Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (7 - 13 августа). Самое интересное. Выпуск 4

14.08.2006 10:30 Гость Клуб: Итоги недели

Уважаемые читатели Mobime.ru, не желаете ли вы погрузиться в мир самых увлекательных мобильных новостей, прочитать о самых горячих «звонящих» новинках и самых важных событиях телекоммуникационной индустрии последней недели? Тогда вперед в путешествие вместе с нами!

Первая остановка – самые классные мобильные новинки прошедшей недели. Начнем с двух самых ярких, коими нас очень порадовала компания Samsung. Первый — Samsung Z620 под кодовым именем Ultra Edition 11.8 – стильная раскладушка в корпусе с толщиной 11,8 мм.

В активе тонкой новинки – 2-Мп камера, 2,3-дюймовый дисплей с QVGA-разрешением (240х320 пикселей), 138 Мб памяти и слот для карт стандарта microSD.

Как водится, в компанию к раскладушке корейцы выпустили еще и слайдер. Конечно же, ультратонкий.

Зовется новинка Ultra Edition 13.5, ее основная особенность – отличная 3-Мп камера. Кроме того, телефон может похвастаться тонким 13,5-мм корпусом, QVGA-дисплеем (разрешение 240х320 пикселей), 150 Мб внутренней памяти и слотом расширения памяти для карт microSD.

Кто-то из авторов зарубежных новостей на прошлой неделе пошутил. Мол, Samsung представляет новые телефоны быстрее, чем Бритни Спирс рожает детей от Кевина. Да уж, в звездное семейство лезть не будем, но Samsung правда перегибает палку. И ладно бы модели друг от друга сильно отличались или блистали оригинальностью, так нет же – хотят тупо взять рынок количеством.

Впрочем, новинки от шведско-японской компании Sony Ericsson хоть и выходят реже, но тоже достаточно идентичны. Вот, к примеру, очередная вариация на тему Sony Ericsson K750i — новинка K618. В ее активе – поддержка 3G сетей, 2-Мп камера, оригинальная клавиша управления для прослушивания музыки.

Телефон поставляется с картой памяти Memory Stick Micro (M2) емкостью 256 Мб – на нее уместится более 700 фотографий и около 230 музыкальных композиций. При желании память K618 можно расширить до 1 Гб.

Более подробно о Sony Ericsson K618здесь.

Кстати, K618 – не единственная новинка от Sony Ericsson, представленная на прошлой неделе. Мобильным шпионам удалось также найти фотографии готовящейся к выпуску модели с индексом Z610i.

Перед нами только прототип — вполне возможно, эта раскладушка так и не попадет на прилавки торговых сетей. Но лучше бы новинка вышла в продажу, ведь она не только красива, но также имеет 2-мегапиксельную камеру, экран с 265 тысячами оттенков, слот для карт памяти формата M2 (memory stick micro).

От музофонов и камерафонов перейдем к умным телефонам Мобильные шпионы добыли очередную информацию, на этот раз – про новое творение крупнейшего производителя смартфонов на базе Windows Mobile HTC – Artemis. Особенности новинки – большой дисплей, GPS-навигатор, модуль WiFi.

  1. Технические характеристики смартфона HTC Artemis:
  2. Операционная система: Microsoft Windows Mobile 5.0
  3. Дисплей: TFT, 2.8 дюйма, разрешение QVGA (240х320 пикселей)
  4. Память: 64 Мб RAM, 128 Мб FLASH, слот для карт стандарта microSD
  5. Процессор: TI OMAP 850 200 МГц
  6. Сети: 4 диапазона GSM, поддержка EDGE и GPRS
  7. Камера: 2 мегапикселя
  8. Коммуникации: Bluetooth, Wi-Fi (802.11 b/g), WWAN, mini USB 1.1
  9. Аккумулятор: 1250 мАч
  10. Прочее: FM-тюнер, GPS-модуль

От «мобилок» умных перейдем к красивым и элитным. Таким, как знаменитая Nokia 8800. Знаете ли вы, что в ближайшее время эта модель переживет небольшой «рестайлинг» и станет еще более хорошенькой? Знакомьтесь – Nokia 8800se.

Достоверной информации о модели мы вам пока предложить не можем, но, по слухам, элитный аппарат получит 2-Мп камеру.

Завершает список новинок телефон, который многие уже и не надеялись увидеть. Это детище малоизвестной компании VK Mobile, которая не так давно объявила, что стоит на грани банкротства, — VK-X200.

Особенность новинки – тонкий 9,9-мм корпус. Телефон создан специально для сетей оператора SK Telecom, оснащен MP3 плеером и 2-х мегапиксельной камерой.

Пока мы будет подходить к нашей следующей остановке, кратко замечу, что в последнее время мир просто помешался на тонких телефонах. Тем тоньше – тем круче, тем лучше, тем интереснее. А есть ли в «тонкофонах» хоть что-то полезное? Об этом поговорим на нашей следующей остановке – Интересные факты.

Как показывают последние исследования, качество сборки ультратонких телефонов («тонкофонов») зачастую гораздо выше, чем у обычных сотовых телефонов. Пальму же первенства, если говорить о надёжности, в сверхтонкой весовой категории пока прочно удерживает небезызвестная Motorola RAZR.

Исследования, в ходе которых было опрошено множество владельцев телефонов, купивших свои трубки в период с марта по август 2006 года, проводились компанией Marketing Insight. Основной зоной внимания стали столь модные сегодня камерафоны.

Количество изначальных дефектов (PPH: problems per hundred handsets – недостатков на сотню телефонов) у «тонкофонов» оказалось несколько ниже, чем у обычных, более «толстых» камерофонов: 518 PPH против 560 PPH.

По мнению аналитиков, статистическое различие в качестве может объясняться не только меньшим периодом использования «тонкофонов», но также тем, что процесс минимизации систем телефона решает и ряд технических проблем.

Изучив дефекты обычных и тонких камерофонов в восьми категориях, специалисты пришли к выводу, что тонкие телефоны по всем параметрам превосходят своих обьёмистых собратьев, исключая разве что категорию «баттарея/зарядник».

У «тонкофона» гораздо меньше проблем с корпусом (-14.1 PPH) и дисплеем (-12.0 PPH). Основными же недостатками тонкого телефона с камерой остаются непродолжительность автономной работы батареи и нагрев «тела» трубки во время разговора. Слабость аккумулятора объясняется тем, что в корпусе просто недостаёт места для элементов питания. Интенсивное выделение тепла также связано с «теснотой».

Продолжим тему нагревания несколько в другом аспекте. Лето к концу подходит, и наверняка, вы уже либо побывали на море, либо туда собираетесь. Признайтесь, частенько вы сгорали на солнце? Помните, как плохо после этого, когда болит вся кожа? Что ж, теперь этого можно избежать! Просто купите себе умный купальник от компании Solestrum! Он снабжён сенсором ультрафиолета, вшитым в ткань пояса и мини-дисплеем, а значит — вы всегда будете знать, когда пора перевернуться.

В следующем месяце Solestrum собирается выпустить новую модификацию бикини, с ним вам даже не придётся смотреть на дисплей — когда уровень ультрафиолета дойдет до заранее запрограммированной вами отметки, купальный костюм сразу же оповестит вас бодрым пиканьем. Выглядит инновационное бикини тоже довольно симпатично.

Думаю, к такому купальнику очень даже подойдет замечательная курточка Flame 5.

В Flame 5 встроено специальное устройство, позволяющее мобильному телефону «переговариваться» с курткой посредством Bluetooth. Как только счастливому обладателю такого наряда придет SMS-ка, курточка начинает нагреваться. Причем, интенсивность и место нагрева будут зависеть от того, кто вам написал.

Умная техника помогает нам не только загорать, принимать сообщения, но и… покупать! У каждого, наверно, в жизни бывала такая ситуация – купишь что-нибудь дорогое, а потом заскочишь в соседний магазин, а там эта вещь на порядок дешевле… Обидно! Впрочем, скоро таких проколов можно будет избежать. По крайней мере, американцам, использующим новый сервис Frucall.

Работает услуга просто. Допустим, увидели вы симпатичный MP3-плеер и желаете убедиться, что продавцы не «загнули» на него цену. Просто позвоните на специальный номер Frucall и введите номер кода продукта! Сервис быстро осуществит поиск по своей обширной базе и выдаст вам магазин с самой выгодной ценой на выбранный вами плеер. Возможно, это окажется тот магазин, где вы сейчас находитесь, возможно, какой-нибудь другой, а, может быть, и онлайн-магазин.

Кроме информации о цене, Frucall также дает доступ к прослушиванию отзывов покупателей о выбранном вами товаре и рейтингов покупок. Если цена в каком-либо сетевом магазине особенно привлечет вас, вы можете сделать заказ прямо по телефону.

Отличный сервис, верно? И деньги экономит, и время, и с выбором помогает, и продавцов не надо! Кстати, о продавцах. Именно по такой профессии работала 21-летняя американка Кэйти Таннер до тех пор, пока ее не уволили. По SMS.

Девушка отсиживалась дома из-за того, что у нее была сильная мигрень, когда получила SMS с работы. В сообщении говорилось: «Мы больше не нуждаемся в ваших услугах. Благодарим за то, что работали с нами».

«Как они могли так со мной поступить?! – злится Кэйти. – Они, по крайней мере, должны были поговорить со мной лицом к лицу! Ведь когда я заболела, я должна была позвонить на работу, чтобы сообщить об этом. Почему же меня уволили простым сообщением?».

Известно, что несколько старших сотрудников компании Blue Banana (специализируется на продаже украшений и пирсинга, расположена в городе Кардифф), где Кэйти работала помощником менеджера, защищали девушку и просили директора поговорить с ней лично. Но руководитель компании Джон Тэйлор утверждает, чтобы пытался дозвониться до Таннер 5 или 6 раз, даже передавал сообщение через ее бойфрэнда, но девушка не выходила на связь.

Директор склада компании Иан Бесби согласен с директором. По его мнению, текстовые сообщения – это большая часть «молодежной культуры». «Наш бизнес – для молодежи, а молодежь использует SMS как основное средство коммуникации. Что такого, если сотруднице сообщили об увольнении по SMS?».

В Blue Banana работают около 120 человек, большая часть из них – в возрасте до 21 года.

В общем, независимо от того, «халтурила» ли Кэйти или действительно болела, SMS-ка принесла ей только огорчения. Но проблемы молодой американки точно не сравнятся с ситуацией на ближнем Востоке.

Багдадские сотовые буквально разрываются от ехидных сообщений о Саддаме Хусейне, бесполезных преобразованиях и насилии. Террор, деспотизм, тирания, война — вот на какие темы разговаривают и переписываются иракцы.

Из телефона в телефон кочует «веселая» MMS: на экране — скелет, который деловито объявляет: «Разговор придется прервать, так как вашего собеседника только что убила бомба».

Это сообщение ходит по Багдаду кругами, люди постоянно пересылают его пока что живым друзьям, знакомым, родственникам… Измученные, уставшие от бесконечных войн, люди шутят сквозь слезы.

А попробуйте угадать, как называются самые продаваемые в Ираке мобильники? Apache — в честь американского военного вертолета и Humvee — упоминание об американских джипах. Еще один хит сезона — сотовый от Nokia округлой формы. Думаете, его раскупают из-за большого количества функций или необъятной памяти? Вовсе нет! Телефон прозвали «Оллои» — намек на прежнего премьер-министра Аяда Оллои, фигура которого отличалась изрядной упитанностью.

Похоже, иракцы уже настолько свыклись с мыслями о смерти, что даже говорливый скелетик на экране мобильного вызывает у них смех.

Напоследок – еще один история, которая вызовет у вас улыбку. На прошлой неделе был арестован 44-летний японец. Мужчину обвиняют в том, что он сделал 37,760 звонков в службы поддержки операторов связи лишь для того, чтобы помолчать и послушать голоса девушек-телефонисток. Очень уж они ему нравились!

В среднем мужчина делал по 905 звонков в день. Больше всего ему нравились голоса сотрудниц компаний Nippon Telegraph и Telephone Corp.

«Когда я в первые позвонил в службу поддержки, чтобы что-то узнать, мне ответила милая, вежливая, добрая девушка. Ее голос был столь приятен, что мне хотелось слушать его снова и снова!» – признался 44-летний Mainichi Shimbun полиции города Хиросима.

Теперь любителя женских голосов ждет немалый срок заключения. По данным полиции, своими звонками мужчина довел до состояния стресса более ста телефонных операторов.

Последняя остановка нашего путеводителя – новости операторов. О грустном (типа платы за соединение) давайте попозже. А сначала – о Мадонне! Ее в Россию привезет компания «Выпелком» (торговая марка Билайн).

8 августа представители «Вымпелкома» объявили о завершении переговоров и заключении соглашения с Мадонной о проведении 11 сентября 2006 года в Москве на Воробьевых горах шоу Confessions.

Всемирно известная поп-звезда, знаменитая своими ошеломляющими концертными постановками, впервые выступит в России в рамках своего нашумевшего и получившего восторженные отклики по всему миру турне Confessions Tour, которое уже увидели более полумиллиона фанатов только в США.

«Я собираюсь превратить всю Москву в один большой танцпол Мадонны», — заявляет суперзвезда.

Ну а пока до концерта еще далеко, все мы с вами еще сотню раз успеем заплатить оператора… за соединение… И неважно, как эта услуга будет называться.

Напомню, через несколько недель после введения CPP (принцип «платит звонящий») операторы связи заявили о том, что в целях сокращения убытков они введут тарификацию странной услуги – «соединения». Строили планы, называли цифры… до тех пор, пока Российская антимонопольная служба не заинтересовалась – а не было ли одновременное введение ПЗС (платы за соединение) крупнейшими российскими операторами сговором в целях увеличения прибыли? Да и правительство масла в огонь подлило – мол, плата за соединение – это незаконно навязанная россиянам «обуза». Ну и… операторы один за другим начали отказываться от платы за соединение, просто увеличивая стоимость первой минуты соединения, которая отныне оплачивается целиком. Шустрее всех это сделал Билайн, затем «проснулся» МТС, а после — МегаФон в лице своего пресс-секретаря Марины Белашевой тоже заявил: мол, ПЗС вводить не будем, а вот стоимость первой минуты увеличим… В общем, то же ПЗС, разве что с другим названием...

«Мы законопослушная компания, и если эта формулировка (»плата за соединение" — ред.) противоречит закону, мы готовы ее изменить", — пояснила Марина Белашева.

Пресс-секретарь отметила, что с изменением формулировки смысл останется прежним: стоимость звонка увеличится на некоторую сумму, независимо от продолжительности разговора. По словам Белашевой, изначально заявляя о введении платы за соединение, компания полагала, что такая формулировка будет понятней для абонентов.

Что ж, от перемены мест слов, сумма платы не изменяется… До встречи на следующей неделе и желаю вам только хороших новостей!

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий