NDrive G400 – сам себе инспектор

22.02.2008 09:17 elijah

Когда человек садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, то понимание того простого факта, что «последняя была лишней», обычно приходит к нему или на посту ГИБДД, или, что гораздо печальней, во время аварии. Новое устройство может предложить гораздо более приемлемый вариант.

NDrive G400 – сам себе инспектор

<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>Навигационная система

NDrive G<span lang=«RU» xml:lang= «RU»>400 способна не только показать дорогу домой, но и определить, достаточно ли трезв водитель для управления транспортным средством. С водительской стороны на устройстве расположены специальные отверстия, на которые предлагается подуть. Затем умная система проведет вычисления и в случае избытка алкоголя в дыхании напишет «Пожалуйста, не ведите машину!». Для тех же, кто слабо понимает написанный текст, она еще и выведет на экран страшную рожицу.

 

<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>Ложное срабатывание системы исключено благодаря специальному механизму самонастройки. Перед анализом собственно выдыхаемого водителем воздуха, машина сначала проанализирует количество алкоголя в окружающем «фоне» (ну да, может пассажиры успели надышать). Идея, конечно, отличная, но есть у нее и пара слабых моментов. Во-первых, скажите честно, вам бы пришло в голову после пары рюмок советоваться с навигационной системой на предмет стоит ли вести машину? Мне бы точно нет. Ну и во-вторых, устройство пока что доступно только в Португалии и цена его составляет 200 евро. Так что нам остается следить за уровнем опьянения самостоятельно. Берегите себя!

Комментарии
Написать комментарий