Наночастицы помогут улучшить дисплеи телефонов

26.02.2008 10:45 mrJack

Исследователи института Rensselaer Polytechnic продемонстрировали жидкость с наночастицами, которая характеризуется стабильностью и устойчивостью к воздействию электрических полей. Изыскание может помочь в создании новых типов миниатюрных линз для камер, дисплеев мобильных устройств.

Наночастицы помогут улучшить дисплеи телефонов

Манипуляции малыми объёмами жидкостей очень важны для дисплеев цифровых устройств, оптических конструкций и микроэлектромеханических систем. Нанофлюиды, полученные в результате эксперимента, демонстрируют некоторые полезные свойства: высокую степень теплопроводности и капиллярные свойства.

Команда Borca-Tasciuc, проводившая исследование, использовала препарат на водной основе с содержанием висмуто-теллуриевых наночастиц на кремниево-тефлоновой пластине. Эффект, полученный в случае использования жидкости с наночастицами, во много раз превзошёл эффект, произведённых жидкостью без них при тех же условиях проведения эксперимента.

Возможность легко изменить угол контакта капель нанофлюидов имеет потенциальное применение для эффективного продвижения жидкости в микросистемы, создания новых методов фокусировки линз, охлаждения компьютерных чипов и т.п. Команда Borca-Tasciuc также рассматривает возможность исследования в области создания систем теплоотвода без использования насоса.

Исследовательская статья была опубликована в последнем номере журнала Nanotechnology.

Написать комментарий