Обзор мобильного телефона Nokia 5300 XpressMusic: Ваш музыкальный товарищ

19.09.2007 02:33 Гость Клуб: Обзоры

Надёжный и удобный в использовании Nokia 5300 XpressMusic идеально подходит для тех, кто ищет небольшой телефон, вместе с тем предоставляющий огромные возможности по работе с музыкой. Вместо того, чтобы повторять тонкий дизайн, предложенный Motorola, компания Nokia при разработке рассматриваемой модели сделала основной упор на функциональность.

Nokia 5300 XpressMusic имеет 5-сантиметровый по диагонали экран, камеру на 1.3 мегапикселя, плеер и радио; и все это работает, даже когда слайдер закрыт. Для удобства работы по каждую сторону экрана отдельно расположены клавиши: слева клавиша для работы с плеером, справа включается камера и регулируется масштаб изображения, а также расположена клавиша контроля уровня громкости.

Боковые навигационные клавиши также предоставляют быстрый доступ к папке «Музыка» (телефон поддерживает форматы MP3, MIDI, AAC, AAC+, eAAC+ и WMA). Меломаны могут загружать музыкальные файлы прямо из Сети и/или перекидывать песни на телефон с помощью бесплатного приложения Nokia Audio Manager.

Дизайн

Модель Nokia 5300 XpressMusic  легко открывается одной рукой благодаря механизму, устойчивому к интенсивному пользованию и надежно срабатывающему как в открытом, так и в закрытом положении. Несмотря на свой маленький вес – всего 107 грамм – этот выносливый «малыш» может выдержать и ежедневный износ, и многократные падения. В средней части модель покрыта защитным материалом, подобным тому, который используется на некоторых особо прочных моделях.

LCD экран 5300 является одним из самых практичных на рынке. Когда телефон находится в закрытом положении, под экраном видны четыре кнопки и большая кнопка с клавишей ОК/Меню в центре. Чтобы пользоваться камерой и плеером, включать беззвучный режим или менять рингтоны, получать sms-сообщения и иметь доступ к голосовой почте, нет необходимости раскрывать слайдер, так как это всё удобно делается с помощью кнопок и в закрытом положении. Поскольку возле экрана расположено так мало клавиш, то для удобства пользования компания-производитель Nokia сделала их достаточно большими, что позволяет работать «вслепую».

Цветной экран QVGA с 262 тысячами цветов имеет размер 5 сантиметров и разрешение 320x240 пикселей.

Маленькое неудобство: для доступа к слоту microSD нужно снимать заднюю крышку. Крышка также защищает объектив камеры прозрачной пленкой, тем не менее, чтобы сделать снимок, заднюю крышку снимать не нужно. Более того, рядом с камерой  справа расположено маленькое круглое зеркальце для автопортретов. Над слотом карты памяти в верхнем левом углу расположен разъем для гарнитуры, и для получения доступа к нему, ничего передвигать не надо. Для тех, кто любит шнурки и брелки для телефона: отверстие для шнурка находится в правом верхнем углу.

Клавиши функционально просты и стандартны. Вокруг клавиши Toggle Key / OK / Menu расположены четыре обозначенные цветом клавиши, которые помогают легко запомнить функции. Две верхние клавиши (синие) – кнопки выбора, а верхняя правая клавиша функционирует еще и как кнопка возврата. Нижняя левая и правая клавиши (зеленые) предназначены для совершения звонков. Ко всему этому надо привыкнуть, впрочем, меню стандартное и пользоваться им довольно просто.

Прямо из коробки Вы получаете новенький Nokia 5300 XpressMusic вместе с литий-ионной батареей на 820 мА/ч, шнуром питания, стерео наушниками и адаптером, USB-кабелем и руководством для пользователя.

Камера

Модель Nokia 5300 XpressMusic имеет камеру на 1,3 мегапикселя, позволяющую снимать изображения в шести вариантах разрешения, которые варьируются от 1280 x 1024 до 160 x 120 пикселей. В настройках возможно выбрать вариант качества снимка (высокое, нормальное и базовое), 8-кратный зум, контроль баланса белого, ночной режим, а также таймер автоматического запуска камеры, который дает сигнал перед тем, как объектив закроется, 5 эффектов цвета и опции звукового оформления процесса съемки.

К сожалению, отсутствует встроенная вспышка, поэтому камера модели 5300 не будет радовать качеством снимков при плохом освещении.

Пользователи легко могут выгружать фото с телефона на компьютер с помощью кабеля USB или настроив беспроводное подключение через Bluetooth.

Камера позволяет снимать видео в формате 3GP длительностью до 20 секунд и записывать звук. Качество видео можно также установить как высокое, нормальное или базовое, и можно задать разрешение 176 x 144  или 128 x 96 пикселей. Качество видео, к сожалению, сильно отстает от фотографий, сделанных той же камерой.

Переключение между режимами фото и видео легко осуществляется нажатием одной клавиши. Переключение масштаба изображения задается теми же клавишами, что и контроль громкости, расположенными сбоку дисплея, или с помощью клавиши меню. В данной модели, ровно как и во всех камерафонах, качество изображения будет достойным в условиях благоприятной среды, т.е. при наличии хорошего освещения и при настройке наилучшего разрешения и режима наивысшего качества изображения. Идеальный для съемки случайных моментов, 5300 вместе с тем слишком груб и посредственен, чтобы заменить цифровой фотоаппарат.

Базовые характеристики

Базовые настройки включают устройство громкой связи, отправку текстовых сообщений и изображений, мгновенный обмен сообщениями, голосовые команды, будильник, секундомер, блокнот, калькулятор, органайзер. У 5300 стандартная литий-ионная батарея, которая позволяет беспрерывно разговаривать на протяжении 3,2 часов и не заряжать телефон до девяти дней, если он находится в режиме простоя. Улучшенный вариант аккумулятора возможно приобрести отдельно по цене около 20 долларов США.

Экран

Экран Nokia 5300 XpressMusic — впечатляющий QVGA с разрешением 320x240 пикселей, 5-сантиметровый TFT LCD, способный демонстрировать до 262 тысяч цветов.

Технология, по которой выполнен экран, предлагает более яркие, четкие цвета и скорость обновления по сравнению с остальными технологиями LCD, как, к примеру, OLED или STN, экраны которых жертвуют функционалом в пользу меньшего расхода потребляемой мощности. Экран достаточно большой для телефона, позиционирующегося как «музыкальный».

Для сравнения: самые продвинутые на данный момент мобильные LCD-дисплеи предоставляют до 16,7 миллионов цветов, тогда как LCD начального уровня рассчитаны на 65 тысяч  цветов. Модель 5300 считается средней по современным меркам, ее 262 тысяч цветов вполне достаточно для того, чтобы большинство пользователей удостоверились, что лучше в плане цветовой гаммы только экраны телефонов, поддерживающих 16,7 миллионов цветов.

Звукозапись и воспроизведение звука

Качество звука у 5300 XpressMusic просто отменное: и когда звук идет через внешний громкоговоритель, расположенный под батареей с обратной стороны телефона, и при использовании гарнитуры или наушников. Без наушников качество звука будет наилучшим, если телефон закрыть и положить на бок.

Доступ к музыкальным файлам открывается быстро и легко с помощью предназначенных для этого специальных клавиш. Плеер автоматически активизируется нажатием клавиши Play/Pause, которая находится слева от экрана. При запуске воспроизведения музыки этой клавишей, автоматически включается запись, на которой прекратилось предыдущее прослушивание музыки. На экране отображается номер трека и название записи. Есть клавиша «Пропустить», которая позволяет пользователям переключать треками даже не переключаясь на экран, предназначенный для работы с плеером. Как и в плеерах типа iPod, пользователи могут слушать все записи или выбирать треки для прослушивания по исполнителю, жанру, или прослушать избранные альбомы. 

В модели 5300 XpressMusic есть FM-радио, с автоматической настройкой на радиостанции и имеющее 20 установок по умолчанию. Радио может выводиться на наушники и внешний громкоговоритель, но по некоторым причинам, для прослушивания радио даже на внешнем громкоговорителе, наушники должны быть присоединены (это не относится к плееру). Программный пакет Nokia PC Suite, который прилагается к телефону, позволяет пользователям загружать на телефон все имеющиеся файлы в форматах MP3, MIDI, AAC, AAC+, eAAC+ и WMA. Можно также загружать музыку на телефон прямо из интернета.

Владельцы трубки могут пользоваться своими собственными наушниками благодаря 2,5 мм переходнику от Nokia, который приспосабливает стандартные 3,5 мм разъемы наушников к более миниатюрному входу модели 5300.

У модели 5300 присутствует голосовой набор номера, она принимает голосовые команды для других функций телефона, содержит диктофон, который записывает небольшие фрагменты разговоров или голосовые напоминания.

В дополнение к беззвучному режиму и режиму вибрации модель 5300 имеет 7 предустановленных рингтонов. Дополнительные мелодии для звонков возможно загрузить из сети или же использовать в качестве рингтона обычные музыкальные файлы, загруженные на телефон с компьютера.

Сообщения

Телефон предоставляет беспроводной доступ к интернету для отправки email. Опции ввода текста включают различные языки и стандартную функцию дополнения слов, которая предугадывает слово, когда пользователь вводит его по буквам.

Можно создавать текстовые сообщения длиной до 260 символов; модель 5300 разбивает текст, длина которого превышает 260 символов, на два сообщения. Дополнительно доступны послания, содержащие картинки, видео- и звуковые клипы, email, а также мгновенный обмен сообщениями в мессенджерах AOL Instant Messenger, MSN Messenger, ICQ и Yahoo!

Развлечения

В представленной модели основной упор сделан на музыку, так что в первую очередь стоит упомянуть музыкальный плеер и радио. Ну и еще игры. В телефон встроена возможность, которая несомненно порадует всех фанатов потокового видео -  Nokia 5300  позволяет просматривать видео прямо из сети (используется потоковая видео технология передачи видеоизображения, позволяющая просматривать его по мере поступления данных непосредственно из интернета, без предварительной загрузки всего видеофайла на локальное устройство).

Впрочем, модель 5300, предоставляющая услуги, более направленные на сети второго поколения, не вполне устроит тех покупателей, которые ищут мощные возможности работы с видео на мобильном телефоне. Впрочем, 3G-сети в Росии появятся только в следующем году, так что пока эта проблема не является для нас актуальной.

Интернет

К сожалению, Nokia 5300 не поддерживает скоростные стандарты, но обычных GPRS/EDGE-скоростей вполне хватит, чтобы изредка заскакивать на Mobime.ru и читать свежие новости :).

Телефон также может служить модемом для соединения компьютера с интернетом.

Хранение информации

Поскольку модель 5300 имеет всего 5 Мб собственной памяти, то к ней прилагается карта пямяти microSD емкостью 256 Мб, а при желании можно воспользоваться картами памяти на 2 Гб.

В телефоне встроен разъем нового для Nokia стандарта — miniUSB, он помогает перемещать файлы из телефона на компьютер и наоборот (аппарат может работать в режиме съемного диска). Жаль только, что через этот разъем телефон нельзя заряжать от компьютера. Если у Вас есть еще и кардридер для карт стандарта microSD, то перенос фотографий значительно упрощается.

Телефонная книга может вместить несколько сотен контактов. Для каждого контакта можно сохранить до пяти телефонных номеров, email, электронный адрес, заметки, прозвище, название компании, название занимаемой должности, адрес, дату рождения контакта. Для дополнительной персонализации, к контакту можно добавить фото, видео, мелодию и указать принадлежность к определенной группе контактов. Модель 5300 XpressMusic поддерживает девять номеров быстрого дозвона, включая запрограммированную производителем запись для голосовой почты.

Соединения

Модель 5300 XpressMusic поставляется с приложением Nokia PC Suite, с его помощью телефон можно подключить к компьютеру посредством кабеля DKE-2 или через Bluetooth. Разработанная специально для соответствия Bluetooth-спецификации 2.0, модель поддерживает множество профилей: Headset, Handsfree, Dial-up Networking (DUN), File Transfer Protocol (FTP), Object Push Protocol (OPP) и Advanced Audio Distribution (A2DP).

Настроив профили Headset и Handsfree, пользователи могут легко подключать автомобильную гарнитуру к модели 5300, тогда как профиль DUN позволяет создать модемное соединение для лэтопа через мобильный телефон. Профиль FTP предоставляет доступ к файловым системам других устройств, имеющих Bluetooth, таких как компьютер или другой телефон, благодаря чему пользователи могут смотреть и пролистывать списки папок, загружать их, перекачивать и удалять. Профиль OPP позволяет реализовать беспроводную пересылку простых объектов, таких как изображения или виртуальные визитки. A2DP позволит насладиться отличным звуком на A2DP-совместимых наушниках, так что меломаны, прогуливаясь, могут не расставаться с любимой музыкой.

Модель 5300 имеет широкие возможности синхронизации через SyncML, инфракрасный порт, браузер xHTML через TCP/IP, поддерживает интеллектуальную загрузку контента.

Заключение

При разработке модели 5300 XpressMusic акцент был поставлен на солидный дизайн и прочность. Дизайн телефона-слайдера не похож на сверхтонкие трубка от Motorola, но все же телефон получился довольно небольшой, удобный и надежный. Многие из характеристик этой модели уже есть и на других моделях  Nokia, а менюшки повторяют легкие в использовании меню предыдущих телефонов этой марки.

Покупателям, ищущим музыкальный телефон, стоит обратить внимание на Nokia 5300. Дизайн плеера максимально удобен, функций у него много, а для музыки довольно много места благодаря картам памяти. Пользователи, имеющие в своем распоряжении модель 5300, смогут спокойно положить в ящик свои MP3-плееры, так как они им вряд ли еще понадобятся.

Но модель 5300 также не лишена и минусов, таких как медленное соединение с интернетом. Впрочем, для Европы это все равно дорого, а для России пока неактуально. Для тех пользователей, кто планирует только загружать музыку в свою MP3-библиотеку с компьютера и наслаждаться ею, не нося с собой при этом никаких дополнительных устройств, для ее прослушивания, модель Nokia 5300 XpressMusic будет подходящим приобретением, к тому же простым в использовании и доступным по цене.

Автор: Лайдж Ки

Комментарии
  • Гость

    Я вчера купила этот телефон.Он супер!Но есть вопрос я знаю где голосовые команды но незнаю что надо зделать чтобы они работали

  • Olga 27.03.2008 11:36

    инструкцию почитайте

  • DrDick 09.10.2007 21:39

    Замечания по статье: 1. В комплект поставки входит карта не на 1 Гб и не на 2Гб (написано в статье), а на 256мб. 2. Телефон поддерживает EDGE. 3. Карты на 4Гб телефон не поддерживает. 4. Разъём в телефоне не USB, a mini-USB. 5. Главный недостаток, являющийся, судя по всему, производственным браком (много жалоб слышал) - люфт половинок слайдера. Не очень большой, но он есть, и неприятен. С тоном статьи согласен, у меня тоже самые положительные воспоминания о его использовании. Плеер хороший и удобный, особенно со своими наушниками, камера 1,3 лучше многих (если не всех) с таким же разрешением. Аккумулятор 2 дня держал стабильно при активном использовании аппарата. Словом, очень хороший телефон.

  • Olga 17.10.2007 15:00

    Спасибо за комментарий. Мы сделали исправления в статье.

  • DrDick 17.10.2007 17:22

    Спасибо, что исправили обзор. :) Оффтоп: недавно выпустили этот телефон полностью чёрного цвета - смотрится шикарно.

  • Kozlik 17.10.2007 22:10

    Однако вы правы, действительно шикарно!

  • DrDick 07.10.2007 13:36

    1. Не согласен с половиной статьи (как человек, который пользовался им пол-года). 2. Извините, но обзор был бы актуален год назад, а сейчас это уже устарело.

  • Гость

    это хреновый телефон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!самый плохой!!!да,я согласен что динамик у него шикарный,но все остальное ГАВНО

  • Гость

    Это телефон на котором отвратительно держит акум!!Легко раздрвить экран и отходит всешда динамик!!!!

  • Гость

    кто как пользуется если не умеете так не покупайте!!

  • Гость

    кто нибудь скажите как на нем настройки сделать на мобильный интернет а не wap-интернет? не могу найти нигде!

  • GReddyMAN 06.11.2009 16:33

    Почитал я ваши мнения о нём… и я не согласен с ними, ходил с таки более года и ниразу ничего не ломалось и не глючило, аккумулятор отлично держал все это время пока он у меня был, хорошая мобилка.

  • Гость

    я видела все мнения и не совсеми согласна, про экран динамик половинки слайдера, может и правда но как хто пользуется у меня он уже год и не одного ремонта, никаких проблем ни с экраном, ни с динамиком,ни со всем остальным, ТЕЛЕФОН ОТЛИЧНЫЙ!!!!!! и он у меня даже не разу не покупался в воде!!!!!!!

  • Гость

    А мне нравится этот телефон… Он у меня уже 2 года и ничего, работает))) Всё отлично) Так что всем советую)

  • Гость

    телефон говно купила черный. акум. мало держится. из ремонта не вылезал а экран то я молчу

  • Гость

    Телефон отличнейший из многих нокиа я с ним третий год дружу и менять не собираюсь, а говно говорят те у кого нет мозгов и руки из пятой точки растут :))

  • Гость

    Хороший телефон, он у меня уже 5-ый год и нормально пашет)) Единственное, что меняла это корпус, около года назад. Так что не ругайтесь на эту модель.

  • Гость

    Отличный телефон, пользуюсь уже пятый год. Работает как часы. Не чего не меняла и не ремонтировала. Очень довольна.

  • Гость

    почти шесть лет им пользуюсь.Очень нравится =), кстати черны!!!!!!! единственное это шлейф менял, в остальном до сих пор не единого сбоя.

Написать комментарий