В Пакистане преступников ловят мобильными сетями

22.02.2008 15:33 PismenOV

Вот уже семь лет некто по имени Усама Бен Ладен успешно скрывается от карающей длани американского правосудия (некогда его вскормившей), и вся шпионская рать не может террориста поймать. Что только ни делали и какие только технологии ни применяли рыцари плаща и кинжала, чтобы добраться до Усамы, но все тщетно. Неуловимый Бен Ладен разгуливает на свободе, а точнее, как сообщают СМИ, прячется где-то в районе границы Пакистана и Афганистана.

Бен Ладен
Разыскивается американским правосудием!

Тем не менее, американцы не унывают и возлагают большую надежду на доброхотов из числа сознательных граждан Пакистана, которые теперь могут гораздо оперативнее настучать "куда надо", благодаря всепроникающему уху сотовой связи. В мобильных сетях уже запуталось около 65 миллионов человек, а это всего лишь немногим больше трети населения Пакистана, но, по мнению экспертов, даже этого уровня проникновения вполне достаточно, чтобы поймать-таки Бен Ладена руками самих пакистанцев.

Напомним, что Бен Ладен "основал при помощи американских специалистов подпольную организацию Аль-Каиду (организация-предшественник — Мактаб аль-Хидамат была основана им совместно с Абдуллой Аззамом в 1984 году для поддержки диверсионных акций против советских войск). После окончания Афганской войны, решил продолжить газават уже против США. Усама спонсировал борьбу сомалийских боевиков против войск США и ООН в 1993, организовал взрывы посольств США в Кении и Танзании в августе 1998. ФБР США считает его ответственным за террористический акт 11 сентября 2001 года, в ходе которого несколько пассажирских авиалайнеров, захваченных в воздухе, были направлены на здания Всемирного торгового центра и Пентагона" (по данным Википедии).

Комментарии
Написать комментарий