"Евросеть" намерена стать оператором связи федерального масштаба

09.12.2007 08:08 Olga

Крупнейший сотовый ритейлер «Евросеть» в 2008 году планирует стать виртуальным оператором (MVNO) федерального масштаба, пишет газета «Коммерсант». Mobile Virtual Network Operator (MVNO, оператор виртуальной сети мобильной связи) — компания, предоставляющая услуги сотовой связи и не имеющая собственного радиочастотного ресурса и радиопередающей инфраструктуры (и «арендующая» их у других операторов).

В настоящее время предложения о сотрудничестве уже направлены «Вымпелкому», МТС и «МегаФону». По словам президента компании Алексея Чуйкина, в настоящее время MVNO для «Евросети» пилотный проект, но уже в 2008 году планируется его вывод на федеральный уровень. Алексей Чуйкин рассказал изданию «Коммерсант», что около месяца назад были разосланы предложения о сотрудничестве операторам «большой тройки». При этом он подчеркнул, что непременным условием сотрудничества является скидка на трафик с базового розничного тарифа операторов не менее 40%. Базовый тариф представляет собой сумму произведений тарифов оператора, умноженных на число клиентов, обслуживающихся на этих тарифах. Таким образом, получается средневзвешенная стоимость каждой услуги, от которой сотовый оператор дает виртуальному скидку.

Евросеть

«Евросеть» сама станет общероссийским оператором связи

«В том случае, если „Евросети“ удастся заключить соглашение с одним из этих операторов, через пять лет абонентская база компании составит порядка 3-5% (около 4 миллионов абонентов) совокупной базы сотовых операторов в России»,- заявил президент «Евросети». По оценкам ACM-Consulting, в октябре этого года количество активных SIM-карт в России составило 167,3 миллионов. Как сообщили «Коммерсанту» в «МегаФоне», предложение о сотрудничестве от «Евросети» ими получено. Руководитель департамента медиакоммуникаций ОАО «МегаФон» Марина Белашева рассказала изданию, что в настоящее время переговоры по этому вопросу ведутся как с «Евросетью», так и с компанией Effortel. От более подробных комментариев она отказалась, сославшись на отсутствие принципиальных договоренностей с потенциальными партнерами.

Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская прокомментировала возможное сотрудничество так: «Надо понимать, что российские операторы сотовой связи наращивали мощности по мере роста, избыточных мощностей у сотовых операторов на сегодня нет. Поэтому МТС не ведет переговоров по MNVO». Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая не подтвердила получение письма с предложением от «Евросети».

В марте «Евросеть» вышла на рынок услуг сотовой связи под своим брендом, использовав техническую базу GSM-сети поволжского оператора СМАРТС. Сумма инвестиций в техническую часть проекта — около 20 миллионов долларов. Тем не менее, проект еще нельзя назвать успешным, так как за полгода в качестве сотового оператора компания привлекла всего 6,2 тысяч абонентов, а ежемесячный доход с абонента (ARPU) составил 9 долларов. Успешным проект может сделать заключение соглашения с одним из операторов большой тройки.

Глава Effortel Михаил Сусов заявил: «Потенциал 'Евросети' можно оценить достаточно высоко: в зависимости от маркетинговой политики компании в течение трех лет с момента запуска абонентская база 'Евросети' может составить 0,5-3 миллионов абонентов». Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин считает, что неудача первого опыта «Евросети» вызвана непривлекательными тарифными планами. «Для 'Евросети' запуск MVNO на федеральном уровне в первую очередь дополнительное средство повышения лояльности своих покупателей, поэтому на первом этапе абонентская база компании может составить 100-150 тыс. человек, в основном в тех регионах, где проникновение сотовой связи достаточно низкое», — заявил он.

Написать комментарий