В Россию приходит 3G: Мегафон совершает первый видеозвонок, а Билайн делится грандиозными планами

25.10.2007 13:22 Olga

В России сегодня официально запустили первую сотовую сеть третьего поколения и произошло это в Санкт-Петербурге. Губернатор города Валентина Матвиенко тут же опробовала новшество, поговорив с министром связи Леонидом Рейманом. Он в этот момент находился в Москве на выставке «Инфоком-2007», где и развернули тестовую зону новой связи.

Диалог был таким (по мне — так очень пафосным):

Леонид Рейман: «Алло, Валентина Ивановна! Здравствуйте, Валентина Ивановна».

Леонид Рейман

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко: «Я рада Вас приветствовать. Я Вас теперь не только слышу, и Смольный теперь не только слушает, но и видит Вас».

В первый момент это обескураживает — телефонный собеседник перестает быть просто голосом в трубке. Он как будто на расстоянии вытянутой руки вместе со всем, что его окружает.

Леонид Рейман: «Валентина Ивановна, это историческое событие».

Леонид Рейман

Леонид Рейман

Леонид Рейман радовался общению по видеосвязи как ребенок

Валентина Матвиенко: «Спасибо, огромное, что вы сделали так, что Россия вступила в новую, я бы сказала, эру, новую веху. Спасибо! Я всех поздравляю с этим событием».

Леонид Рейман: «Спасибо, Валентина Ивановна. Вы по мобильному телефону тоже прекрасно выглядите. Почти как в жизни».

HTC

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко

У сотовых операторов есть много мыслей о том, как с пользой применить видеосвязь. Ирландец Гаретт Джонстон до переезда в Россию пользовался этой услугой у себя на родине.

Гаррет Джонстон, директор по маркетингу компании-оператора сотовой связи: «Вас жена отправляет в универмаг и говорит купить памперс. В итоге ты ходишь в универмаге по этим рядам, ищешь памперс. Но даже если ты его нашел, ты не уверен в своем выборе. Но ведь неудобно приехать домой к жене не с теми товарами — она отправляет еще раз. Поэтому ты включаешь телефон и говоришь: „Жена, скажи мне, пожалуйста, вот эти вещи — ты именно это хочешь или вот то?“».

Все компании, впрочем, признают: поначалу новые сети будут в виде островков и только в крупных городах, ведь здесь больше обеспеченных и продвинутых абонентов, готовых платить за новые услуги. Работать же в новом стандарте смогут только достаточно дорогие аппараты.

Аналитик в области мобильной связи Антон Погребинский уже давно купил себе такой телефон и с нетерпением ждет, когда 3G появится в Москве. «Когда происходит замена телефона, то, как правило, абонент тратит больше денег на новый телефон, чем был старый. Я думаю, что абоненты будут готовы заплатить чуть больше для того, чтобы приобрести телефон, поддерживающий 3G», — говорит эксперт.

Вообще же новая связь — из тех изобретений, которые меняют мир вокруг. Узнав о видеозвонках, многие женщины кокетливо говорят: теперь не будет никакой личной жизни. Ревнивый супруг и в самом деле сможет увидеть, где находится именно сейчас его якобы ушедшая к подружкам жена. Да и вообще если раньше по телефону можно было говорить лежа в постели билайн(непричесанной, ненакрашенной), то теперь надо стараться быть всегда при параде :).

Впрочем, перейдем к Билайну. «Вымпелком», второй по величине сотовый оператор в России, планирует одновременно развернуть в 2008 году сети связи третьего поколения (3G) в Москве, том же Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. К сожалению, он не назвал конкретные дальневосточные области. Билайн работает в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской и Сахалинской областях и неоднократно пытался получить «входной билет» на самый крупный местный рынок — Приморье, но безуспешно.

«Весь будущий год будет посвящен тому, что мы быстро и агрессивно построим там (на Дальнем Востоке) сеть третьего поколения на новом качественном уровне. Мы надеемся, что максимально сделаем в следующем году», — сообщил вице-президент «Вымпелкома» Владимир Филиппов.

Он отказался назвать сумму инвестиций. По словам Филиппова, строительство сетей 3G в мегаполисах и отдаленных от центра регионах является «высокоприоритетным». «Выход в другие регионы зависит от того, насколько мы будем ограничены в инвестициях», — добавил он. Летом «Вымпелком» объявил о планах развернуть сеть 3G также в Казахстане.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    ММММда ждать осталось не совсем много ну и не так мало….Скорее всего билайн затих перед грандиозной бурей так что придётся мегафону посоревноваться ну время покажет….

  • Olga 08.11.2007 17:48

    А зачем лично вам 3G? Мне вот не особо надо - видеозвонки это так - один раз поигрался и забыл. А скоростной интернет наверняка будет дороже GPRSa - тем более, я в инет с телефона выхожу разве что в аську, ну и иногда на сайт в дороже глянуть - EDGE-скорости меня устраивают. Если 3G будет по ценам EDGE - еще ничего. Но вообще у меня местный оператор, он конкурс по 3G не выиграл. Но только лишь ради 3G переходить на билайн или МТС не хочу и не буду :))

  • NickSoul 08.11.2007 17:30

    Ох наконец-то! Но скорее бы и к нам дошел 3G! Буду прыгать от счастья!

  • Kozlik 26.10.2007 22:21

    3G сети уже есть! Только пока они используются только для широкополосного интернета! Видеотелефонию обещают к концу года(если конечно укртелеком не запустит 1 ноября давно обещанную 3G сеть!!!)

  • Dimi4 25.10.2007 20:32

    Классно вам! У нас не скоро такое будет… А вот телефоны у главных лиц первого 3G разговора не из дешевых :) HPC X7500 только чего стоит :)

  • Olga 25.10.2007 20:50

    А вроде в Украине раньше 3G-сети появились, нет?

    А на трубки наверно бюджетные деньги потратили :))

  • Гость

    Давно пора )))

  • Гость

    такой формат нужен хотя бы для того, что качество связи существенно лучше будет. А то только и делаешь, что переспрашиваешь да перезваниваешь, потому что слышно через слово, или обрывается связь

  • Гость

    Вшоке… бурги уже готовы забыть 3g а мы тока вводим… хотя у мню в городе до сих пор wi-fi в городе только в кафешках..
    Да и я думаю стоит девушке стоит всёже обяснить что 3g- это не только видео связь, но болие мошьный канал, тоесть в мегагоне может быть) с приходом 3g появитсо нормальноя связь))

  • Гость

    Хочу хочу хочу 3g. Просто Жду не дождусь

  • PUNISSSHER 29.06.2009 11:01

    В казахстане развернут,вот это тема

  • Гость

    Привет, а я гость. У нас в Белгороде есть уже 3g. Только проблема- ни компьютеров, ни телефонов с видеозвонком у моих знакомых нет нииии у когоооо :,(((

Написать комментарий