Новое семейство сверхпроводников сможет работать при комнатной температуре

21.03.2008 11:42 mrJack

Группа исследователей из Саскатчеванского Канадского Университета под руководством Джона Цэ при содействии немецких коллег выявили новое семейство сверхпроводников, что может привести в конечном итоге к разработке новых сверхпроводящих материалов, которые будут использоваться в самых различных отраслях. К примеру в базовых станциях мобильной связи использование сверхпроводников может увеличить эффективность радиочастотных фильтров.

Огромное преимущество новой технологи в том, что она поможет создать проводники, которые не будут нуждаться в дорогой системе охлаждения и изоляции. Всё дело в том, что новые сверхпроводники могут обнаруживать свойства сверхпроводимости в условиях температуры, приближенной к комнатной. Экономия на дорогущей системе охлаждения снизит расходы на содержание устройств, использующих сверхпроводники. Касательно телефонии это может даже привести к снижению стоимости эксплуатации телефона.

Суть открытия вкратце в следующем: Свойство сверхпроводимости проявляется у некоторых материалов как резкое падение удельного сопротивления вплоть до нуля при температуре ниже определённого значения. Однако температуры эти крайне низки. Вместе с тем, учёными выдвигалась гипотеза о наличии сверхпроводимости у водорода в плотной твёрдой форме, которая также существует при очень низкой температуре. Вместо того чтобы использовать чистый водород, учёные догадались исследовать свойства гидридов - богатых молекулами водорода простых соединений, и достигли свойства сверхпроводимости при гораздо меньшем давлении.

Написать комментарий