Все входящие бесплатно: как изменятся тарифы МТС, Билайн и МегаФон после 1 июля?

22.06.2006 15:24 Гость Клуб: Статьи

Принцип «платит звонящий», который начнет действовать в России уже через несколько дней, заставляет операторов кардинально менять свои тарифные планы. Конечно, не в лучшую сторону… МТС не исключает повышения тарифов, Мегафон уже повышает цены, а Билайн, напротив, ожидает снижения расходов абонентов, хотя и недоволен тарифной политикой государства.

Накануне пресс-секретарь ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) Кирилл Алявдин заявил об очень непопулярной мере, которую предпримет компания, чтобы избежать слишком больших убытков. Существующий тарифы МТС будут пересмотрены в сторону повышения цен.

По словам Алявдина, озвученная Федеральной службой по тарифам (ФСТ) рекомендация Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) по цене на услугу завершения вызова на сети мобильной связи в размере 3,5 цента (0,95 рубля) за одну минуту телефонного соединения не в полной мере учитывает издержки МТС за организацию соединения. Ранее компания объявляла о том, что оптимальный размер тарифа составляет 5 центов. Поэтому компания продолжит переговоры с Россвязьнадзором по поводу повышения тарифа.

«С учетом этого МТС вынуждена пересмотреть существующие тарифы в сторону их повышения», — сказал Алявдин. Решение будет приниматься с учетом анализа структуры каждого тарифа и специфики региональной ситуации.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что МТС не ожидает серьезного негативного влияния от введения принципа CPP («платит звонящий») на финансовые показатели компании, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Как ранее уже сообщалось, цена приземления (проще говоря это сумма, которую будет получать сотовый оператор за то, что вы бесплатно поговорите с тем, кто позвонит вам с городского телефона) в 5 центов позволит операторам связи компенсировать финансовые потери от введения бесплатных входящих звонков. В противном случае, эти потери могут составить около 10% их выручки. По словам директора по маркетингу МТС Гжегоша Эша, если не будет согласован порядок компенсации этих потерь за счет новых ставок межоператорских расчетов, для компенсации потерь сотовых операторов они могут быть вынуждены повысить цены на исходящие звонки на 30-40%.

Тем временем, пресс-служба МегаФона распространила вполне ожидаемую информацию о том, что с 1 июля 2006 года для всех тарифных планов сети «МегаФон-Москва» отменяется плата за входящие вызовы. «Абоненты смогут бесплатно принимать звонок, откуда бы он ни поступил – с мобильного, городского телефона, из другого города или страны», — отмечается в пресс-релизе.

Однако, сразу после этого «сахара» идут новости тоже, в принципе, ожидаемые, но не особо вдохновляющие. МегаФон повышает цены на архивных тарифных планах (недоступных для подключения). В тарифе «О'Лайт» стоимость минуты исходящего вызова на номера сети «МегаФон-Москва» и федеральные номера мобильных операторов московского региона, а также стоимость исходящего SMS-сообщения составит 1,20 рубля. Начисление бонусов за входящие вызовы длительностью более одной минуты с номеров сети «МегаФон-Москва» и федеральных номеров мобильных операторов московского региона отменяется. В тарифном плане «FIX» размер абонентской платы составит 295 рублей, в тарифном плане «УльтраЛАЙТ» — 180 рублей. Все цены указаны с учетом НДС.

При этом в пресс-службе московского МегаФона отметили, что компания не исключает в дальнейшем внесения изменений и в действующие тарифные планы, но это произойдет после 1 июля 2006 г.

Теперь, как водится, нужно поговорить и о Билайне. Он на сегодня самый «добрый». Сложно сказать что это – честное утверждение или отличный маркетинговый ход на фоне «ужасов» от других операторов, но реальность такова – как говорится в пресс-релизе компании, абоненты «Билайн» с 1 июля станут платить меньше за услуги сотовой связи, они выиграют после отмены платы за входящий трафик.

«В течение июля мы будем уточнять нашу тарифную политику и ожидаем, что расходы абонентов с 1 июля и далее скорее снизятся, чем вырастут, — отметила пресс-секретарь ОАО „Вымпелкома“ Юлия Остроухова. — По нашим расчетам, наше увеличение тарифов, если оно последует, будет ниже, чем снижение расходов пользователей после отмены платы за входящие звонки. Объявленную Федеральная служба по тарифам долю за завершение вызова, которую получит оператор сотовой связи, в размере 95 копеек, мы считаем заниженной. Мы неоднократно заявляли, что разумная доля услуг за завершение вызова для сотовых операторов должна составить 1,35 рубля, но были готовы и на компромиссную цифру 1,12 руб. Мы будем продолжать обосновывать в российских регулирующих инстанциях необходимость введения разумной доли за завершение вызова на сети мобильных операторов».

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий