Как улучшить снимки? 13 советов для любителей камерафонов

20.07.2006 21:12 Гость Клуб: Статьи

Мы живем во то время, когда «конвергенция» окружает нас повсюду: давно прошли дни, когда камера была камерой, а MP3-плеер был плеером, а телефон — просто телефоном. Сегодня цифровую камеру можно встретить во множестве других устройств, включая сотовые телефоны (лучший пример — линейка Sony Ericsson Walkman Phones, оснащенных MP3-плеером и 2-мегапиксельной камерой).

Сейчас камерафоны — один из самых стремительно растущих сегментов рынка цифровых камер, и, улучшая качество (что уже предлагается во многих телефонах: больше мегапикселей, лучше линзы, больше память), мобилостроители начали отвоевывать рынок у производителей цифровых камер.

К сожалению, качество изображений, сделанных камерафонами, пока оставляет желать «много лучшего», что может быть результатом как низкого качества техники, так и банального неумения фотографировать. И если с первым нам пока ничего не сделать, давайте займемся вторым! Профессиональный фотографы дают читателям Mobime советы: как правильно фотографировать с использованием камерафона?

1. Хорошо осветите объект съемки. Чем лучше освещен объект, тем четче будут снимки. Если есть возможность, снимайте вне помещения. Если находитесь в помещении, то включите свет. Будьте осторожны, потому что разное освещение по-разному влияет на передачу цвета. Эксперименты с балансом белого исправляют это (см. ниже). Некоторые камеры идут со встроенной вспышкой или подсветкой — это действительно может улучшить снимки и добавить четкости, даже если вы фотографируете вне помещения. Если же у вашей камеры нет вспышки, вы не должны направлять камеру на яркий свет, иначе вы получите только темные силуэты.

2. Будьте ближе. Одна из самых распространенных ошибок, которую можно увидеть, рассматривая фото, сделанные камерафоном — крошечный неопознанный объект вдалеке. Как правило, это случается из-за низкого разрешения. Поэтому сделайте так, чтобы снимаемый объект буквально заполнил видоискатель, это поможет избежать увеличения изображения при последующей корректировке (что значительно ухудшает качество). Однако помните, что слишком маленькое расстояние до снимаемого объекта вызывает искажение или отсутствие фокуса (для него необходима опция макросъемки).

3. Держите телефон неподвижно. Тут все точно так же, как и с цифровыми фотоаппаратами: чем меньше телефон «дрожит» во время съемки, тем четче изображение. Это особенно важно, если вы снимаете при плохом освещении, когда используется длинная выдержка. Постарайтесь найти точку опоры, на которую можно поставить руку, — дерево, стену, карниз и т.д. Имейте в виду, что многие камерафоны требуют длинной выдержки затвора (т.е. время, которое проходит между моментом, когда вы нажали на кнопку, и тем моментом, когда камера сделала снимок, может составлять около секунды). Это значит, что вы должны держать камеру неподвижно немного дольше, чтобы застраховать себя от типичной ошибки: снимок сделан именно в тот момент, пока вы убираете камеру от объекта съемки.

4. Редактируйте изображения. Не стоит использовать встроенное редактирование и эффекты в камерафоне, лучше потом отредактировать снимки в компьютере, если вы хотите получить качественные изображения. Делайте снимки в цвете и высокого разрешения, чтобы иметь возможность применить опции позднее. Вы всегда сможете сделать их черно-белыми на компьютере, но ничто не сможет сделать их цветными, если вы зададите черно-белый режим.

5. Не удаляйте «неудачи». Помните, что на многих телефонах качество экрана намного хуже, чем у монитора компьютера. Поэтому, если возможно, попридержите кадры до того, как вы увидите их на большом экране. Вы можете обнаружить, что некоторые из них кажутся более живыми на качественном мониторе и даже найдете, что «неудачи» и расплывчатые изображения могут быть вполне «пригодными» (если говорить об абстрактном искусстве, конечно).

6. Не используйте цифровой зум. Очень заманчиво иногда приблизить объект, когда делаешь снимок (если у вас, конечно, есть цифровой зум на камерафоне), но в действительности это только ухудшит изображение. К тому же, вы всегда сможете отредактировать снимки позже при помощи какого-либо редактора в компьютере. Некоторые камеры начали выпускать с оптическим зумом — они хороши тем, что увеличивают изображение не за счет простого увеличения размера пикселей, а за счет оптики. Но такие телефоны пока мало распространены и очень дороги.

7. Экспериментируйте с балансом белого. Все больше камер выпускают с регулируемым балансом белого, который позволит вам изменить баланс цвета в изображении, основываясь на параметрах съемки. Эксперимент с этой функцией поможет вам выбрать лучший вариант. Разные камерафоны значительно отличаются, поэтому внимательно прочтите инструкцию, чтобы узнать особенности вашего телефона.

8. «Нафоткайте» много и экспериментируйте. Достоинство всех цифровых камер (включая камерафоны) — в способности делать много снимков быстро и без лишних затрат. Это значит, что вы можете экспериментировать с различными режимами и композицией и легко удалить те, которые вам не захочется хранить. Камерафоны особенно хороши для экспериментов с углами и перспективой — съемка сверху вниз, высоко вверх, вблизи вверх и т.д. — вы непременно получите интересные снимки.

9. Выучите базовые правила композиции(например, «правило трех» — не помещайте ваш объект точно в центре, а мысленно разделите пространство на три части). Простые правила придадут гармонии вашим снимкам. Но эксперименты тоже полезны. И камерафоны как нельзя лучше для этого подходят. Снимайте с боку, с пола, вверх ввысь, вверх близко — все возможно.

10. Держите линзы в чистоте. Одна из проблем с камерафонами — необходимость постоянно следить за ними и чистить объектив. Телефоны проводят много времени в карманах, сумках и в руках любых погодных условиях. Как результат, линзы камеры становятся грязными и могут легко повредиться. Отпечатки пальцев — частая проблема линз, особенно, если в телефоне нет специальной крышечки для защиты камеры. Время от времени протирайте линзы вашей камеры сухим куском ткани (такой же, как и для очков).

11. Соблюдайте этикет. Так как нет четко установленных правил использования камерафонов, очень ценно всегда думать о людях вокруг вас. Существует много случаев, когда камерафоны использовали для скрытой съемки и интимных фото. Спросите разрешения, перед тем как фотографировать незнакомцев, следуйте предписаниям по использованию камер в таких местах, как театры и концерты.

12. Переименуйте изображения. Частая проблема у владельцев цифровых камер и камерафонов — большую карту памяти можно заполнить сотнями фотографий, и потом очень трудно отыскать нужную. Добавляйте имя/описание кадру после того, как вы сделали его (или в конце дня), что поможет не запутаться в снимках позднее.

13. Используйте самое высокое разрешение, на которое способна камера. Некоторые телефоны позволяют вам выбрать, в каком разрешении вы хотите снимать. Безусловно, хотя об этом любят поспорить, что чем выше разрешение, тем четче снимки можно сделать. Это особенно очевидно для камерафонов, которые часто имеют матрицы сенсоров менее 1 мегапикселя. Впрочем, не забывайте что фото высокого разрешения занимают много места в памяти, а потому отправить их, например, по Bluetooth или почте будет проблематично (в одном случае долго, в другом – затратно).

Автор: Юлия Шкураток

Написать комментарий