Магнитная левитация поможет сенсорному интерфейсу

06.03.2008 13:13 mrJack

Большинство осязательных интерфейсов и технологий обратной тактильной связи использую микродвигатели или механические связи. Новая технология магнитной левитации, разработанная Ральфом Холлисом, профессором Института Робототехники Карнеги Меллона, избавлена от многих недостатков конкурирующих технологий. Пользователи могут воспринимать текстуру, чувствовать жесткий контакт и, вместе с тем, замечать незначительные изменения в позиции при использовании этого интерфейса, который к тому же быстро реагирует на движения.

Магнитная левитация

Несмотря на то, что опытная система по прежнему огромна, она обязательно станет меньше и легче через некоторое время. Первая рабочая версия появилась в 1997 году, однако грант Национального Научного Фонда размером $300000 сделал своё дело и на данный момент создано 10 опытных экземпляров, шесть из которых распределены по исследовательским лабораториям США.

Технология тактильной обратной связи и осязательных интерфейсов развивается быстрыми темпами, и магнитная левитация имеет большие шансы стать ведущей, ведь она бесшумна, не подвержена трению, инерции, точна и чётко ощутима.

Написать комментарий