Технологии Bluetooth исполняется 10 лет

09.01.2008 16:04 PismenOV
ТЕГИ

На этой неделе исполняется 10 лет со дня создания международного стандарта беспроводной связи на близком расстоянии известного широкой общественности под названием технологии Bluetooth. Знаменательная дата удачно совпала с проведением Международной выставки потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе, где и пройдут основные торжества.

С момента появления самой концепции Bluetooth в 1998 году разработчикам потребовалось два года на стандартизацию технологии, чтобы выпустить новинку на рубеже тысячелетий. Всего за 8 лет на рынок выплеснулось более 1,5 миллиарда устройств с поддержкой технологии Bluetooth, а небольшая группа компаний-создателей Bluetooth – Special Interest Group (SIG) – разрослась до огромного объединения, включающего в себя 10 тысяч компаний.

Каждое новое устройство с поддержкой Bluetooth должно пройти строгую проверку и получить одобрение SIG, прежде чем попасть на прилавки магазинов. После запуска первого Bluetooth устройства в 2000 году количество девайсов подлежащих проверке ежегодно увеличивалось в 13 раз. Одно из таких устройств JayBird Bluetooth Stereo Headset было представлено на этой неделе на CES, а его производитель, компания JayBird Gear LLC, удостоилась чести вступить в ряды Bluetooth SIG на торжествах по случаю десятилетней годовщины и стать 10 тысячным членом организации.

Технология Bluetooth названа в честь датского короля Гарольда Блатанда, который прославился своей страстью к чернике и объединением враждующих племен на территории современных Дании, Норвегии и Швеции. Главной целью Bluetooth является именно объединение разных устройств от разных производителей, например, компьютера от Apple и мыши от Microsoft, по низкой цене, при низком энергопотреблении и по безопасному соединению.

Технология Bluetooth достигла необыкновенной популярности и эмблема Bluetooth – рунический символ, состоящий из инициалов короля Гарольда, заключенных в голубой овал – широко известен по всему миру. Большинство людей используют технологию Bluetooth для беспроводного соединения мобильных телефонов и наушников, для передачи изображений, файлов и прочей информации с одного телефона на другой телефон, компьютер или принтер, для прослушивания музыки по беспроводному Bluetooth соединению.

Первая волна популярности технологии связана с функцией мобильных телефонов «свободные руки». Сегодня Bluetooth можно встретить практически на любом устройстве от ноутбука до кардиомонитора.

Технология Bluetooth открывает невиданные просторы для повышения прибыли компаний при низкой стоимости и чрезвычайной простоте установки самого чипа Bluetooth. С каждым годом технология внедряется во все новые области потребительской электроники.

Сейчас Bluetooth SIG работает в сотрудничестве с WiMedia Alliance над созданием ультра широкополосной (UWB) технологии для высокоскоростной передачи данных по Bluetooth соединению. Кроме того, в 2007 году началась разработка технологии Wibree – ультра низкого энергопотребления Bluetooth соединения. Прототипы обеих новинок, скорее всего, появятся уже в 2008, а массовое применение технологических новшеств намечено на первую половину 2009 года.

Похожие новости
Написать комментарий