Обзор мультимедийного компьютера Nokia N95. Часть 4: GPS-навигация

16.08.2007 07:05 Гость Клуб: Обзоры

Сегодня автор с портала о мобильных телефонах Allaboutsymbian.com Стив Литчфилд делится с нами своими впечатлениями по поводу навигационных возможностей популярного мультимедийного компьютера Nokia N95.

Smart2go

Запуск в феврале текущего года компанией Nokia сервиса Smart2go в корне изменил систему навигации и картирования у смартфонов и других мобильных устройств. Изначально существовало только две модели навигации. Традиционная подразумевала покупку дополнительной карты памяти со встроенными картами и лицензии, позволяющей использовать их лишь на ОДНОМ мобильном устройстве – это решение (вместе с Bluetooth GPS) обходилось пользователям от 70 до 200 фунтов. Вторая модель представляла собой небольшое клиентское приложение для мобильных устройств, которое позволяло загружать маршруты, карты, а также определять направление движения через интернет (опять же только для ОДНОГО мобильного устройства), предварительно зарегистрировавшись на соответствующем интернет-сервисе. В последствии эти услуги стали бесплатными, в первую очередь благодаря появлению новых интернет-сервисов, подобных Google Maps.

Оба решения имели свои недостатки, главные из которых — это стоимость услуг, зависимость качества связи от мобильного оператора и значительные неудобства с лицензированием для пользователей, имеющих более одного мобильного устройства или слишком часто совершающих апгрейд.

С появлением Smart2go эти традиционные сценарии практически полностью исчерпали себя. Основная идея новой навигационной системы состоит в том, что подробные карты практически всех уголков мира доступны совершенно бесплатно, равно как и возможность планирования маршрута и определение вашего местонахождения при помощи системы глобального позиционирования. Сами карты можно хранить либо в памяти мобильного устройства, либо загружать их по мере необходимости с использованием GPRS или 3G соединений.

Каким же образом Nokia оказалась способна предоставлять все эти сервисы совершенно бесплатно? Идея довольно проста: действительно, пользоваться перечисленными основными сервисами вы сможете совершенно бесплатно, но если вы захотите в реальном времени получать пошаговые голосовые инструкции относительно направления движения (например, «через 100 метров сверните налево»), то за данный вид услуг с вас будет взиматься плата. Зато не нужно покупать навигационную лицензию на день, неделю или месяц, как это было при традиционной системе GPS-навигации.

 

Новая система оплаты навигационных услуг гораздо удобнее. Это означает, что вы можете закачать столько карт, сколько вам необходимо и пользоваться ими сколько потребуется и с любого мобильного устройства на базе S60 или Windows Mobile.

Nokia N95

Переходим к рассмотрению навигационной системы Smart2go применительно к N95. Вы наверняка заметили, что приложение Nokia Maps во встроенной памяти N95 — это и есть Smart2go. Все основные навигационные приложения уже преинсталлированы в устройство, но, возможно, вам потребуется закачать ряд дополнительных карт. Сделать это можно будет или традиционным способом – т.е. закачивая их непосредственно в телефон, или воспользовавшись компьютерным приложением Smart2go MapLoader. Правда в последнем случае этот процесс довольно длительный – время закачки исчисляется скорее часами, чем минутами.

Основное различие между стандартным смартфоном на базе S60 или WM, поддерживающим Smart2go, и системой Nokia Maps на N95 состоит в том, что последняя интегрирована со встроенным в N95 GPS-ресивером. Правда, не совсем понятно, где находится сама GPS-антенна, но Nokia рекомендует открывать клавиатуру для более качественной работы системы, что на практике выглядит довольно неуклюже.

Тем не менее, этот элемент функциональности N95 заслуживает оценки «хорошо».

Навигация

Основной GPS-функцией для большинства пользователей будет дорожная навигация.

Smart2go является двухрежимным приложением (картирование/навигационное планирование), работать с которым достаточно удобно и легко: ведь в отличие от навигационных систем Route 66, Navicore, CoPilot Live и Wayfinder, Smart2go (а значит и Maps на N95) – системы интуитивные: стоит заглянуть в меню и вы сразу поймете, что нужно делать в той или иной ситуации.

Точка доступа необходима для закачки дополнительных карт,  а также обновления системы или получения дополнительной информации. Поиск адреса в Великобритании занимает от 10 до 30 секунд. В России — примерно столько же.

Один клик – и вы увидите результат поиска.

Качество планирования маршрута аналогично большинству вышеупомянутых популярных навигационных сервисов, но значительно превосходит CoPilot Live. Очень неплохо для бесплатного сервиса! Голосовое управление четкое и ясное, громкое и эффективное – к нему никаких претензий.

Активировав функцию голосовой навигации, вы будете получать инструкции и голосовые команды в реальном времени.

Альтенатива навигации – планирование маршрута, которое уже осуществляется не в реальном времени.  

Как вы наверняка заметили, большинство скриншотов представляет картирование в режиме 2D, в отличие от 3D-режима, обеспечиваемого навигаторами TomTom. Smart2go также позволяет отображать навигационную информацию в трех измерениях – для переключения в этот режим следует нажать «0», но двухмерная версия проще для понимания. Масштабирование осуществляется динамически. В целом система работает хорошо, но иногда происходят сбои и масштабирование осуществляется не совсем равномерно. Правда, имеется специальная опция — для осуществления навигации «на ходу», но если вы движитесь достаточно быстро, то инструкции Smart2go могут быть не совсем точными. Поэтому «на ходу» лучше пользоваться режимом свободного картирования и отображения вашей текущей GPS-локации.

По ряду позиций данная система несколько проигрывает признанному лидеру рынка навигационных устройств GPS-навигатору TomTom, но зато интерфейс Smart2go более стандартный для устройств под управлением S60 или Windows Mobile, а кроме того налицо явные преимущества в цене и простоте лицензирования — Smart2go можно использовать практически бесплатно на смартфонах всех членов вашей семьи, платя лишь за дополнительные услуги, если это необходимо.

Еще одно несомненное преимущество состоит в том, что, купив N95, вам не придется дополнительно тратиться на GPS-ресивер, да и заряжать придется на одно устройство меньше. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и время жизни батареи самого N95 отнюдь не безгранично. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что для GPS-навигации вам придется пользоваться подсветкой экрана – как показывает практика, при полностью заряженной батарее N95, устройство может непрерывно работать в режиме навигации не более 1-2 часов. С другой стороны, его легко подзарядить через 12-вольтовый разъем любого автомобиля.

Дополнительные возможности

Smart2go поддерживает более 40 самых разнообразных и интересных возможностей, которые, впрочем, пользуются различной популярностью (правда, у его «узкоспециализированных» конкурентов ситуация аналогична).

В числе популярных функций — список железнодорожных станций, отелей, автозаправок и т.п. Все они сортируются по расстоянию от вашего текущего месторасположения, так же как и в случае навигатора TomTom. К тому же для каждого объекта имеется информация об адресе и телефоне, которой можно легко воспользоваться при необходимости. К сожалению, для России список локаций неактуален — он практически пуст.

Поиск в различных категориях Smart2go. 

Любая локация, находитесь ли вы там или просто просматриваете карту местности, может быть сохранена в категории 'landmark' (ориентиры), для более простой навигации в будущем. Кроме того, имеется принципиально новая опция – отправка информации о локации через текстовое сообщение, электронную почту, Bluetooth и т.п., что, возможно, однажды даже позволит сохранить чью-то жизнь.

И наконец Smart2go поддерживает встроенную коммерческую систему городского гидирования 'City guides', которая сама по себе — тема отдельной статьи.

Вместо заключения

«Достигла ли Nokia поставленной цели? Является ли N95 более привлекательным, чем другие смартфоны, например, на базе операционной системы S60 3rd Edition? На самом деле на этот вопрос трудно однозначно ответить «да», хотя, возможно, кто-то предпочтет именно это устройство по каким-либо другим причинам, например, из-за 5-мп камеры, возможности записи видео в формате DVD или большого экрана. Но для многих пользователей простая добавка навигационной системы Smart2go и модуля Bluetooth GPS стоимостью всего 60 баксов будет намного лучшим решением», — полагает Стив Литчфилд.

«Но для тех, кто только начинает пользоваться смартфонами, простота, удобство и возможность иметь полный набор функций в одном устройстве могут показаться довольно привлекательными. За исключением, пожалуй, медленного запуска и неустойчивого приема GPS-сигнала в условиях большого города, N95 предоставляет великолепные возможности определять свое текущее местонахождение и знать, как лучше добраться в тот или иной пункт назначения, в какой бы точке земного шара вы ни находились», — добавляет он.

Правда, Nokia E90 и 6110 также обладают встроенной поддержкой GPS, но на данный момент N95 находится в авангарде GPS-смартфонов нового поколения, а система Nokia Maps (или Smart2go) имеет все шансы стать официальным стандартом для всех мобильных устройств подобного типа.

Автор: Варвара Бутковская

Комментарии
  • Гость

    Ну скажем так в Nokia Maps карты только крупных городов и то оставляют желать лучшего,проще поставить на смарт Garmin для навигации…

Написать комментарий