Спасите ваше зрение от мобильников

03.04.2006 00:01 Гость Клуб: Статьи

Британские ученые обнаружили, что большинство людей, которые работают в компьютерной сфере, имеют проблемы cо зрением. И со временем этих проблем становится все больше и больше. Впрочем, это еще не самое удивительное. Важнее то, добавляют английские исследователи, что спокойной жизни нашим с вами глазам не дают не только мониторы компьютеров, но и экраны коммуникаторов, сотовых телефонов, PDA.

девушка с сотовым телефоном

«Извечные SMS-переписки, электронная почта, веб-серфинг – все это способствует усталости и дискомфорту зрения», — говорит доктор Джефри Аншел, практикующий окулист и автор книги «Эргономика зрения на рабочем месте».

«Некоторые удивляются – почему раньше было меньше проблем со зрением? Я не вижу здесь ничего особенного – различных портативных устройств с дисплеями, которые не очень хорошо влияют на наши сами глаза, становится все больше и больше с каждым днем», — добавляет врач.

мужчина в очках с сотовым телефоном

И действительно, социологический опрос окулистов выявил, что более 14% пациентов жалуются на симптомы, возникающие в результате работы с компьютером. Около двух тысяч постоянных посетителей глазного врача носят контактные линзы. 41% из них признаются: ношение линз и так не всегда удобно, а уж когда приходится по нескольку часов не отходить от компьютера — дискомфорт просто невыносим.

Яркий, мерцающий компьютерный монитор и маленькие экраны с крошечными буквами на мобильных телефонах и КПК могут привести к разнообразным болезням, включая головные боли, зрительное напряжение, замутненное зрение, сухость и раздражение глаз, боль в шее и/или пояснице, гиперчувствительность к свету.

молодой человек за компьютером

«Причиной стресса и усталости глаз могут быть индивидуальные проблемы (вредные привычки, например) и плохие экологические условия (типа яркого света, неправильного обустройства рабочего места, грязного экрана, плохого освещения и т.д.)», — объясняет доктор Аншел. Она, кстати, помогла многим известным компаниям и организациям (таким как Mitsubishi, American Airlines, 3M и Министерство) создать идеальные условия для работы сотрудников за компьютерами.

работа за компьютером

«Хорошая новость – это то, что риск возникновения большинства потенциальных проблем со зрением может быть снижен или вообще устранен благодаря правильной организации работы за компьютером и с портативными устройствами. Особое внимание стоит обратить на размещение источников освещения, периодически не лишними будут визиты к окулисту для контроля зрения».

молодой человек за компьютером

Автор: Наталья Сотникова

Написать комментарий