у вас кончается кофе и вы решаете сходить за ним в магазин через дорогу. идти все равно недалеко, так что телефон необходимо оставить в офисе под боком у друзей-коллег. Перед этим не забудьте выставить громкость звонка на максимум. Пускай ребятки понаслаждаются, если вам кто-нибудь вдруг позвонит!

Последствия: не удивляйтесь, если когда-нибудь, вернувшись с баночкой кофе, вы обнаружите свою раздолбанную мобилку… А коллеги скажут — мол, от вибрации случайно со стола упала...

  1. Вы на концерте классической музыки и тут вам звонят. Вас конечно же предупредили перед концертом, что надо отключать телефоны. Но вам то все – равно. Вы, не обращая внимания ни на кого, начинаете разговаривать по телефону продолжительное время.

Последствия: вполне возможно, во время антракта пара-тройка преданных поклонников классической музыки совсем «неклассическими» выражениями выскажут вам свое недовольство.

  1. Вы едете утром на работу в переполненном автобусе и вдруг вам кто-нибудь звонит. Вы начинаете слишком громко орать в трубку, периодически вставляя в речь нецензурные словечки.

мобильный этикет

Последствия: так как невыспавшимся людям не очень то нравится, что кто-то орет под ухом, то с вами всякое может случится: например, вас «нечаянно» выкинут на остановке.

  1. Друг прислал вам очень прикольный рингтон. Проблема одна — в нем употребляется мат. Но вы, несмотря ни на что, поставьте его на все звонки абонентов адресной книги и отправляйтесь на учебу хвастаться перед сокурсниками.

Последствия: не удивляйтесь, если преподавательница русского языка поставит вам двойку после того, как ваш супер-рингтон зазвучит посередине ее лекции.

  1. Кстати, о лекциях. Не стесняйтесь брать трубку во время учебных занятий (а также офисных семинаров и фитнес-тренировок) и громко сообщать, где вы сейчас находитесь и когда планируете перезвонить. Ведь написать СМС — это так сложно!

мобильный этикет

Последствия: об оценках повторяться не буду, а вот уважение людей вы можете запросто потерять.

  1. Если вы работаете в сфере обслуживания (продавцом, например), то никогда не отдавайте покупателю товар до тех пор, пока не наболтаетесь по сотовому с другом или подругой до тех пор, когда не о чем станет больше говорить.

    мобильный этикет

Последствия: не удивляйтесь, что покупатель расскажет вам все, что он о вас думает, несмотря на столь короткое ваше знакомство.

  1. Когда вы летите в самолете, обязательно найдите того пассажира, который больше всего боится, и продемонстрируйте ему ваш сотовый телефон — включенный и упорно ищущий соту. Пускай он вспомнит все, что говорится о необходимости выключать мобильники во время полета, а заодно и всю свю жизнь...

Последствия: после того, как вы благополучно приземлитесь (а, может, и до этого, если найдутся пассажиры более решительные) вам опять-таки могут высказать нелицеприятное мнение о вас… А заодно и трубку отберут.

  1. Как можно чаще раздавайте номера своих друзей незнакомым людям без разрешения. А также почаще звоните друзьям для того, чтобы над ними подшутить. Запомните: шутить лучше в ночное время, когда ваш друг спит. Так веселее.

Последствия: если вам позвонят в 5 утра странные люди и сообщат, что ваш близкий человек находится в страшной беде, не спешите бежать его спасать — вдруг пошутили? Хотя… всякое бывает...

  1. Болтайте за рулем как можно чаще и как можно дольше. HandsFree не используйте ни в коем случае!!!

мобильный этикет

Последствия: разбитая машина, покалеченные (если не хуже) люди (а может и вы сами). В общем — многого будет уже не вернуть, да и жалеть будет поздно.

Автор: Язон

Написать комментарий