На Урале появилось мобильное телевидение

17.12.2007 19:00 Olga
ТЕГИ

МегаФон-Урал запустил в коммерческую эксплуатацию «Мобильное телевидение» — услугу трансляции в потоковом режиме телевизионных программ на экраны мобильных телефонов.

 

Презентация

По этому поводу в нескольких городах и, в частности, в Перми прошли пресс-брифинги. Директор Пермского регионального отделения «Мегафона» Юрий Горбатов и коммерческий директор Наталья Рябова рассказали собравшимся журналистам о том, что такое мобильное ТВ и как оно работает.

С 13 декабря 2007 года телевизионные программы, выпуски последних новостей, кинофильмы и музыкальные клипы доступны в прямом эфире на экране мобильных телефонов абонентов сети «МегаФон-Урал». Воспользовавшись услугой «Мобильное телевидение», уже сегодня абоненты могут получить доступ к трем телевизионным каналам: «Music Box Ru», «A-One» и «Вести 24». Число каналов и телепередач, доступных для просмотра, в дальнейшем будет увеличиваться.

«Новая услуга появилась как раз в день пятилетия сети „Мегафон-Урал“, а также в преддверии нового года. Нам очень приятно поздравить наших абонентов раньше других и подарить им это замечательную долгожданную услугу „Мобильное телевидение“, — сказал Юрий Горбатов. Он также отметил, что тестовая эксплуатация сервиса проводилась в течение года, но начать вещание можно было только после получения соответствующей лицензии от министерства связи.

Директор пермского регионального отделения „Мегафона“ Юрий Горбатов и коммерческий директор Наталья Рябова отвечают на вопросы журналистов

Для использования услуги „Мобильное телевидение“ необходимо, чтобы телефон поддерживал режим потокового видео с помощью технологии 3GP или проигрывателя RealPlayer. Самые дешевые аппараты с такими характеристиками стоит от 4,5 тысяч рублей. Кроме того, для просмотра мобильного ТВ надо будет произвести настройку телефона для воспроизведения потокового видео через точку доступа internet и проверить, настроена ли услуга „WAP-доступ“. Для получения доступа к услуге необходимо зайти на WAP-Портал wap.megafonpro.ru в раздел „Видео“ и выбрать закладку „Мобильное телевидение“.

Да, как вы уже догадались, смотреть ТВ можно будет через интернет прямо в браузере телефона или с помощью RealPlayer. Помогает в этом технология EDGE (улучшенный GPRS), которую поддерживает 100: базовых станций „Мегафона“. Впрочем, если ваш телефон EDGE не поддерживает — вполне „сойдет“ и более медленный GPRS. Особых проблем при просмотре в этом случае не будет — мобильное ТВ от „Мегафона“ специально адаптировано для маленьких экраном и не самых быстрых каналов связи. Кстати говоря, смотреть ТВ через интернет можно и сейчас, минуя сервис „Мегафона“, — но с телефона ничего не получится — в лучшем случае вы увидите „слайд-шоу“, мобильный скоростей вам просто не хватит.


Мобильное ТВ в действии

Тарификация услуги „Мобильное телевидение“, при условии использования технологии GPRS (EDGE) через точку доступа internet, осуществляется в соответствии с тарифами на услугу „Мобильный Интернет (GPRS)“, согласно тарифному плану абонента. Как пояснили Юрий Горбатов и Наталья Рябова, в среднем одна минута телепросмотра обойдется абоненту приблизительно в 1 рубль (при использовании передачи данных по технологии GPRS) или 2 рубля (если поддерживается EDGE).

По предварительным данным, услуга „Мобильное ТВ“ будет востребована абонентами в возрасте от 18 до 40 лет со средним уровнем дохода. Это как раз тот „контингент“, который активно интересуется новинками сотовой связи.

Кстати говоря, „Мобильное ТВ“ давно развивается в Европе и США. Но там преобладают другие технологии — не трансляция каналов через интернет, а передача сигнала со специальных вышек для мобильного ТВ, как пояснил Юрий Горбатов. В России такому способу прижиться будет трудно — территории большие, вышек потребуется очень много.

Похожие новости
Написать комментарий