CeBIT 2008: Гринпис за эко-электронику

07.03.2008 17:12 PismenOV

Как обычно организация Greenpeace представила на выставке CeBIT отходы электронной промышленности и похвалила отличников экологичного труда.

Недавно организация бросила клич среди компаний-производителей электроники, предоставить на анализ Greenpeace самые экологичные устройства.

14 производителей отправили 37 изделий. Правда, мероприятие проигнорировали компании Acer, Apple, Microsoft, Nintendo и Sharp.

Гринпис

Защитники окружающей среды проверили устройства на содержание вредных химикатов, эффективность энергопотребления, общий жизненный цикл (возможность переработки и обновления) и другие факторы, например, продвижение экологичности и инновационность.

Ноутбук Sony Vaio TZ11 и мобильные телефоны Sony Ericsson T650i и Sony Ericsson P1i вышли в лидеры, хотя Greenpeace добавляет, что устройствам далеко до совершенства,  ведь ни одно из них не набрало больше 5 из 10 баллов.

Представители организации утверждают, что на сегодняшний день ни один электронный прибор нельзя назвать действительно экологичным, но некоторые компании добились значительных успехов в деле уменьшения токсичности материалов, эффективности энергопотребления, продолжительности жизненного цикла и переработке отходов.

Комментарии
Написать комментарий