Centro – единственная радость Palm

24.03.2008 12:19 PismenOV Клуб: Palm

Компания Palm представила информацию о доходах за прошедший квартал. Благодаря рекордно высоким продажам смартфонов Centro, которые составили 833 тысячи устройств с ноября по февраль, что на 13% больше прошлогодних показателей за этот период, прибыль компании выросла на 275,4 миллионов долларов. К сожалению, хорошие новости на этом заканчиваются.

Общие убытки компании за квартал составили 31,5 миллиона долларов или 30 центов с акции, в то время как в прошлом году эти показатели равнялись 11,8 миллионам долларов или 11 центам с акции, соответственно.

Общие доходы компании за квартал составили 312,1 миллиона долларов, что значительно меньше 410,5 миллионов долларов в прошлом году.

Centro

На пресс-конференции руководители Palm заявили, что негативные показатели возникли по целому ряду причин. Одной из них является переход на дешевый Centro, который приносит меньше прибыли с одного устройства. Кроме того, падает спрос на предыдущую версию смартфонов Windows Mobile – Treo. Руководство компании убеждено, что увеличение продаж Centro и выпуск нового Treo, который запланирован в этом году, поднимут показатели доходности.

Но последний неблагоприятный отчет является далеко не первым. На протяжении нескольких кварталов компания отчаянно борется за свой сегмент рынка смартфонов, постепенно уступая конкурентам. Однако у Palm есть все шансы вернуть потерянные позиции с новой мобильной платформой на базе OC Linux, которая должна выйти в 2009 году.

Похожие новости
Написать комментарий