CeBIT 2008: Патентный тролль Sisvel пытается сорвать выставку

07.03.2008 08:38 mrJack
ТЕГИ

На выставке CeBIT 2008, проходящей в Ганновере (Германия), итальянская компания Sisvel, являющаяся «патентным троллем», предъявила претензии к ряду производителей мобильных устройств, использующих формат MP3. Sisvel владеет патентом, позволяющим компании требовать лицензионные отчисления со всех производителей, использующих формат MP3 в мобильных устройствах в Европе. «Под раздачу» попали несколько производителей (Тайваньских и Китайских) — устройства, нелегально использовавшие MP3, были конфискованы, как и брошюры, их описывающие. Для этих компаний выставка закончилась досрочно — сейчас им предъявляются иски.

Тем не менее, такие производители, как High Tech Computer (HTC) и Asustek Computer не пострадали — оказывается, у них с итальянским патентным троллем давно заключено соглашение, по которому отчисления за каждую копию устройства, проданного в Европе, исправно выплачиваются владельцу патента.

музофон Walkman

Интересная ситуация сложилась вокруг этой проблемы — операционная система Windows Mobile, установленная на многих смартфонах и коммуникаторах, по умолчанию использует MP3, однако с Microsoft никаких соглашений не заключалась. Хотя весьма логичным было бы включить лицензионные отчисления Sisvel в стоимость лицензии Windows Mobile.

А пока Sisvel «буянит» и требует деньги, в чём ей исправно помогает государственный суд.

Похожие новости
Написать комментарий