Жидкостная революция в мобильной фотографии

24.12.2007 14:01 PismenOV

Крупные вложения японского гиганта в маленькую американскую компанию могут привести к появлению и повсеместному использованию в ближайшие годы жидкостной оптики на неалкогольной основе в цифровых камерах и мобильных телефонах.

Компания Itochu из Токио и Осаки поработает в паре с компанией Holochip из Нью-Мексико, чтобы извлечь максимальную прибыль из самонастраивающихся полимерных линз (APL), которые значительно меньше и мощнее современной оптики, благодаря замене стекла на жидкость. Если все пойдет, как надо, то новая технология откроет беспрецедентные возможности, например, согласно заявленным характеристикам, такие линзы можно использовать в диапазоне температур от -20 до + 60 С.

жидкие линзы для мобильной оптики

Именно низкая морозостойкость препятствовала широкому распространению этой технологии, хотя сама по себе идея не нова. Жидкостные линзы меняют фокусное расстояние под давлением подвижных частей по окружности. Это позволит производителям создать, либо набор линз, чтобы с увеличенным фокусным расстоянием, либо ультратонкие линзы для еще меньших устройств.

Написать комментарий