CSR представляет: ультраэнергоэкономичный вариант Bluetooth

15.04.2008 10:13 mrJack
ТЕГИ

CSR впервые провела публичную демонстрацию ULP Bluetooth — энергоэкономичной версии Bluetooth с уровнем потребления энергии в 10 раз меньше, чем обычное устройство этого стандарта.

CSR представляет: ультраэнергоэкономичный вариант Bluetooth

Демонстрация состояла из двух ULP Bluetooth-устройств, передававших между собой данный на скорости в 50 раз быстрее стандартного Bluetooth. И, как следствие, раз необходимый объём данных передавался в 50 раз быстрее, то и энергопотребление девайса составила 1/50 обычного Bluetooth. Кроме того, в процессе установки соединения устройства потребляли энергии в 10 раз меньше, по сравнению с обычным Bluetooth. Продемонстрированные CSR двухрежимные устройства работали как со стандартами Bluetooth v.2.1, так и ULP Bluetooth. Новая технология, ранее известная как Wibree, призвана обеспечить передачу данных без проводов на малом расстоянии между компактными портативными устройствами и способна, благодаря крайне высокой энергоэффективности, «прожить» до 10 лет от одной батарейки-таблетки в режиме ожидания. Это замечательное качество, как обещают представители компании, будет перенесено и на серийные устройства.

Соединение устройств в стандартном протоколе Bluetooth подразумевает подчинительную связь между мастер-устройством, которое синхронизируется со слэйв-устройством на 32 частотах с использованием пакетов FHS и уровней Link Manager и L2CAP — этот энергоемкий процесс происходит всякий раз перед передачей данных и замедляет активное соединение.

ULP Bluetooth устроен несколько иначе. Частот всего 3, что позволяет подключить одновременно лишь 3 устройства, но каждый раз по окончании передачи набора данных подчинённое устройство отключается, что позволяет ULP Bluetooth оперировать данными в 50 раз быстрее стандартного Bluetooth и экономить энергию.

Похожие новости
Написать комментарий