Мобильной связи исполнилось 35 лет!

09.04.2008 13:25 Tasha

2008 год можно назвать юбилейным для всей мобильной индустрии, ведь ровно 35 лет назад, а именно 3 апреля 1973 года был сделан первый звонок по мобильному телефону.

И все это произошло, благодаря Мартину Куперу, человеку, который является создателем первого портативного телефона.  Именно он, работая менеджером отделения систем связи компании Motorola, сделал тот пресловутый телефонный звонок, тем самым открыв эру мобильной связи. 

Мобильная эра началась с громадного по современным меркам телефона весом 930 грамм и длиной 25 см. Батареи телефона хватало всего  на 20 минут разговора, да и держать его в руке дольше просто не представлялось возможным.

Мартин Купер

За 35 лет мобильный телефон претерпел всевозможные изменения и предстал перед нами, как многофункциональное устройство «все в одном». И, хотя мы уже не представляем

своей жизни без этого «навороченного чуда техники», Мартин Купер и его жена, специалист по беспроводным технологиям Арлин Харрис, посчитали, что такая функциональность нужна не всем. Пару лет назад они создали простенький телефончик Jitterbug, который позиционируется на мобильном рынке, как телефон для пожилых людей.  В этом телефоне нет ни камеры, ни плеера, ни голосового набора, ни симпатичных иконок меню. Управление телефоном осуществляется с помощью ответов «да» и «нет». Арлин Харрис сказала, что Jitterbug был создан для тех, кому прежде всего нужна высококачественная связь.

Но, так как мы с вами все-таки предпочитаем многофункциональные детища современной технологии, подробно останавливаться на телефоне Jitterbug мы не будем. Лучше мы просто порадуемся, что любимой всеми нами мобильной технологии исполнилось целых 35 лет. И, кстати, к этому юбилею на выставке CTIA 2008 был открыт  памятник Мартину Куперу, человеку, подарившему нам мобильный телефон.

Написать комментарий