Обзор телефона Nokia 6030 – простой, но симпатичный и надежный

30.03.2006 20:05 Гость Клуб: Обзоры

Nokia 6030 — очередной телефон от финнов, созданный специально для тех, кому не нужен «навороченный» аппарат. Его цель – просто звонить. Качественно и с удовольствием. 6030 лишен таких «фишек», как фотоаппарат, аудиоплеер и Bluetooth. Он продается в розницу по очень низкой цене – около 3 тысяч рублей (а в Европе, при заключении контракта с оператором и вовсе за 20$ или даже бесплатно – в зависимости от срока контракта).

Хорошее: Nokia 6030 – стильный телефон среднего уровня с удобный управлением и эргономичной цифровой клавиатурой. Он имеет встроенный динамик для громкой связи и FM-радио.

Плохое: Качество дисплея Nokia 6030 далеко не на высоте, навигационные клавиши плохо различимы на ощупь. Дизайн кому-то может показаться слишком «детским».

Резюме: удобный телефон для тех, кому нужно просто звонить.

Nokia 6030

Nokia 6030 прост не только с точки зрения функциональности, но и с точки зрения дизайна. Размеры телефона — 104x44x18 мм, вес — 90 грамм. Лично мне 6030 кажется каким-то игрушечным – простенький, с округлыми углами, стильно лакированный (черный или серебряный), с яркими пятнышками на клавишах.

Nokia 6030

Честно говоря, дисплей аппарата не впечатляет, несмотря на поддержку 65 тысяч цветов. Диагональ экрана очень маленькая — всего 1.5 дюйма (3.75 см). Размер текста изменить нельзя, зато варьируется контрастность.

Nokia 6030

Под экраном располагается блок клавиш управления телефоном. Он состоит из двух софт-кнопок и 5-позиционного джойстика. На каждое из его движений в режиме ожидания «повешено» какое-то событие: быстрый вызов папки «входящие», браузера, телефонной книги, «моего меню» и общего меню. «Привязки» изменить нельзя. По-моему, это большой недостаток.

Под софт-клавишами расположены стандартные кнопки «разговор» и «прервать». Все описанные клавиши легко нажимаются, но на ощупь не очень различимы, что затрудняет управление. Цифровые клавиши немного приподняты над корпусом и имеют овальную форму, а потому нажимаются легко и удобно.

Как и в большинстве телефонов Nokia, кнопка выключения у 6030 находится в верхней части корпуса. Внизу располагается отверстие для подключения зарядного устройства и порт для гарнитуры.

К сожалению, у телефона отсутствует фирменный РОР-порт Nokia. На его месте красуется USB-порт нестандартного типа, и кабель под него найти не так просто, как кажется. Это скорее минус. Хотя имеется разъём для наушников, знакомый еще со времен Nokia 3310.

Nokia 6030 оснащена потрясающим (для бюджетного телефона) контакт-листом на 500 персон. Каждая запись телефонной книги может содержать до 5 номеров, адрес электронной почты, адрес веб-странички, домашний адрес и примечание. К каждой из групп контактов можно добавить изображение, которое будет высвечиваться при входящем звонке от абонента, занесенного в определенную группу. Но так как фотокамеры в 6030 нет, вам придется использовать встроенные картинки.

Контакты можно упорядочить, разделив их на группы и присвоив каждой из групп свою мелодию вызова. Изначально в телефон закачана коллекция полифонических рингтонов, из сети можно скачать новые мелодии. MP3 телефон, к сожалению, не поддерживает.

Nokia 6030 оснащена динамиком для громкой связи, а также клиентом мгновенного обмена сообщениями (AOL, Yahoo и ICQ), поддерживаются также текстовые и мультимедиа сообщения (MMS), режим вибрации, автодозвон и звонок по последнему набранному номеру.

В телефоне имеется браузер WAP 2.0, на мой взгляд, он очень неудобен для веб-серфинга. В пункте меню «органайзер» Nokia 6030 вы найдете будильник, календарь, напоминания, заметки, калькулятор, секундомер и таймер обратного отчета. Аппарат оснащен также FM-приемником, при прослушивании радио гарнитура используется в качестве антенны.

«Малышку» Nokia 6030 очень легко персонализировать. В вашем распоряжении – море тем, обоев, картинок, заставок и мелодий. Телефон поддерживает платформу Java (J2ME), изначально в нем установлены три игры — Block Breaker, Club Pinball, и Tetris. Новые приложения можно заказать у контент-провайдеров или скачать в сети.

Nokia 6030

Я довольно долго тестировал 6030 в сетях операторов нашего города. Помех почти нет, сеть ловится хорошо, голос абонента на том конце провода громкий и четкий.

Заявленное время разговора телефона — 3 часа, однако я проговорил по нему аж 12 часов! Наверно, «виновато» отличное покрытие оператора. В режиме ожидания телефон, скорее всего, сможет проработать 12 суток. В соответствии с радиационными тестами Федеральной комиссий по связи США, SAR у Nokia 6030 равен 0,7 ватт на килограмм.

Технические характеристики Nokia 6030:

  • Сети: GSM (GSM 900/1800).
  • Габариты: 104x44x18 мм.
  • Вес: 90 г.
  • Интерфейс: четырехпозиционная навигационная клавиша, сенсорные клавиши, горизонтальное и вертикальное меню на дисплее.
  • Работа с сообщениями: SMS, MMS (до 100 Кб), поддержка T9 на разных языках.
  • Память: телефонная книга на 500 контактов, блокнот объемом до 500 записей.
  • Java-приложения: поддержка Java MIDP 2.0, загрузка приложений из сети.
  • Интернет: XHTML-браузер, WAP.
  • Передача данных: GPRS, class 6 (до 40 Кбит/сек.), WAP 2.0.
  • Управление вызовами: быстрый набор, звонок по последнему набранному номеру, автодозвон, автоответ при использовании гарнитуры, ожидание вызова, удержание вызова, переадресация вызова, таймер звонков, автоматический и ручной выбор сети, виброзвонок.
  • Голосовые функции: встроенный динамик для громкой связи.
  • Персонализация: графика, значки, анимация, эмблемы, игры, полифонические рингтоны, темы.
  • Прочие функции: будильник, календарь.
  • Комплект поставки: батарея Nokia BL-5C, гарнитура Nokia HS-7, зарядное устройство Nokia AC-7E, руководство пользователя.
  • Батарея: BL-5C, 900 мА/ч.
  • Время работы в режиме разговора: до 3 часов.
  • Время работы в режиме ожидания: до 300 часов.

Автор: Андрей Вахитов

Написать комментарий