Мировая война 4G

25.12.2007 08:19 PismenOV

Не успела 3G технология как следует обосноваться на мировых рынках, а уже начались споры и прогнозы относительно грядущей войны 3G и 4G технологий. Последняя даже не получила четкого определения, пока известно только, что мобильная новинка полностью перейдет с коммутации каналов на IP сети, похожие на интернет, а скорость будет в пределах от 100 мегабит/с до 1Гб/с. Конечно, это тестовые показатели, в основном, из Японии, где 3G уже пару лет как вошла в обиход. Так что точные сведения по 4G появятся еще не скоро.

Но это не останавливает отдельных разработчиков и на свет появляются пред-4G технологии. Главными соперниками за это звание выступают технологии WiMax и 3GPP Long Term Evolution или LTE.

У WiMax богатая история, состоящая по большей части из пустых обещаний и рекламы скорости до 70 мегабит/с. Однако недавно для этой технологии открылись радужные перспективы, когда компания Sprint решила использовать WiMax для разработки пред-4G технологии. Работы начались в конце этого года, а в следующем компания планирует охватить новыми сетями 100 миллионов человек, хотя суждено ли этим долгосрочным планам сбыться, большой вопрос, учитывая давление инвесторов и мелкомасштабные тесты. Intel тоже использует WiMax для создания в отдаленном будущем чипов совместимых с ЦП и другими продуктами компании.

4G

Технология Long Term Evolution известна гораздо шире, чем WiMax, и «друзей» у неё больше. Verizon Wireless и Vodafone, крупнейшие операторы сотовой связи в мире, объявили о намерениях использовать LTE в качестве технологии следующего поколения. Таким образом, к 2015 году две несовместимые сети станут гораздо ближе и положат конец различиям CDMA и GSM. Конечно, принятию такого решения не могло не способствовать одно обстоятельство — Vodafone владеет 45% Verizon Wireless. Так или иначе, но в рамках соглашения технология LTE должна поднять скорость скачивания до 100 мегабит/с, а скорость закачивания до 50 мегабит/с по телефону.

Площадь охвата у LTE больше, чем у WiMax. Зона оптимального приема сигнала LTE – около 5 километров, а зона стабильного приема – около 30 километров. Преимущество WiMax – время. Эта технология тестируется годами и даже используется некоторыми компаниями, тогда как LTE все еще находится на ранней стадии разработки. При таких условиях, WiMax вполне может стать, если не монополистом на рынке, то хотя бы отхватить его значительную часть.

Комментарии
  • bok 26.12.2007 20:33

    vozmozno no unas eto tocjno skoro nibudet unas ta tolkom 3G netu negovorja o gridusem 4G!!!!8)!!!!

Написать комментарий