Kyocera отхватит часть Sanyo

22.01.2008 14:08 PismenOV

Согласно официальному заявлению компаний, сделанному в понедельник, Sanyo Electric Co. продаст своё подразделение мобильной связи компании Kyocera Corp. 1 апреля 2008 года.

Точная сумма сделки еще не определена, но уже ясно, что она составит не менее 40-50 миллиардов йен.

Наряду с производством мобильных устройств, по договору компания Sanyo передаст все наработки в области систем персональной радиотелефонной связи, но сохранит за собой  Tottori Sanyo Electric Co.

Около 2000 работников Sanyo перейдут в Kyocera, которая некоторое время будет выпускать продукцию под брендом Sanyo.

Мобильный бизнес Sanyo принес компании 277,35 миллиарда йен в период с начала фискального 2006 года по 31 марта 2007 года, что составило 12,5% от общих продаж компании.

SAN8300

Сделка станет первым крупным преобразованием в среде производителей мобильных устройств Японии и очередной попыткой компании Sanyo выйти из затяжного кризиса.

В фискальном 2006 году общие потери Sanyo составили 45,36 миллиарда йен. Компания несет убытки третий год подряд из-за больших расходов на реструктуризацию и низких продаж цифровых камер и мобильных устройств.

После продажи своего мобильного подразделения Sanyo сконцентрируется на прибыльной продукции (перезаряжаемых аккумуляторах и промышленном оборудовании).

По заявлению Kyocera, благодаря обширной клиентурной базе Sanyo в Японии и Северной Америке, компания сможет усилить свои позиции на рынке мобильной связи.

Sanyo начала работу на мобильном рынке позднее многих своих домашних конкурентов, но компания быстро развивалась и вскоре стала одной из самых прибыльных в стране, пока не ушла в минус в фискальном 2006 году.

Sanyo оказалась не в состоянии одновременно конкурировать на домашнем и зарубежных рынках. Одно создание нового мобильного телефона оценивается экспертами в 10 миллиардов йен.

Написать комментарий