Обзор мобильного телефона Nokia N95. Часть 2. Запись видео

07.06.2007 06:36 Гость Клуб: Обзоры

Вы уже успели ознакомиться с первыми впечатлениями от Nokia N95, высказанными Рафом Блендфордом с сайта Allaboutsymbian.com? А сегодня своим мнением по поводу возможностей видеозаписи N95 делится Стив Литчфилд, фотограф и путешественник, уже известный нашим постоянным читателям по обзору «Nokia N95 против фотокамеры».

Для телефона видеофункции встроенной камеры Nokia N95 действительно оставляют приятное впечатление: оптика Carl Zeiss, VGA-разрешение (640х480 пикселей) и запись на скорости 30 кадров в секунду. 

Возможно, эти спецификации выглядят привычными, теоретически они такие же как и у Nokia N93 и N93i. Правда, в отличие от двух последних моделей здесь отсутствует оптический зум, но вряд ли это станет проблемой – все равно пользуются им обычно достаточно редко.

n95 микрофоны

Другим основным отличием N95 от N93 является расположение микрофона для записи саундтреков к видео. У N93 стереомикрофоны расположены спереди по-отношению к объекту съемки и разделены шириной устройства. А у N93i пара микрофонов располагается сверху, а сами они — очень близко друг к другу. Результат — некачественные саунтреки при видеозаписи. В N95 встроен микрофон стандартного (для телефонов) качества, он расположен справа (если удерживать устройство в стандартном «ландшафтном» режиме съемки) и, соответственно, запись происходит в режиме «моно».

Этот микрофон несколько уступает по качеству микрофонам N93, но есть и другой фактор, который вносит как свои «плюсы», так и «минусы» в качество аудиозаписи: это сложный автоматический регулятор усиления. На практике это означает, что, с одной стороны, N95 будет записывать одинаково внятные и неискаженные саундтреки для всего, будь то пение птиц или рок-концерт (в отличие от N93, который полностью «захлебывается» при записи громкой музыки). При этом качество аудиозаписи будет анализироваться несколько раз за секунду и автоматически улучшаться. А с другой стороны, тот же автоматический контроль усиления генерирует на выходе фоновые шумы и свисты, меняющиеся в широком диапазоне частот, в зависимости от максимальной громкости записываемого звука. 

А вот качество картинки, достигаемое с N95, явно превосходит возможности N93 и N93i. Это открытие действительно заслуживает внимания, по сравнению с более ранними устройствами N-серии (большинство которых записывали видео разрешением 352х288 пикселов на 15 кадрах в секунду). Даже по сравнению с бюджетной домашней видеокамерой, качество  видео у N95 в среднем выше! Хотя, конечно же, все зависит от того, чем вы пользовались до этого момента и каковы ваши ожидания от небольшого устройства размером с телефон.

Для чего люди в основном пользуются видеокамерой?  Для съемки случайных сцен: друзья, родные, веселые и впечатляющие уличные сцены… Да, возможно, для этих целей прекрасно подойдет и N70, или N90, или E70, или N80 (и т.д.). Но… Видео, записанное камерами этих устройств выглядит хорошо только на экранах самих смартфонов.  Воспроизведение же его на большом экране (телевизора или монитора) очень заторможенное, прерывистое и часто распадается на отдельные блоки. Тогда как видео, записанное с N95, остается достаточно презентабельным при любых условиях просмотра, и вряд ли у вас появится повод придраться к качеству картинки.

Работа с видео

N95 поставляется не с одним, а даже с двумя видеоредакторами, хотя в этом нет и ничего нового. Простой «Create muvee» предназначен для быстрой и довольно грубой «упаковки» видео с помощью преустановленного образца с отвратительной фоновой музыкой. Обычно его используют для создания простеньких клипов и последующей отправки их кому-либо через MMS. Эта опция присутствует у большинства смартфонов под управлением Symbian S60.

Вторая опция посложнее, она называется «Video editor» и доступ к ней осуществляется через пункт меню Gallery (Галерея). Это неожиданно «вместительное» маленькое приложение, подобное приложениям, которыми оснащены другие смартфоны N-серии. Но большие размеры экрана, ландшафтный режим просмотра, более скоростной процессор и возможность просмотра на телеэкране, значительно расширяют возможности редактирования видео на самом N95 (если компьютера под рукой вдруг не оказалось). Правда редактирование и воспроизведение видео осталось не слишком быстрым — цифровое видео всегда сильно загружает процессор.

Воспроизведение видео

Проще всего просматривать видеозаписи в ландшафтном режиме, нажав иконку «Play» (Воспроизвести), появляющуюся после завершения каждого клипа. Увы, при этом камера остается активной, и, по крайней мере в первой версии программного обеспечения N95, попытка запустить RealPlayer приведет к всплывающему сообщению  об ошибке «Out of memory» (недостаточно памяти). Таким образом, комбинации обычных телефонных приложений, таких как Camera и RealPlayer достаточно для переполнения буфера RAM. В этом случае просто попробуйте запустить видео снова (каждый раз ОС будет закрывать другие фоновые приложения) – почти всегда работает.

n95 tv-cables

Пункт меню Gallery – еще один способ воспроизведения видео, для открытия Галереи на корпусе устройства даже предусмотрена специальная кнопка. Когда ландшафтный режим активирован, видео воспроизводится на полный экран по умолчанию и четкость изображения на 2.6-дюймовом экране великолепная.

3.5-мм TV-выход позволяет просматривать ваши видеозаписи на экране телевизора, оборудованного специальным входным разъемом. При этом N95 обеспечивает полное VGA-разрешение при воспроизведении видео, записанного в этом формате. Действительно круто!

TV-выход работает даже когда сама камера остается в активном режиме. А отсюда вытекает очень интересная возможность для создания действительно впечатляющего видео (ваших друзей, например): вы снимаете картинку с экрана телевизора, показывающего, в свою очередь, то, что записывает камера, которая отправляет изображение на экран и т.д...

Многие до сих пор пользуются компьютерными приложениями для редактирования отснятого видео и записи его на DVD. С N95, поддерживающим технологию Wi-Fi, вы можете использовать все преимущества хот-спотов Wi-Fi для закачки ваших видеосюжетов на такие онлайновые сервисы, как Flickr и Vox. (О том, как это сделать, читайте в статье «Мобильный блоггинг»). Но не забывайте, что 1 минутный видеосюжет «весит» почти 30 Мб, что немало даже при скоростях Wi-Fi или HSDPA.

Время жизни батареи

Интенсивное использование Nokia N95 в течение двух недель показало, что самый большой расход его тонкой BL-5F батареи вызывает видеозапись, сразу за ней следует фотосъемка. Но это и не удивительно: электроника камеры, полная подсветка дисплея и (в случае видеозаписи) карта памяти – все работает как единое целое. Запись видео в течение 45 минут — и заряд батареи практически полностью исчерпан. Но в большинстве случаев беспокоиться не о чем: 10 минут здесь и там не вызовут никаких проблем, особенно если каждую ночь ставить аккумулятор на подзарядку.

Заключительный комментарий Стива Литчфилда

«Как профессионал, я не готов пока сменить свой Nokia N93 на N95, в первую очередь из-за непостоянного качества аудио. Но это очень узкоспециализированное применение. Скорее всего, большинство людей отдадут предпочтение N95: он имеет более компактные размеры, менее заметен и способен работать в гораздо больших диапазонах уровней освещенности и шума. Правда, время жизни батареи вызывает некоторые волнения, но ведь в конце-концов ее можно подзарядить и в машине, а вне дома использовать портативные или солнечные зарядные устройства».

Примеры видео

Чтобы продемонстрировать все отмеченные детали видео и аудио, предлагаем вам краткие видеоролики, полученные с помощью камеры N95. Все записи представлены в формате МР4.

Яркий облачный день (5 Мб)

Прекрасный солнечный день, звуки воды (6.6 Мб)

Эксперименты с видеовыходом — съемка TV с последующим воспроизведением через видеовыход! (7 Мб)

Аудиозапись на пределе возможностей – никаких серьезных искажений, даже если местами все и не совсем hi-fi! (3.4 Мб)

Пение птички в саду – пока не замолчала! (8.6 Мб)

Очень шумная сцена с участием более 200 человек (6 Мб)

Видеосъемка в темном помещении, даже заметен шум цифровой картинки, но по сравнению с низким качеством N93 и N93i действительно впечатляет (4 Мб)

Ночная съемка (4.6 Мб)

Морское побережье Великобритании – сразу бросается в глаза отсутствие пальм – а вот шум ветра «запечатлеть» удалось! (7.9 Мб)

Автор: Варвара Бутковская

Комментарии
Написать комментарий