Китайской индустрии дизайна мобильных телефонов не хватает разнообразия

10.04.2008 13:28 PismenOV

По прогнозам, в этом году индустрия дизайна мобильных телефонов «самой быстроразвивающейся экономики мира» вступит в фазу консолидации из-за быстрого снижения рентабельности.

Согласно данным китайской консалтинговой компании ResearchInChina, валовая прибыль индустрии дизайна мобильных телефонов Китая снизится до 3% в 2008 году, тогда как в 2007 этот показатель составлял 5%, а в 2006 – 15%.

Китайской индустрии дизайна мобильных телефонов не хватает разнообразия

Снижение рентабельности происходит по двум причинам: во-первых, на мобильный рынок Китая вторгается все больше операторов из других стран, а, во-вторых, низкое разнообразие продукции разных дизайнерских компаний.

Большинство китайских дизайнерских компаний использует микропроцессорные наборы MediaTek, тем самым, сводя на нет любые попытки, внести разнообразие в модельный ряд устройств сотовой связи. Доля компаний, которые производят двухрежимные устройства, GPS и 3G модели и смартфоны исчезающе мала.

В прошлом году китайские дизайнеры поставили на рынок 101 миллион устройств, в этом году прогнозируется поставка 122 миллионов, а в 2009 – 142 миллионов мобильных телефонов.

Написать комментарий