Праздничный бум мобильных продаж

29.11.2007 08:00 PismenOV

Во вторник консалтинговая компания Gartner Inc. заявила, что в рождественские праздники ожидается дальнейший рост и без того высоких мировых продаж мобильных телефонов и, возможно, придется немного изменить первоначальный прогноз в сторону увеличения.

Мировые продажи мобильных телефонов достигли самых высоких показателей в период с июля по сентябрь и составили 15% годового прироста или 289 миллионов проданных мобильных устройств.

Этому способствовало появление на рынке новых мобильных устройств от ведущих производителей, но не стоит забывать и значительный вклад развивающихся рынков мобильной связи: азиатско-тихоокеанского, африканского, ближневосточного и восточноевропейского.

За это время выросла рыночная доля компании Nokia, мирового лидера по производству мобильных телефонов, а компания Motorola наоборот уступила второе место южнокорейской компании Samsung Electronics.

Мобильный телефон — отличный подарок!

Аналитик компании Gartner, Каролина Миланзи, выразила уверенность в продолжении роста продаж в четвертом квартале 2007, несмотря на превышение прогнозируемого роста продаж в третьем квартале. По новому прогнозу компании Gartner квартальный рост продаж составит от 10% до 15%, а общий объем продаж за 2007 год достигнет 1 миллиарда 134 миллионов устройств.

Доля Nokia на мировом рынке выросла с 35,1% до 38,1%, в то время как Motorola скатилась до 13,1% с 20,7% в прошлом году в результате недостатка популярных новинок и ухода с новых рынков.

По мнению Миланези, в интервью новостному порталу Dow Jones Newswires, высокие продажи в Западной Европе в третьем квартале сохранятся и в четвертом в рождественские праздники, когда на рынках появятся новые модели от Nokia и новинка от Sony Ericsson.

Характеристики
Написать комментарий