iPhone появился в продаже в двух странах Европы

11.11.2007 15:05 Olga Клуб: iPhones
ТЕГИ

9 ноября 2007 года великолепный iPhone поступил в европейские магазины. Один из магазинов — Deutsche Telekom в Кельне — открылся раньше всех – в полночь – и встретил сотни покупателей, которые провели на улице под холодным дождем несколько часов в ожидании его открытия. Другие немецкие магазины с iPhone открылись в течение дня. В Британии – в 6 часов вечера. Во Франции же мобильник появится только ближе к концу месяца.

Сотни фанатов Apple 9 ноября устремились в магазины T-Mobile в Кельне в надежде стать первыми обладателями долгожданного iPhone в Европе. При этом их не остановила ни дождливая погода, ни сильный ветер.

Магазин Deutsche Telekom в деловом районе города открылся раньше всех в стране, ровно в полночь 9 числа. По сообщению наблюдателей, за несколько часов до открытия перед ним выстроилась очередь из сотен покупателей, почти все из которых были мужчинами. Из-за плохой погоды работники магазина предложили им теплые одеяла, зонтики, горячий чай, кофе и печенье. Первых десять покупателей встречали аплодисментами. «Мы польщены», — отметили представители T-Mobile. По словам исполнительного директора компании Deutsche Telekom (владеющей оператором T-Mobile) Рене Обермана, огромный наплыв покупателей iPhone, который они ожидают, позволит его компании справиться с жесткой конкуренцией на немецком рынке.

Первых покупателей iPhone в Германии встречали аплодисментами

iPhone, представляющий собой, по сути, два устройства в одном – мобильный телефон и медиаплеер – поступил в продажу по цене 399 евро за 8-гигабайтную версию. Это значительно выше, чем на американском рынке, где та же модель с 5 сентября продается по цене 399 долларов. Тем не менее, расходы немецких фанатов Apple на этом далеко не заканчиваются. Каждая покупка телефона сопровождается приобретением двухлетнего контракта T-Mobile с ежемесячной абонентской платой 49-89 евро.

Ранее сообщалось, что 10% всех доходов операторов от предоставления услуг для iPhone будет принадлежать Apple. Несколько американских потребителей уже заявили, что подобная политика является неправомерной. В связи с этим был инициирован ряд исков, один из которых потянул на целых 800 млн долларов компенсации.

Стоит отметить, что в США покупательский ажиотаж вокруг одной из самых ожидаемых новинок последних лет имел гораздо более широкие масштабы. Желающие стать первыми обладателями iPhone в Нью-Йорке выстраивались в очередь перед магазином Apple Store не за несколько часов, а за несколько дней. Очередь образовалась начиная со вторника, 26 июня, в то время как продажи должны были начаться вечером в пятницу, 29 июня.

К слову, эксклюзивным оператором iPhone на британском рынке выбран O2, во Франции – Orange. О начале официальных поставок телефона в другие страны Европы и Россию до сих пор не известно.

Представители британской торговой сети Carphone Warehouse еще на прошлой неделе заявили, что планируют в первый же день продать 10 тыс. «айфонов». Глава Deutsche Telekom сообщил журналистам, что «счастлив выпустить iPhone в продажу накануне Рождественского сезона». При этом он не забыл упомянуть, что это принесет его компании хорошие дополнительные доходы. А исполнительный генеральный директор Apple Стив Джобc выразил надежду, что в Европе iPhone повторит тот успех, который он имел в США.

С момента дебюта iPhone в США 29 июня, акции Apple выросли уже на 44%.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    Это не та страна где можно накручивать :)

  • Kozlik 12.11.2007 00:53

    Смешно то, что на самом деле получается с точностью да наоборот!!! :/

  • Kozlik 12.11.2007 00:20

    У нас, он,походу, будет стоить еще дороже, чем в Европе!!!

  • Kozlik 11.11.2007 23:16

    У нас, он,походу, будет стоить еще дороже, чем в Европе!!!

  • Olga 11.11.2007 23:46

    Если вообще будет… А вообще айпод тач у нас стоит 12500 тот, что у них стоит 299 баксов, т.е. 7500… Сами видите, какая зверская нарутка… И это цена официальных поставщиков.

Написать комментарий