Управляем мобильником "с тыла"

18.10.2007 10:15 mrJack Клуб: iPhones
ТЕГИ

Огромное количество мобильных устройств с управлением посредством сенсорного экрана, появляющиеся как грибы после дождя с момента выхода iPhone, имеют один концептуальный недостаток – в процессе взаимодействия пальцев с дисплеем пользователь заслоняет то место, куда собирается нажать.

Исследователи лабораторий Mitsubishi Electric Research Labs (MERL) и Microsoft Research разрабатывают LucidTouch — технологию, которая решит проблему, позволяя пользователю управлять устройством посредством прикосновений к тыльной стороне девайса.

Камера, расположенная на задней стенке прототипа, позволяет отображать вид прозрачных рук на дисплее. Такая возможность делает удобной работу с мелкими деталями на экране – пальцы теперь не заслоняют их при нажатии.

«Мы стараемся решить проблему, давая пользователю возможность наблюдать процесс ввода через руки на экране» – пояснил Даниэль Вигдор, учёный из MERL.

Группа в настоящее время работает над совершенствованием дизайна и возможностями удаления камеры с корпуса устройства.

«Мы могли бы использовать светодиоды для записи движения, потому что они являются одновременно и излучателями, и сенсорами» — говорит Вигдор.

Разработчики также изучают  и другие возможности, в частности использование сенсорной панели на задней стороне устройства.

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий