Японцы изучают недостатки Apple iPod

13.03.2008 12:11 PismenOV
ТЕГИ

В среду представитель японского правительства неофициально заявил о расследовании случаев искрения во время зарядки плеера Apple iPod.

По словам сотрудника Министерства экономики и торговли, пожелавшего остаться неизвестным, министр лично заявил, что проблема в ионно-литиевом аккумуляторе iPod Nano модели MA099J/A.

Первые сообщения о неполадках появились в январе в префектуре Канагава, а компания Apple сообщила о них в министерство в марте. Благо, никто не пострадал, заявил сотрудник министерства. Подробности этого дела неизвестны.

Официальное представительство Apple в Японии не опровергло заявлений сотрудника министерства, но отказалось от дальнейших комментариев. Плееры Nano продаются по всему миру и пока непонятно, где еще продаются аккумуляторы данной модели.

Apple iPod

Министерство обязало Apple разобраться в опасности воспламенения и немедленно доложить о результатах. Не так давно проблемы с литиевыми аккумуляторами компании уже привели к массовым отзывам ноутбуков.

По данным министерства, Apple поставила в Японию около 425 тысяч плееров iPod «опасной» модели. Правда, неизвестно, сколько устройств уже продано, а сколько еще пылится на складах. Первые iPod пересекли границу Японии еще в сентябре 2005 года, а последние в сентябре 2006.

iPod был символом успеха Apple, но, вероятно, пик его популярности уже позади. В предновогодний квартал до 31 декабря 2007 года Apple продала всего 21,1 миллионов устройств вместо 25 миллионов плееров, которые прогнозировали аналитики. Возможно, Apple «перегнула палку», пытаясь убедить покупателей, приобретать дорогие iPod.

Аккумуляторы Apple и раньше вызывали претензии, но, в основном, из-за быстрой разрядки, а не из-за искрения при зарядке.

Но, в принципе, подобные неполадки не редкость для этого вида аккумуляторов. В 2006 году Sony извинилась перед покупателями за проблемы с ионно-литиевыми аккумуляторами ноутбуков. Компания отозвала около 10 миллионов устройств из-за перегрева и возгорания батарей.

Ионно-литиевые аккумуляторы ценят за их мощность при относительно небольших размерах, хотя возможность возгорания остается одним из их главных недостатков. Правда, технология не стоит на месте и в недалеком будущем должна появиться безопасная версия устройства.

Похожие новости
Написать комментарий