Внимание: гаджеты могут продаваться с вирусами

17.03.2008 11:23 mrJack

Всем известно, что для заражения вирусом нужно открывать вложенные в электронные письма файлы, скачивать программы с сайтов сомнительного содержания и т.п. Установленные на устройствах вирусы могут воровать пароли, конфиденциальную информацию и всячески портить девайс.

Однако всё может быть ещё хуже — англоязычное издание The Associated Press рассматривает случаи, когда вредоносное программное обеспечение поставлялось предустановленным вместе с устройствами (плееры Apple iPod, GPS-навигаторы TomTom, фоторамки, проданные в сетях магазинов Target и Best Buy).

Каким же образом на новый гаджет попадает вирус? Ответ оказался достаточно прост — низкий контроль качества продукции на выходе. В локальную сеть завода-изготовителя вирусы попадают от работников, а далее распространяются и в производимую продукцию. Причём заражение происходит на самом последнем этапе, когда устройство включается, чтобы убедиться, что всё работает корректно.

Серия заражённых вирусами устройств продолжает эпопею о некачественной китайской продукции, куда относятся ядовитые продукты питания для животных, игрушечные поезда, окрашенные свинцовой краской, токсичная зубная паста.

Факты выпуска заражённой продукции на рынок крупными компаниями не оглашаются и всячески скрываются — это ведь подрывает авторитет. Наиболее информативное признание сделала Apple, сообщив о выпуске партии заражённых плееров iPod в 2006 году.

Так что будьте бдительны. Даже покупая устройство от известного бренда, по возможности проверяйте его антивирусным программным обеспечением.

Похожие новости
Комментарии
  • Sirogan 04.12.2011 11:25

    Ну как же тут без вирусов…

    Вирус он и в лесу вирус.

Написать комментарий