Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (30.10 - 5.11). Самое интересное. Выпуск 16.

06.11.2006 17:45 Гость Клуб: Итоги недели

Доброго времени суток, дорогие читатели! Пожалуй, оторвусь ненадолго от вчера купленной NFS Carbon и поведаю вам, моим любопытным, о том, что же такого интересного было на прошлой неделе. На дворе как раз выходной – самое время узнать, какими же новинками порадовала нас Motorola и сколько раз за прошлую неделю поссорились «Евросеть» и Nokia.

ЧТО НОВЕНЬКОГО?

Нет-нет, не думайте, дорогие читатели, что я вам прямо так все и расскажу. Начну не с «моторол», а с «нокии». Причем, «Евросеть» тоже пока подождет.

После серии слухов, финны таки выпустили свой первое «чисто» навигационное устройство. Не телефон, не КПК и даже не интернет-планшет. А Nokia 330 Auto Navigation – симпатичный GPS-прибор под управлением OS Windows.

nokia_330

Новинка ориентирована на европейский рынок, имеет большой 3.5-дюймовый цветной сенсорный экран, наделена системой голосовых и видео указаний, поддерживает быстрый поиск адресов.

Аппарат поставляется в комплекте с европейскими картами — незаменимыми помощницами любого путешественника. Карты и детальная информация о вашем местонахождении, включая достопримечательности, уже установлены на карте памяти объёмом 2 Гб. Устройство позволит вам выбирать между 2d и 3d изображением карт, а также язык голосовых подсказок.

Не меньшее внимание уделено развлекательным опциям. Nokia 330 снабжен медиаплеером и программой просмотра фотографий.

Цена Nokia 330 – 360 евро (без учёта налогов). В продажу эта новинка поступит в четвертом квартале 2006 года, как раз перед рождественскими праздниками.

Думаю, у европейцев и американцев новый девайс Nokia будет пользоваться успехом. А россияне, как известно, любят «все и сразу». Что ж, предлагаю вам обратить внимание на «горячую новинку» – ETEN glofiish X500. В активе трубки – GPS-навигатор, Wi-Fi, процессор Samsung 400 Мгц, 256 Мб встроенной памяти, 2 Мп камера, Bluetooth v2.0 и, наконец, стильный корпус толщиной в 15.5 мм.

Eten glofiish X500

Eten glofiish X500 появится в продаже через месяц.

Впрочем, широта выбора – это всегда приятно. Поэтому не рвитесь в магазины искать glofiish, а обратите внимание на другую новинку Gigabyte g-Smart i300.

Новое устройство обладает поддержкой GPS, Bluetooth и камерой в 2 Мп, которая позволит получать четкие изображения даже при съемке на ходу. g-Smart i300 снабжен процессором Intel PXA270 520 Мгц и памятью 256 Мб ROM и 64 Мб RAM. Смартфон работает под управлением ОС Windows Mobile 5.0 и обладает слотом для карт памяти miniSD, а также сенсорным экраном размером в 2.4 дюйма.

g-smart-i300

Устройство поступит в продажу в декабре.

Ну а теперь – про Motorola. Вот, к примеру, одна моя подруга давно мечтала купить себе SLVR L7. Но переживала – мол, такой у каждого третьего. Теперь у нее радость – она мечтает купить новинку Motorola SLVR L7e.

Телефон работает в сети GSM, и, в принципе, не предназначен для продажи в США, однако любители «заморского шоппинга» все равно смогут использовать новинку.

Motorola L7i

Новый телефон почти ничем не отличается от «родителя» L7, кроме нескольких незначительных нововведений, к примеру, улучшенной 1.3 Мп камеры, встроенной вместо старой VGA, и шикарной клавиатуры в стиле Motorola KRZR.

А теперь перейдем к телефонам, которые в Россию, к сожалению, не придут, но интерес представляют особый…

Японская компания KDDI выпустила в свет телефон INFOBAR2. Одной из отличительных черт INFOBAR является его форма, которая больше всего напоминает слегка подтаявший во рту, прямоугольный леденец с округлыми краями. Поэтому телефон удобно держать в руке и носить в кармане.

KDDI

Кстати, многие называют дизайн INFOBAR2 очень сексуальным. Но я вам скажу, друзья, что нет ничего сексуальнее нового телефона от другой японской компании — NTT DoCoMo.

Он подсказывает женщине, которая хочет стать мамой, о самых благоприятных днях для зачатия ребёнка.

Введя в него необходимую информацию о своем менструальном цикле, женщина может запрограммировать телефон предупреждать её за три дня до овуляции и ещё раз непосредственно в день её наступления. Компания предупреждает, что вычисления производятся на основе среднестатистических циклов.

Телефон имеет ещё несколько функций, предназначенных для привлечения женщин. Например — энциклопедия рецептов. Или кнопка сбоку для включения “маскировочной мелодии”, позволяющей даме избежать ненужного внимания, притворясь, что ей позвонили.

О ЧЕМ СПОРИМ?

В начале недели информационная служба Mobime радостно рапортовала — начавшийся меньше месяца назад конфликт между крупнейшим сотовым продавцом компанией «Евросеть» и производителем телефонов люксового сегмента Vertu, похоже, исчерпан. Ритейлер официально стал эксклюзивным розничным партнером Vertu на территории России с правом продажи продукции только в монобрэндовых бутиках. По мнению экспертов, «Евросеть» добилась этого партнерства, оказав давление на «материнское» предприятие Vertu – Nokia.

На днях стало известно, что компания «Евросеть» приобрела статус эксклюзивного розничного партнера Vertu в России с правом продажи аппаратов этого производителя только в монобрэндовых бутиках. Теперь кроме «Евросети» никто из ритейлеров не сможет открывать монобрэндовые бутики Vertu на территории России.

Заключение партнерского договора можно считать завершением конфликта, который возник между «Евросетью» и Vertu в сентябре этого года, когда монобрэндовый бутик телефонов на Тверской открылся с пустыми полками. Тогда председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин обвинил российское представительство Vertu в срыве поставок телефонов для магазина. Стоит отметить, что открытию бутика предшествовало письмо внутрикорпоративного пользования, направленное господином Чичваркиным сотрудникам компании в августе. Из текста письма следовало, что «Евросеть» становится на тропу войны с Nokia. В одном из пунктов обращения глава «Евросети» сетовал на то, что в Nokia «бизнес с Vertu хотят отдать друзьям своих сотрудников».

По мнению участников рынка, подобного соглашения «Евросети» удалось добиться путем давления на «материнскую» компанию Vertu – Nokia. «Возможно, разрешению разногласий между Vertu и 'Евросетью' способствовало небезызвестное 'письмо счастья' господина Чичваркина. В нем совладелец 'Евросети' обещал отправить продукцию 'материнской' компании Vertu – Nokia – на дальнюю полку,– считает Сергей Савин, консультант-аналитик J`son & Partners.– В том письме говорилось и о недовольстве Евгения Чичваркина отношениями с Vertu. Нынешнее разрешение конфликта свидетельствует о том, что соглашение между компаниями наконец-то достигнуто».

Но… похоже… не тут то было. На днях на сайте «Евросети» появилась новость, которую могла опубликовать… только «Евросеть» :). В лице одного из ее руководителей Евгений Чичваркина, известного своими «письмами счастья». Цитируем:

Уважаемые сотрудники Управляющей компании Nokia!

Выбирайте легитимных партнеров, которые умеют оказывать такой сервис, при котором работает логистика, и могут создавать такую атмосферу, при котором покупатель делает нужное предпочтение. В нашем управлении находится фирменный магазин Nokia в СПб, который работает эффективнее, чем Flagship Store NOKIA.

В связи с этим, требование, выставленное после приезда вашего сотрудника в магазин NOKIA в Воронеже (управляется компанией «Беталинк»), о снятии с продаж в нашем магазине «Евросеть», находящемся рядом, телефонов NOKIA считаем неприемлемым и грубым препиранием наших взаимоотношений.

В противном случае, мы оставляем за собой право принять маркетинговые и коммерческие действия для сохранения продаж.

(...)

Евгений Чичваркин

Из этого письма следует, что Nokia обратилась к «Евросети» с просьбой прекратить продажи телефонов марки Nokia в салоне в Санк-Петербурге. В чем причина таких действий (ведь еще недавно компания обижалась, что ее трубки задвигают на задние полки)? Все просто — салон «Евросети» расположен слишком близко к Флагманскому магазину Nokia. Чичваркин, как видите, отреагировал в свойственном ему стиле.

Мы будем следить за развитием конфликта.

ЧЕГО БОИМСЯ?

Конфликт торговой сети и «мобилостроителя» – это еще не так страшно. А вот американец Джонатан, просмотрев контракт своего мобильного оператора Cingular, предполагающий страховку телефона компанией Asurion, нашел любопытный абзац. Конечно, фирмы продумывают все возможные случаи, чтобы только не платить страховые премии. Но такие «условия» оговаривают далеко не все.

«Мы не оплачиваем ущерб, вызванный прямо или косвенно или в результате событий, условий или причин, указанных в Разделе II…»

«Любой ущерб или повреждение, вызванное по причине или вследствие, прямо или косвенно, ядерного воздействия, то есть любого использования ядерного деления или синтеза, или ядерной реакции, или радиации, или радиоактивного загрязнения вызванного любой другой причиной …

Ущерб, вызванный в результате войны, включая необъявленные и гражданские войны, военные действия вооруженных сил, включая действия по предотвращению или оборонительные действия против реальной или ожидаемой атаки любого правительства, государственных или других официальных лиц, используя личный состав или других агентов; мятежа, восстания, революции, захвата власти…»

Такое впечатление, что холодная война в США и не прекращалась, террористы и революционеры только ждут, чтобы вывести из строя сотовые мирных американцев, а как только начнется ядерная война, то первым делом люди побегут (если смогут двигаться) не в укрытие, а к страховщику, чтобы получить деньги за испорченный мобильник. Кажется, после всех разрушительных войн человечество так ничему и не научилось. Будем надеяться, что Cingular никогда не придется решать с абонентами «ядерные вопросы».

ЧЕМУ УЧИМСЯ?

Кстати, об учебе. Компания Samsung Electronics, третий по величине производитель мобильных устройств, планирует открыть факультет мобильных технологий в университете Sungkyunkwan, расположенном в Сеуле (Корея).

По словам представителей университета Sungkyunkwan, на факультете, который откроется уже в следующем году, будут учиться 52 студента – 12 будут получать докторскую степень и 40 – степень бакалавра.

Компания Samsung будет оказывать финансовую поддержку всем учащимся – предоставлять стипендию и субсидировать расходы на проживание. После обучения всем студентам будет предоставлена возможность работать в компании.

В учебную программу будут входить 5 курсов – студенты будут изучать интерфейсы мобильных устройств, программное обеспечение, мобильные платформы и т.д.

Главной целью Samsung является прежде всего поиск новых талантливых сотрудников. Руководство Samsung считает, что это условие является все более необходимым в высокотехнологичной мобильной индустрии.

ГДЕ ИСКАТЬ ВОРОВАННЫЕ ТРУБКИ?

Нет, речь в этой «главке» пойдет не о телефонах, который в России воруют сотнями. Речь пойдет о тех, который воруют миллионами! Помните, на прошлой неделе мы рассказывали вам о том, что не все мобильные телефоны Motorola C115, изъятые у “Евросети” и признанные вредными для здоровья, были уничтожены? Московская прокуратура подозревает, что 30 тысяч трубок были похищены и проданы по бросовым ценам, и расследует уголовное дело по факту их кражи.

Эта новость появилась только неделю назад, а уже на днях обществу стала доступна другая шокирующая информация. Милиционеры «обезвредили» очередную партию телефонов. Хотят снова продать по бросовым ценам?

Как стало известно газете «Ведомости», МВД уже три месяца держит под арестом принадлежащий компании “Телелогистика” склад с мобильными трубками общей стоимостью около $2,8 млн.

Милиционеры пришли на склад “Телелогистики” еще летом. Юрист компании Людмила Морева рассказала, что 27 июля сотрудники бюро специальных технических мероприятий управления “К” МВД РФ изъяли со склада “Грузовой двор ВЛГ” 10 680 мобильных телефонов производства Nokia, Samsung, Sony Ericsson на сумму 2,2 млн. евро (около $2,8. млн). Это было сделано в рамках уголовного дела № 61914 по ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда). Физически телефоны остались на складе: в протоколе обыска говорится, что они переданы на ответственное хранение гендиректору “Телелогистики” Ирине Мубараковой.

Пресс-секретарь управления “К” МВД России Ирина Зубарева подтвердила проведение оперативных мероприятий в отношении компании “Телелогистика”. По ее словам, в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД Москвы, была создана следственно-оперативная группа, в которую входили сотрудники управления “К”. Сославшись на тайну следствия, подробности операции она комментировать отказалась.

Представители “Телелогистики” считают изъятие незаконным. По словам Моревой, ввезенная в Россию партия телефонов прошла полную таможенную очистку. Производители мобильных телефонов Samsung, Sony Ericsson и Nokia подтвердили, что “Телелогистика” является их партнером и закупает товар по прямым договорам.

Будем надеяться, что у МВД хватит совести отнестись к новой партии телефонов справедливо, и у “Телелогистики” все будет хорошо. Как и у нас с вами. Удачной недели и до встречи в следующий раз!

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий