Blackberry-глюки, или Когда пора к психиатру

15.10.2007 13:40 Гость

Многие заядлые «юзеры» сотовых телефонов, и в особенности «BlackBerry-маны», заметили в своем организме странную и непонятную пока особенность: они сообщают, что чувствуют вибрации телефона, когда на самом деле он и не думает звонить, и даже тогда, когда его вообще нет!

В первый раз это случилось с американцем Джонатаном Забаком, который как раз показывал друзьям свой новенький BlackBerry Curve, когда почувствовал вибрации в боку. Он потянулся в карман за телефоном, но вовремя сообразил, что там его быть не может!

Однако Джонатан особо по этому поводу не переживает и только шутит, что у некоторых людей есть биологические часы, а вот у него теперь есть «биологический Blackberry».

Ученые уже начали исследовать феномен «фантомных вибраций», и даже придумали не менее странные термины, обозначающие это явление: «звонпокойство» (звонок+беспокойство) и «лже-мобрация» (ложная + мобильная + вибрация).

Наверное, нет нужды говорить, что Джонатан не единственный подобный «экземпляр». Отношение же обладателей телефонов к подобным «глюкам» очень разное.

Некоторые этим гордятся, а других такие ложные вибрации только раздражают.

Джеф Познер, президент одной американской компании, перестал носить свой Blackberry на поясе именно из-за ложных вибраций. Он переложил телефон в нагрудный карман, что только ухудшило ситуацию. Ложные вибрации не прекратились, зато теперь Blackberry автоматически  набирает номер и звонит. Причем, всегда одному и тому же человеку.

«У телефонов тоже есть друзья… среди других телефонов”, — говорит Джон, — »Вот и у моего телефона есть подружка — это телефон моей жены". Но на этом история Джона не заканчивается. С его телефоном «подружился» телефон его менеджера…

Так и хочется сказать: «А не пора ли тебе к психиатру, Джон?»

А вот некоторым вибрации-глюки даже нравятся.

Джейк Ворд: «Когда я чувствую вибрации в кармане и понимаю, что мне это только кажется, я всегда надеюсь, что вибрации распространятся на бОльшую площадь».

А иногда бывает и так, что «ложные вибрации» возникают буквально за секунду до того, как телефон на самом деле начинает звонить.  Их назвали «вибрации-предчувствия».

Неужели мы медленно, но верно движемся к коллективному психозу?

Комментарии
  • Kozlik 12.11.2007 01:03

    Кстати тож замечал за собой раньше! Поменял телефон, сейчас уже 2 месяца ничего подобного за собой не наблюдаю!!! ;)

  • vadIAn 11.11.2007 21:45

    выводы: Мы все психи =)

  • Olga 11.11.2007 13:47

    а мне нередко кажется, что у меня сумка вибрирует

  • vadIAn 11.11.2007 13:41

    Когда был 5300 то постоянно чуствовал «ложную вибрацию» ОЧ раздражало!

  • bok 15.10.2007 21:46

    tak cto vihotit kazdij celovek fanatik telefonov potencialjnij psih!!!! 8)

  • lisa 16.10.2007 09:02

    это не только у фанатиков телефонов наблюдается - я за собой тоже подобные «предчувствия» замечала :). Эх, мало еще наши мозги изучены :)

  • DrDick 15.10.2007 19:37

    У меня есть такое :)

  • Kozlik 15.10.2007 16:27

    Интересно, у многих ли людей такие глюки?

Написать комментарий