Город сумасшедших или виноваты сотовые телефоны?

21.09.2006 20:58 Гость Клуб: Статьи

На Улице K. парень кричит, ни к кому не обращаясь: «Как Вы думаете, кто Вы?». В Dupont Circle, сидит женщина и, откусывая булочку, задумчиво говорит в пространство, «Джуд, ммм, нет», а затем, более уверенно, — «Нет». Около Капитолия щеголеватый молодой человек, обходя заплату на тротуаре, стучит ручкой по записной книжке и бормочет неразличимые слова в землю.

Он сумасшедший?

Или просто говорит по сотовому телефону?

Bluetooth-гарнитура

Раньше сотовые телефоны были слишком большими, чтобы их не заметить. Потом ситуация изменилась и мы научились определять более тонкие признаки — рука тянется к уху, неопределенное пожатие плечами со склоненной головой, провод, свисающий вниз с шеи болтуна.

Но теперь — «С кем Вы говорите?» – интересуется пожилая женщина у молодой посетительницы магазина. В роскошной тишине бутика разговор с самим собой граничит с неловкостью. Дженнет носит беспроводные наушники и показывает женщине крошечную запятую в своем ухе. Она соединяется с его телефоном и настолько крошечная, что по сравнению с ней циферблат наручных часов кажется огромным как луна.

В подобных устройствах используется Bluetooth-технология — это радиосвязь в коротком диапазоне, которая создает «личные радиосети» как между вашими устройствами, так и другими близлежащими устройствами.

Bluetooth-гарнитура

Беспроводные наушники могут стоить больше 200 $, небольшая цена, чтобы показаться сумасшедшим, не так ли?

У стойки Dupont Circle стоит молодой человек, играя со своими солнечными очками, весь бойкий и уверенный.

«Хорошо», — говорит он. — Правильно". Похоже, он заканчивает деловой разговор и собирается потратить остаток дня на игру.

Мы подходим к нему, вооруженные своими умными вопросами, но замечаем: нет у него никаких наушников. Он продолжает говорить. Мы тихо уходим восвояси.

Восторженные приверженцы новых технологий знают, как они выглядят со стороны. «Вы — идиот» и «Что случилось с ним?», — подумал Эд Шнайдер, впервые столкнувшись с технологией Bluetooth. Мы поймали Шнайдера, 44 лет, вместе с его наушниками на станции, ожидающего поезда на Ричмонд. Он отзывается об этих новинках с энтузиазмом. «Это феноменально», — несколько раз повторяет он.

Однако его жена терпеть этого не может. Она называет негабаритную серьгу Шнейдера «примочкой из Звездных войн».

Это в некоторой степени повторяет споры, которые разгорались, в начале эры сотовых телефонов.

«Я никогда не этого не сделаю! Это выглядит сумасшествием», — обещал себе 36-летний Дэриус Карр еще месяц назад. Теперь он носит наушник постоянно, даже во время ленча, съеденного на скамье центра города.

48-летний фанатик Фредерик Роан признается: «Все мои подруги говорят мне, что им это не нравится».

Bluetooth-гарнитура

«Он делает вас похожим на робота», — кивает 57-летний Стефан Робинсон, который остановился, чтобы поговорить с Роаном на станции, потому что они оба носят беспроводный наушник Plantronics. Он приехал в город по делу.

«Все это выглядит так, будто он пытается казаться важнее, чем он есть», — продолжает Роан, цитируя своих подруг.

«Да, да», — соглашается Робинсон, а затем снимает свой наушник.

В прошлом году всего 2% американцев имели представление о том что Bluetooth — это технология беспроводной связи. В этом году, их число достигло 50%. Эту цифру известный бизнес-аналитик Брайан О`Рурк называет «действительно шокирующей».

В 2005 году во всем мире были проданы 33 миллиона беспроводных наушников. Предполагаемое число продаж этого года: 55 миллионов.

Bluetooth-гарнитура

Это — наше будущее. Вскоре, наша небольшая уличная игра «Сумасшедший или сотовый телефон?» будет казаться странным анахронизмом подобно старой записной книжке без дополнительных мест для номера сотового телефона и адреса электронной почты.

Есть только одно затруднение: если во время разговора у вашего собеседника заработает наушник, вы не сможете сразу понять, к кому он обращается, к вам или к кому-то на другом конце. Особенно запутывает то, что хитрое изобретение не обязательно звонит.

В дополнение вот диалог между нами, Роаном и Робинсоном на станции о преимуществах и недостатках Bluetooth:

Роан: «Это довольно хорошо, довольно хорошо».

Робинсон: «У меня Motorola».

Роан: «Эй, что происходит?».

(А это мы. Мы еще не сказали привет? Итак, наш следующий вопрос.)

Эти двое часто сталкиваются с незнакомцами, которые запутываются, когда они говорили по телефону с наушниками, а люди думали что обращаются к ним.

Робинсон: «Да. Люди пробуют говорить со мной».

Роан: «Да»

«Иногда я поворачиваю голову так, чтобы было видно наушник, и никто не подумал, что я сошел с ума », — говорит Робинсон.

Роан: «Тогда я разговариваю сразу с обоими».

Робинсон: «Мы вступаем в новую эру телефонного этикета».

Но Роан все время кто-то звонит. Мы почти разочарованы. Его внимание привлечь невозможно, и наша беседа протекает не слишком гладко.

Так что же все-таки случится, если мы все решим, что любим наши разговоры сумасшедших?

Материал переведен с американского сайта Azcentral.com и подготовлен вашингтонскими журналистами.

Автор: Наталья Сотникова

Написать комментарий