Kodak представила 5-мегапиксельный CMOS-сенсор

07.02.2008 11:45 mrJack

Eastman Kodak Company создала новый CMOS-сенсор с поддержкой фирменной технологии Color Filter Pattern. 5-мегапиксельная новинка называется KODAK KAC-05020 Image Sensor.

"Потребители постоянно страдают от низкой эффективности фотоустройств, особенно в условиях низкой освещённости. Для изготовления новых датчиков нам пришлось пересмотреть всё, что мы знали о сенсорах их дизайне. Полностью переосмыслив конструкцию CMOS-матриц и мобилизовав работу с высокочувствительными цветовыми фильтрами и алгоритмами, инженеры Kodak смогли создать этот замечательный новый датчик, который позволит обеспечить уровень производительности, ранее недоступный для CMOS-устройств", - говорит Крис Макнайф, генеральный менеджер подразделения Kodak по цифровым сенсорам.

Kodak представила 5-мегапиксельный CMOS-сенсор

Ключ к производительности этого сенсора заключается в технологии KODAK TRUESENSE CMOS Pixel — переработанной концепции традиционной технологии CMOS. В обычных CMOS-элементах сигнал измеряется подсчётом электронов, сгенерированных светочувствительной поверхностью сенсора. Чем больше света падает на светочувствительную область, тем больше электронов генерируется элементом и тем выше результирующий уровень сигнала пиксела. В технологии KODAK TRUESENSE CMOS Pixel элементы имеют обратную полярность, так, что отсутствие электронов сигнализирует о высоком уровне сигнала. Это изменение позволило приблизить по качеству изображения CMOS-сенсоры к технологии CCD.

Светочувствительность нового сенсора была повышена за счёт технологии KODAK TRUESENSE Color Filter Pattern, которая добавляет панхроматический фильтр к уже существующим красным, зелёным и синим. Новый фильтр позволяет увеличить количество света, полученного сенсором, в 2 или 4 раза, что делает изображение более чётким и избавляет от размытостей, возникающих в результате движения или тремора.

5-мегапиксельная матрица KAC-05020 обещает будущим устройствам шаг вперёд по качеству картинки, полученной с помощью нового сенсора. Поддержка светочувствительности до ISO 3200, разрешения видео 720p со скоростью до 30 кадров в секунду, а также стандартов Texas Instruments OMAPTM и OMAP-DM, делает новое решение от KODAK простым для внедрения, и, следовательно, весьма перспективным.

Возможности KAC-05020 будут продемонстрированы Kodak на выставке GSMA Mobile World Congress, которая пройдёт с 11 по 14 февраля в Барселоне, Испания. А чуть погодя, со второго квартала этого года, образцы нового сенсора начнут поставляться производителям.

Написать комментарий