Обзор мобильного телефона BenQ-Siemens EL71. Стильный, функциональный, надежный слайдер

27.03.2007 00:31 Гость Клуб: Обзоры

BenQ-Siemens EL71 относится к имиджевым телефонам, которые всегда считались очень дорогими и при этом малофункциональными. Наш «подопытный» выглядит приятным исключением из этого правила – и стоит относительно недорого, и «умениями» его можно гордиться. Давайте более подробно поговорим о достоинствах и недостатках симпатичного слайдера от несуществующей теперь уже компании BenQ-Siemens.

Начнем с того, что явно бросается в глаза.

Дизайн и конструкция

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

Строгий корпус, почти прямые углы… Телефон будет выглядеть хорошо в любых руках — и в крупных мужских, и в миниатюрных женских и даже в ладошках ребенка. Корпус выполнен преимущественно из пластика и «разбавлен» алюминиевой вставкой вокруг дисплея. Эта вставка является дизайнерской изюминкой аппарата – поверхность с тонкими бороздками, приятная и на вид, и на ощупь.

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

EL71 продается в двух цветовых вариациях — Quartz Anthracite и Opal Black. Первая, на мой взгляд, смотрится более эффектно.

BenQ-Siemens EL71

На передней панели слайдера, кроме пятипозиционной навигационной клавиши, расположены еще шесть кнопок: две софт-клавиши, клавиши приема и отбоя вызова, клавиша вызова медиаплеера и кнопка воспроизведение/пауза. Все эти клавиши выполнены из пластика. Кроме этого на передней панели в самом верху можно увидеть отверстие для разговорного динамика. Рядом с ним, практически на одной линии, расположен зеленый индикатор. Он постоянно светится в процессе зарядки. Так же на него возложена функция уведомления пользователя о важных событиях. Например, когда есть неотвеченный звонок или непрочитанное СМС-сообщение, лампочка интенсивно моргает.

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

Посмотрим на телефон, в прямом смысле, с других сторон. На левой стороне расположена спаренная клавиша регулировки громкости, в режиме ожидания с ее помощью можно отрегулировать громкость звонка для текущего профиля, в процессе разговора можно поднять или убавить громкость разговорного динамика.

BenQ-Siemens EL71

С правой стороны корпуса располагается такая же спаренная клавиша, нижняя позиция берет на себя обязанность быстрого вызова камеры, верхняя – быстрого набора предустановленного номера. «Быстрым» этот набор можно назвать с некоторой натяжкой: после нажатия на эту клавишу еще требуется подтверждение вызова, однако, если удерживать эту клавишу порядка трех секунд, то необходимость в подтверждении отпадает.

BenQ-Siemens EL71

Еще с правой стороны, чуть ниже этих клавиш, располагается Nano-разъем. Он предназначен для подключения зарядного устройства и дата-кабеля.

BenQ-Siemens EL71

Теперь раскроем слайдер и посмотрим на цифровую клавиатуру. Выглядит она довольно прозаично: 12 прорезиненных клавиш, разделенных небольшими канавками. Попадать по кнопкам достаточно просто, если у вас пальцы средней величины.

BenQ-Siemens EL71

Если посмотреть на слайдер в раскрытом состоянии, то в правом нижнем углу, чуть пониже цифровой клавиатуры, можно увидеть отверстие для микрофона. Расположено оно крайне неудачно. Если при разговоре в раскрытом состоянии вас хорошо слышно, то при ведении видеосъемки, а ее удобнее вести в закрытом состоянии слайдера, динамик закрывается и звука практически нет.

BenQ-Siemens EL71

Работа самого слайдера нареканий не вызывает, механизм автодоводки достаточно четкий, позволяет открывать-закрывать телефон одной рукой, при переходе в конечное положение слышен металлический щелчок.

К нам на тест попал совершенно новый телефон и в первый день знакомства с EL71 от сотрудников редакции Mobime слышались только одобрительные отзывы о телефон. Слайдер «ходил» отлично, проблем не было, люфт не ощущался, казалось, — механизм идеально прочен. Но уже через две недели использования слайдер расшатался — появился люфт между верхней и нижней «половинками». Также, к несчастью, образовался люфт на крышке, прикрывающей аккумуляторный отсек (хотя мы ее почти не «дергали»).

BenQ-Siemens EL71

Кстати, о задней части телефона. Там расположено стеклышко для глазка видеокамеры и вспышки, оно встроено в крышку аккумуляторного отсека. Для открытия ее потребуется нажать кнопочку на верхнем торце телефона и потянуть ее на себя. Открыв крышку мы видим миниатюрный аккумулятор, слот для sim-карты и карты памяти microSD (TransFlash). В некоторых источниках сообщатся о том EL71 поддерживает «горячую» замену карт памяти, но я, как ни старался, не смог ухитриться достать ее во время работы телефона – аккумулятор мешает.

BenQ-Siemens EL71

Дисплей, камера

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

В BenQ-Siemens EL71 установлен QVGA-дисплей (разрешение 240x320 точек) с поддержкой 262000 цветов. Дисплей имеет диагональ 2 дюйма, чего вполне достаточно для современного имиджевого телефона. Цветопередача дисплея на высоком уровне, при ярком освещении с него можно без проблем считать информацию. Подсветка достаточно яркая, вполне хватает 50% от максимального значения, а при слабом освещении и такая яркость кажется излишней.

BenQ-Siemens EL71

В телефоне установлена 1,3-мегапиксельная камера с возможностью съемки видео со звуком. Возможное количество сделанных фотографий определяется лишь оставшимся свободным местом, а вот время видеозаписи ограничено, кроме памяти, 99 минутами 59 секундами. Из настроек интересна функция ночного режима, она включается автоматически как для фото, так и для видео, при недостаточности внешнего освещения. Камера в телефоне среднего качества (для съемки случайных «картинок из жизни» сгодится, но и ничем особо не блещет), и я не вижу смысла останавливаться на ней более подробно.

BenQ-Siemens EL71

Программные особенности

Сейчас мы коснемся программной части BenQ-Siemens EL71 и посмотрим, какие «прелести» предлагает нам производитель. Итак, нажимаем в центр пятипозиционной навигационной клавиши и попадаем в меню. Меню анимировано, проработано красиво. В нем 12 пунктов, если раскрыть слайдер и воспользоваться цифровой клавиатурой, то можно попасть в соответствующий пункт (каждому пункту соответствует номер на цифровой клавиатуре).

Первый пункт – «Контакты». Войдем в него. В самом верху видим пять вкладок: Все контакты, Группы, Онлайн-статус, SIM, Фильтр. Между вкладками стандартно для всех меню можно переключаться нажатием навигационных клавиш «влево» — «вправо».

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

Второй пункт основного меню – Список вызовов, — здесь все как обычно: Неотвеченные,  Принятые, Набранные.

BenQ-Siemens EL71

Третий пункт – Интернет. В EL71 установлен браузер с поддержкой HTML версии 2.0. Единственное, что приятно удивило: если при загрузке файла связь обрывается, то закачка не прервется — достаточно будет нажать Опции – Повтор и загрузка продолжится с того места, где оборвалась (если, конечно, удаленный сервер поддерживает докачку). Наряду с поддержкой GPRS в EL71 имеется поддержка EDGE — для многих это будет полезной «фичей».

Четвертый пункт основного меню – Камера, о ней разговор шел выше.

Затем – Сообщения. Кроме SMS и MMS, есть встроенный e-mail клиент, рассчитанный для работы по IMAP, POP3 и SMTP-протоколам.

Далее — Органайзер (Календарь, Напоминания, Задачи, Заметки, Диктофон, Часовые пояса, Дистанционная синхронизация). Удобно, что при записи заметок можно сделать секретный файл, защищенный кодом телефона. При этом если код телефона еще не был установлен, то вам будет предложено это сделать без дополнительных усилий.

BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71

Отдельно вынесен из органайзера пункт Будильник, на мой взгляд, это удобно, так как функция очень востребованная.

Будильник – девятый пункт.

BenQ-Siemens EL71

Пункт семь – Игры. Телефон поддерживает MIDP2-профиль для Java-приложений, под Java выделяется около 3,5 Мб оперативной памяти, так что можно «порубиться» и в 3D-игры.

Идем далее. Медиаплеер. Если вы запускаете его впервые после сохранения в память телефона или карты новых медиафайлов, то произойдет обновление базы данных. При установленной карте памяти на 256 Мб этот процесс занимает меньше минуты.

BenQ-Siemens EL71

При проигрывании музыки, звук четкий, без помех, но негромкий. Перед покупкой телефона стоит задуматься, что вам больше нужно: громкий звук или хорошее качество, хотя в современных музыкальных телефонах одно другому не мешает. Несколько страдает локализация в медиаплеере – теги mp3-файлов, написанные на русском языке не отображаются, вместо них «иероглифы».

В приложении Медиаплеер четыре вкладки – Музыка, Плейлисты, Картинки, Видео. Некоторое неудобство составляет то, что картинки отображаются абсолютно все — никаких фильтров нет (а можно было сделать хотя бы разделения на хранящиеся в памяти телефона и на карте памяти).

BenQ-Siemens EL71

Пункт десятый основного меню – Прочее. Сюда вынесено несколько ярлыков к приложениям. В частности, отсюда можно попасть в папку с установленными Java-приложениями, вызвать калькулятор, конвертер величин, диктофон, таймер, «Мое меню». Несколько необычно, что в телефоне марки Siemens  (хоть и по соседству с BenQ) нет отдельной клавиши для пункта Мое меню.

BenQ-Siemens EL71

Пункт одиннадцатый – «Мои файлы». Здесь все предельно просто. Две вкладки: Память телефона, Карта памяти. Файловый менеджер без особых проблем позволяет вам передвигаться по папкам. Ничего «лишнего» или опасного сделать он вам не даст.

Пункт двенадцатый – Настройки. Останавливаться на нем подробно мы не будем — настройки все телефонов примерно идентичны, и разобраться в них не составит труда (в крайнем случае обратитесь к инструкции).

BenQ-Siemens EL71

Впечатления

После месяца «общения» с EL71 у меня остались только положительные впечатления. Телефон запомнился отличным, неповторимым дизайном, неплохими функциональными возможностями. В общем, он еще не стал таким ужасным «азиатом», как, например, BenQ-Siemens EF81, а больше напоминает легендарную модель Siemens S75. При всем этом стоит аппарат недорого по сравнению с конкурентами в имиждевом классе.

BenQ-Siemens EL71

Телефон великолепно подойдет тем, кто все еще является преданным поклонником фирмы Siemens и хочет получить довольно-таки «умный» мобильник с отличной «внешностью» за небольшие деньги.

Конечно, «детские болезни» и тут есть — появляющиеся со временем люфты, ну очень сырое ПО на первых прошивках… В минусы также запишем крайне скудную комплектацию — нет ни наушников, ни дата-кабеля, ни флешки… Но тем не менее телефон перед нами очень достойный. Купите — и сами в этом убедитесь.

Автор: Николай Трубинов

Комментарии
  • samorez 11.05.2008 19:01

    как вернуться к первоначальным настройкам на benq-siemens el71

  • Olga 12.05.2008 18:11

    в меню должен быть пункт для сброса, где-то в настройках

  • Гость

    как настроить интернет на этом бляха муха телефоне…если кто знает подскажите…

  • Гость

    E71.ru в помощь!

  • Technicman 11.12.2008 20:34

    Классный тел
    А менять визуализацию плеера можно клавишей решетка

  • Гость

    блин как восстановить стандартные настройки ????у меня все попытки исчерпались!!!!!что делать ?????помогите !!!

  • Гость

    мне нужна батарея люди плиз(((((((((((((

Написать комментарий