Сенсация: на смену мобильным аккумуляторам приходят... вирусы!

13.03.2008 18:35 Tasha
ТЕГИ

Ученые Массачусетского технологического института во главе с профессором Анджелой Бэлчер разработали технологию, которая может изменить мобильную индустрию.

Долгое время Анджела Бэлчер изучала морских существ и, в частности то, как моллюск «морское ушко» строит свою раковину. Именно это и стало основой ее технологии по созданию “умных” наноматериалов (смеси органических и неорганических веществ).

на смену мобильным аккумуляторам приходят... вирусы!

Не буду глубоко вдаваться в технологию производства этих материалов, просто скажу, что госпожа Бэлчер вместе со своими коллегами вырастила биологическую “батарею”, которую к тому же можно заряжать.

“Батарея” представляет собой тонкую прозрачную пленку, состоящую из вируса M13, безвредного для человека. Вирус преобразуется в окись кобальта, тем самым вырабатывая энергию, необходимую для  работы мобильного телефона.  

Пока готовы лишь опытные образцы таких батарей, но, если испытания пройдут успешно, наши телефоны не только уменьшатся в толщине и размере, но и будут работать даже после попадания в них воды.

Похожие новости
Написать комментарий