2006 год пройдет под знаком мобильно-рекламных экспериментов

21.03.2006 00:00 Гость Клуб: Статьи

Рынок мобильной рекламы сравнительно молод. Однако ему повезло — развивается столь стремительно, что только успевай — анализируй!

Многие эксперты предсказывают: 2006 год станет годом мобильных экспериментов в области рекламы. Рекламщики ищут новые формы донесения информации до населения.

Простая SMS-реклама уже мало актуальна. В ближайшие пять лет будет осуществлен переход к более интересной и перспективной мультимедиа-рекламе.

В 2005 году еще «зачаточный» рынок мобильной рекламы собрал 25 миллионов долларов в Европе и США. Прогнозируемые цифры 2009 года внушают огромный оптимизм — 1 миллиард долларов прибыли от рекламы на сотовых телефонах.

Скорости передачи данных, которые поддерживают мобильники, сейчас постоянно растут. Соответственно, повышается и качество мультимедиа, которые телефоны могут принимать-передавать. Контент-провайдеры уже серьезно задумываются о разработке специальной рекламы для мобильного ТВ — тут даже удивляться нечему. А вот рекламные видеоролики в программах для мобильников — это что-то новенькое!

Игроки молодого рекламного рынка уже вовсю стремятся выбить себе место под солнцем. Сотовые операторы США и Восточной Европы сейчас либо пробуют различные формы рекламы в сетях 3G, либо позволяют другим компаниям размещать рекламу на своих интернет-порталах. В 2006 году некоторые компании планируют начать добавлять рекламу к своим мультимедиа предложениям (в первую очередь это относится к сервисам для закачки музыки). Кроме того, мобильный поиск сейчас является очень «лакомой» сферой, кусочек от которой пытаются откусить крупнейшие компании. Google, например, уже разрабатывает технологии мобильной контекстной рекламы.

Известный аналитик в сфере телекоммуникаций Марсия Каплан говорит: «Мобильный телефон — это то, что каждый из нас носит с собой постоянно и даже ночью порой кладет под подушку. Такая „сплоченность“ людей и телефонов дает рекламодателям возможность размещать наиболее точную, адресную рекламу. Ведь рекламное агентство перед тем, как распространять рекламу, может исследовать свою аудиторию — ее взгляды, вкусы, привычки, возрастную картину. Кроме того, мобильник — самая удачная площадка для быстро устаревающей информации. Это главное преимущество».

Конечно, против воли абонента никто не может заставить его принимать на телефон рекламу. Но склонить человека на свою сторону можно массой различных способов! Например — предложив скидки на услуги связи.

«Технологии связи третьего поколения делают возможным поставку более разнообразного контента пользователям мобильных телефонов. Это и мелодии, и игры, и программы, и картинки, и телепередачи, — уточняет Каплан. — Конечно, все это денег стоит, но часть расходов абонента может компенсироваться за счет рекламы. Например, виртуальным операторам связи (MNVO — перепродавцы услуг сотовой связи) сам бог велел предоставлять своим абонентам бесплатный трафик в обмен на целевую рекламу».

Марсия Каплан акцентирует: некоторые моменты необходимо определить до того, как мобильная реклама докажет свою жизнеспособность. В их числе — доля рынка, тип, продолжительность и частота рекламных сообщений, отношение к ней клиентов и т.д. Операторам придется пройти между двух огней: с одной стороны хочется получить как можно больше прибыли от рекламы, сделать ее более эффективной, с другой — нельзя терять абонентов.

Автор: Юлия Шкураток

Написать комментарий