Apple патентует лазерный головной дисплей

18.04.2008 10:52 mrJack
ТЕГИ

Замучались смотреть видео на экране iPhone? Дисплей маловат?

А ведь телефон от Apple мог бы показать гораздо больше. И, следуя закону Мура, можно предположить, что не за горами то время, когда любое портативное устройство будет способно просматривать видео формата full HD. А относительно маленький дисплей телефона от Apple не позволяет достаточно удобно смотреть фильмы.

Возможно, именно эти мысли привели инженеров Apple к патенту, который описывает лазерный головной дисплей для iPod и iPhone.

Apple патентует лазерный головной дисплей

Идея головного дисплея не нова — сейчас на рынке легко найти подобное устройство, состоящее из двух маленьких ЖК-дисплеев и наушников. Однако все они громоздки и неуклюжи, так как все детали находятся в одном корпусе, который пользователь вынужден держать на голове. Apple придумала кое-что новенькое.

Инженерам компании пришла в голову замечательная идея — а почему бы не спрятать все нужные для головного дисплея детали в компактную коробочку с питанием от пары батареек. А изображение передавать при помощи оптического кабеля. При этом сами очки получаются очень компактными и лёгкими.

На данный момент оптические дисплей подобного типа можно сделать всего 2 мм толщиной, что делает патентуемое устройство сравнимым по толщине с обычными солнечными очками. Кроме того, когда дисплей выключен, он полностью прозрачен.

Кроме этого, Apple имеет ещё несколько патентов, связанных с головными дисплеями, так что из Купертино стоит ожидать скорого пришествия совершенно нового для компании класса устройств.

Похожие новости
Написать комментарий