Новое применение интернет-таблеткам

07.04.2008 09:33 mrJack

В Сети появилась заметка об интересном и креативном использовании интернет-таблеток. Оказывается, на них можно весьма неплохо рисовать. Наличие перьевого ввода позволяет обходиться с сенсорным дисплеем так же, как с листом бумаги, имея простую возможность стирать и редактировать фрагменты, что на готовом бумажном рисунке бывает иногда затруднительно.

Итак, приложение, позволяющее подобное «безобразие» на устройствах, предназначенных для интернет-серфинга, называется MyPaint и позволяет получить очень даже неплохие результаты. Дело в том, что MyPaint позволяет использовать всё, что может предложить интернет-планшет в режиме перьевого ввода — поддержка аналоговой чувствительности к нажатию помогает изображать полутона. Программа написана на языке python с использованием gtk Мартином Ренольдом. На платформу Maemo приложение портировал Андерс Гудмундсон. В качестве примеров того, что можно изобразить, приводятся несколько рисунков, сделанных на N810 пользователем с ником ArnimS.

MyPaint

Однако сенсорный дисплей может пригодиться и для других задач. Например программа Numpty Physics от Тима Эдмондса представляет собой физическую игрушку, использующую движок Box2D от Crayon Physics.

MyPaint

MyPaint и Numpty Physics имеют одну общую черту — они использую интернет-планшет как «таблетку». Скетчинг нельзя сделать качественно при помощи мыши. Даже графические планшеты в этом деле хуже, чем TabletPC, так как на них нельзя точно проследить прерывистую линию — тот, кто пробовал хоть раз, поймёт.

В отличие от большинства графических программ, функциональность MyPaint сосредоточена на рисовании, а не редактировании, предоставляя все возможности сенсорного дисплея на захват рисунка и оставляя обработку на «совести» других программ.

Можно сказать, что с появлением подобных приложений для интернет-таблеток, мы получаем некий новый класс устройств — недорогой, но функциональный мобильный компьютер для выполнения широкого класса задач, чему способствует открытость платформы, что, в свою очередь, приведёт к появлению большого числа специфических приложений.

Характеристики
Написать комментарий