Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (4 - 10 сентября). Выпуск 8

11.09.2006 00:00 Гость Клуб: Итоги недели

Уважаемые любители качественных мобильных новостей! Редакция Mobime.ru предлагает вам подборку самой классной информации за прошедшую неделю. Будет интересно!

Российские новости

Очень часто, начиная «за здравие» очередной новинки индустрии мобильной связи, сообщение заканчивается словами: «до России, к сожалению, новинка не дойдет», «модель представлена только на корейском рынке» или «эту модель вскоре может купить любой американец, подключившись к…», «а вот эта функция в России абсолютно бесполезна». Хотя, согласитесь, писать и читать о телефонах за 181,8 доллара – а именно такова цена среднего телефона, покупаемого в России.

Однако последнее исследование, проведенное IDC, показывает, что намечается интересная тенденция: продажи мобильных телефонов в России сокращаются, но средняя цена аппарата растет. Это объясняется тем, что сотовые операторы подключают все меньше новых абонентов, а благосостояние старых постоянно растет. Поэтому можно ожидать, что на российском рынке наконец-то в изобилии появятся самые-самые, в том числе и очень дорогие модели. Тем более что телефон для миллионера – бриллиантовый Goldvish купил, как вы уже догадались, российский бизнесмен. По сверхоптимистичным прогнозам отечественные операторы будут придумывать все новые полезные и недорогие сервисы, ну и рождаемость повысится, чтобы по количеству потенциальных абонентов Россия хотя бы чуть-чуть приблизилась к Китаю.

Если серьезно, то в споре брендов, по мнению IDC, победу одержала Nokia, на долю которой приходится более 24% продаж. Но на пятки ей наступает Samsung, у которого 20,3% рынка. В пятерку лидеров также попали Motorola с 16,6%, BenQ-Siemens – с 15,4% и SonyEriccson с 11,5%.

Впрочем, аналитики не уверены в незыблемости этой табели о рангах: по мнению Очира Манджикова, руководителя пресс-службы группы компаний DIVIZION, Samsung до конца года преодолеет «гандикап» и выйдет на первое место: «Этому будет способствовать успешная линейка ультратонких телефонов из серии »Ultra Edition", — считает он.

Ксения Кирсанова, аналитик IDC, напротив, предсказывает, что ситуация в пятерке лидеров рынка не изменится до конца этого года. Она отмечает лишь расслоение в самой пятерке.

Судя по всему, рынок аппаратов в отличие от рынка мобильной связи исчерпал возможности для экстенсивного развития. Теперь вопрос в том, как именно изменится соотношение крупных производителей мобильных телефонов между собой, как именно они будут бороться за уже сформировавшийся круг потребителей. Поэтому в ближайшее время потребителям стоит ожидать новых маркетинговых акций от производителей и продавцов телефонов.

Как сохранить лидерство?

Nokia, занимающей первое место в табели о рангах, нужно постоянно думать о том, как обойти конкурентов. Если на российском рынке ее «догоняет» Samsung, то на мировом «чемпионате» наступает Motorola. Чтобы не лишиться почетного звания и стабильных продаж, компания предприняла рад шагов. Во-первых, наконец-то задумалась о том, что своим моделям нужно давать не только номера, но и «звучные» названия. Такой поворот событий напрашивался уже давно. Сначала Motorola удивила весь мир «бритвой» RAZR, а потом и LG увеличила свой вес при помощи вкусного «Chocolate». Стоит надеяться, что новые имена от Nokia будут также на слуху.

Во-вторых, Nokia на днях заявила о планах приобрести компанию gate5 — ведущего поставщика карт навигации и навигационного программного обеспечения. Таким образом, финны намерены стать активным игроком быстрорастущего рынка мобильной навигации. Что ж, новые рынки – большие прибыли.

В-третьих, не стоит забывать и о «модернизации старого»: появилось «второе поколение» успешной элитной модели Nokia 8000. Обновленная красавица получила звучное имя Sirocco Edition и мощную техническую «начинку».

Nokia 8800SE оснащена 2-мегапиксельной камерой, корпусом из полированной стали, защищенным дисплеем с 262 тысячами оттенков и сапфировым покрытием. От предыдущей Nokia 8800 обновленную версию отличает не только более стильный корпус, но и великолепные навигационные клавиши.

Стоимость обновленного слайдера Nokia 8800 Sirocco Edition соответствует уровню телефона – 1280 долларов.

Ну, естественно, трудно представить лидера мобилостроения без стильных новинок. Буквально на днях Nokia анонсировала три новых fashion-телефонаNokia 7390, 7373 и 7360. И если последние два внешне нам уже знакомы (лишь окрасились в новые цвета и получили более продвинутую «начинку»), то первый – флагманский телефон новейшей серии модных финских телефонов стоит того, чтобы познакомиться поближе.

Nokia 7390 – стильная раскладушка третьего поколения с high-end функциональностью. Она поддерживает сети WCDMA и оснащена отличной 3-мегапиксельной камерой, а также клавишами управления MP3-плеером на передней панели корпуса. Все это – в великолепном керамического вида корпусе с кожаными вставками. Думаю, с уверенностью можно сказать, что Nokia 7390 – самый красивый и мощный финский аппарат на сегодня.

Новинка будет поставляться в двух расцветках — Bronze Black и Powder Pink. А значит – подойдет и мужчинам и женщинам. Стоить этот красавец будет ни много ни мало 575 долларов.

Догнать и перегнать

Второй (пока что второй?) на российском рынке продаж Samsung уже является бестселлером во многих ценовых сегментах. Кроме того, компания ведет агрессивную рекламно-маркетинговую политику и имеет сбалансированную ассоритиментную линейку, а также имеет привычку представлять новинок в единицу времени больше, чем кто-либо другой. Среди всех новинок на этой неделе стоит рассказать о следующих.

Samsung SGH-P310 – телефонокалькулятор!

Очень скоро Samsung выпустит преемника модели P300 — новый SGH-P310, чей превосходный дизайн вас приятно удивит.

Хотя официально телефон ещё даже не анонсирован, по данным разведки кроме 2-мегапиксельной камеры, Samsung порадует нас ещё и 86 Мб встроенной памяти, TFT дисплеем на 265к цветов и неплохим разрешением 220x176. MicroSD карта лишит вас проблем с нехваткой места в телефоне, а не скучать поможет профиль стерео Bluetooth, с которым вы всегда, не путаясь в проводах, сможете послушать любимую музыку.

Samsung R7 — мобильный телевизор

Сначала они искушают нас широкоформатными телевизорами, напичканными последними технологиями, а потом пытаются отлепить наши взгляды от огромных экранов штучками вроде Samsung R7.

Этот мобильный DMB-телевизор 16:9 с диагональю в 10 дюймов, кроме всего прочего, может работать с аудио (MP3, OGG, WMA, WAV и AC3) и видео (MPEG-1/2/4, Divx, Xvid, WMA) и оснащён неплохой утилитой для просмотра фото (поддержка JPEG, PNG и BMP). Можно подсоединить его к внешнему приводу и без труда насладиться своей видеоколлекцией. А можно вставить карту памяти (SD или MMC) и скидать туда все, что можно, чтобы потом рассматривать свою медиаколлекцию на дисплее с разрешением 800х480 пикселей.

Три новых ультратонких телефона от Samsung

Как новый плацдарм для наступления по всем фронтам Samsung выбрала ни много ни мало парижский Лувр, где и представила на суд публики линейку телефонов под громким названием «Samsung Ultra Edition 3G».

Флагманом этого мобильного флота стала модель Ultra Edition 13.8 (проще говоря — Z720), тончайший в мире HSDPA слайдер, ужатый до 13.8 мм. И в эту худышку не иначе как чудом влезают 3-х мегапиксельная камера с автофокусом, 2.1" QVGA дисплей, а сверх того ещё и WAP 2.0, HTML-браузера, сверхнавороченный органайзер и, наконец, вторая камера для видеозвонков.

Samsung SGH-i600 – пожалуй, лучший из смартфонов

На выставке IFA 2006 в Берлине компания Samsung представила новый Windows-смартфон. Тонкий красавец с QWERTY-клавиатурой и прочими интересными функциями собирает на себя все взгляды. Samsung SGH-i600 работает в сетях HSDPA, EDGE, GSM, UMTS, GPRS, имеет 1,3-Мп камеру для фотосъемки и дополнительную камеру для видеотелефонии, большой 2,3-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 320х240 пикселей и поддержкой 65536 тысяч цветов, поддерживает технологию Push E-Mail, WiFi 802.11b/g, Bluetooth, ROM 128MB, RAM 64MB, RSS-ридер – на этом перечисление всего, что скрыто внутри можно и прервать.

Motorola Q не имеет поддержки WiFi, HTC Excalibur не работает в сетях 3G – пишут корреспонденты портала MsMobiles. В общем, кажется, Samsung SGH-i600 – это лучший смартфон на сегодня!

Умный телефон от HTC

Поспорить за звание лучшего смартфона не прочь и компания HTC, которая представила сразу четыре новых претендента. Самый крупный в мире производитель смартфонов на базе Windows Mobile – HTC с недавних пор HTC выпускает смартфоны под собственным брэндом).

Все новинки — S620, P3300, P3600 и S310 – мы уже видели ранее. Правда, тогда мы знали лишь их кодовые имена – Excalibur, Artemis, Trinity и Oxygen.

S620 (Excalibur) – тонкий четырехдиапазонный GSM/EDGE моноблок с QWERTY-клавиатурой, 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем и инновационной системой управления JOGGR (с боковыми полосочками для прокрутки и дополнительными клавишами). Девайс оснащен 64 Мб оперативной памяти, слотом для карт памяти microSD, 1.3-Мп камерой, поддержкой Wi-Fi и Bluetooth 2.0.

Второй красавец — P3300 (Artemis) – тоже является четырехдиапазонным GSM/EDGE смартфоном. Но у него есть одна важная особенность – это первый Pocket PC-телефон от HTC с GPS. Кроме того, новинка оснащена отличной 2-Мп камерой, FM-радио, слотом для карт памяти microSD и всеми возможными средствами коммуникации (в т.ч., Wi-Fi, Bluetooth 2.0, USB). В системе управления смартфона также есть интересная инновация – трэкбол, названный RollR, который делает навигацию по меню очень похожей на привычную работу в компьютерной «мышкой».

HTC P3600 (Trinity) – наследник успешной модели Prophet. Красивый моноблок оснащен QWERTY-клавиатурой, поддерживает сети третьего поколения (UMTS/HSDPA), а также GSM/EDGE, имеет отличную 2-Мп камеру (а также дополнительную для видеотелефонии), интерфейсы Wi-FI и Bluetooth 2.0.

Последняя «горячая» новинка от HTC — S310 (Oxygen). https://mobime.ru/var/news/2006/09/09/HTC-S310_1.jpg

Это четырехдиапазонный GSM/EDGE смартфон в симпатичном классическом корпусе. Выглядит новинка как надежный бюджетный телефон и умеет довольно многое. В активе S310 – 2-дюймовый TFT-дисплей, 1,3-Мп камерой, слот для карт памяти miniSD, поддержка push e-mail, Bluetooth 2.0 и USB.

Все четыре новинки от HTC уже можно купить в Европе.

Операторы

От новостей из-за рубежа – к российским реалиям. Посмотрев на все эти «умные-стильные-тонкие» и просто красивые телефоны, совсем не хочется вспоминать об операторах, которые уже два месяца то поднимают цены, то вводят обязательные платные услуги (например, «плата за соединение»), то договариваются между собой (имеется в виду «большая тройка»), чтобы «потопить» и потом и скупить остальных мелких операторов. После того, как ФАС возбудила 11 августа дело в отношении ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «МегаФон», ОАО «ВымпелКом» по признакам нарушения статьи 6 закона «О конкуренции», стоит ждать очередных громких заявлений и отказов от сказанного. Рассмотрение дела назначено на 28 сентября 2006 года – а пока операторы предлагают очередные «выгодные тарифы». Например, новый тариф «RED» от МТС. «RED» — это, видимо, что-то вроде «красного телефона», который всегда звонит. Особенно у молодых людей, которые проводят время, договариваясь о встречах, весело болтая, перебрасываясь сообщениями. Именно для активных молодых людей создан новый тарифный план «RED» от МТС с «неприлично дешевыми звонками внутри тарифа».

Тарифный план «RED» — это:

  • низкая стоимость звонков абонентам RED Москвы и Московской области — 0,03 у. е. за минуту;
  • 50% скидка на звонки абонентам МТС Москвы и Московской области;
  • 50% скидка на SMS- и ММS-сообщения внутри сети;
  • Абонентская плата – 0 у.е.;
  • Плата за соединение – 0 у.е.;
  • На тарифном плане RED доступны для подключения следующие услуги:

«Выходные дни», «Ночные разговоры», а также специальное и очень выгодное предложение для студентов – «ЗачОт»

Меня, как человека, платящего за мобильную связь не более 150 рублей, все это не очень привлекает. Во-первых, по ночам хочется спать, и поэтому все ночные тарифы – полная ерунда! Ну, если у Вас бессонница, или Вам не надо утром на работу, а Ваши друзья не прочь поболтать 45 минут в три часа ночи – вперед! В-третьих, нужно чтобы все, кому звонишь, были бы подключены к этому же тарифу (а звонки на телефоны других операторов, естественно, намного дороже). Прибавьте к этому стоимость подключения каждого. В итоге – огромная экономия в размере целых 10 рублей в месяц!!!

МегаФон, на мой взгляд, более привлекательные услуги, которые могут бесплатно опробовать жители Москвы и Московской области. До 31 октября любой абонент сети «МегаФон-Москва» может принять участие в «Мобильном тест-драйве», получив доступ к картинкам, мелодиям и другим ресурсам WAP без дополнительной оплаты.

Для участия в тест-драйве абоненту достаточно отправить SMS с любым текстом на специальный номер 000105777. В ответ ему придет сообщение о подключении бесплатного пакета WAP-услуг объемом 200 килобайт. Много это или мало? «Мобильный тест-драйв» позволит скачать на портале МегаФон.PRO десятки картинок и мелодий для мобильного телефона, открыть странички новостей и другие интересные разделы.

Для студентов будет заманчивым и другое предложение. Отныне все абоненты тарифных планов «Студенческий» и «Студенческий ISIC», сдавшие сессию на «хорошо» и «отлично», получат от МегаФона «SMS-Стипендию». Правда, не денежную, а в виде 50 бесплатных SMS-сообщений ежемесячно.

Что выгоднее? Вам решать!

Автор: Юлия Шкураток

Написать комментарий