Призывникам вернули отобранные телефоны

02.04.2008 21:10 Olga

Начальник штаба Приволжско-уральского военного округа разрешил солдатам пользоваться мобильными телефонами «в часы, отведённые для личных потребностей, в том числе выходные и праздничные дни, при нахождении в увольнении».

Этим приказом начштаба поставил точку в разгорающемся скандале вокруг сотовых телефонов, которые призывникам из Татарстана подарило правительство республики. Инициатива принадлежала казанскому Правозащитному центру. Там посчитали, что дедовщину можно обуздать не карательными мерами, а силой слова, сказанного в трубу мобильника.

Правительство поддержало идею правозащитников. Вице-премьер Равиль Муратов лично подарил осенним призывникам сотовые - звоните, если обидят! Но по прибытию в часть командование отобрало у призывников подарки правительства. О чём сразу стало известно в казанском кремле – правозащитники написали президенту Татарстана Минтимеру ШАЙМИЕВУ открытое письмо.

Спустя месяц в Архангельской, Московской, Ростовской и Самарской военных частях все отобранные командованием мобильники были возвращены солдатам. Несмотря на то, что запрет не могут снять для военнослужащих режимных частей, по мнению военного комиссара Татарстана Сергея ПОГОДИНА, альтернативой для могут стать таксофоны, установленные на территории части.

Характеристики
Написать комментарий