Великий отечественный ... коммуникатор!

11.10.2007 00:01 Olga

Меры господдержки позволят в 2010 году увеличить почти в три раза — до $32,5 млрд. — объем российского производства в сфере инфокоммуникационных технологий (ИКТ). Об этом заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, выступая на совещании под председательством первого вице-премьера Сергея Иванова.

РСТ

По оценке Реймана, в случае реализации мер последовательной господдержки значительным потенциалом роста обладают направления полупроводниковой промышленности, вычислительной техники, а также производство программного обеспечения. К наиболее эффективным направлениям господдержки министр отнес меры по стимулированию внутреннего спроса на отечественную продукцию, а также разработку соответствующих стандартов, норм и правил использования отечественных разработок на сетях связи и в информационных системах.

В конце своего выступления он сообщил, что в России разрабатывается отечественная модель мобильного телефона, пишут «Известия».

«Производство мобильных телефонов — сложный процесс, — подчеркнул министр. — В основном те телефоны, которые продаются в магазинах, делаются в Корее и Малайзии. Тем не менее, ряд российских компаний занимается вопросом разработки отечественной модели мобильного телефона — так называемого коммуникатора».

P.S. Лично мне немного непонятно, что именно имел в виду Рейман. В России уже есть производитель мобильных телефонов — всем известный Sitronics — и даже серьезных коммуникаторов — Rover PC, а также защищенных телефонов — вспомним криптосмартфон от компании «Анкорт».

По мнению многих аналитиков, мобильное производство под штампом «сделано в России» заранее обречено на неудачу. Соревноваться с мировыми производителями, которые на выпуске телефонов давно «собаку съели», очевидно, бесполезно — в России нет нормальной школы дизайна да и качественное ПО для мобильника написать не так просто. «Возможно, чтобы российский телефон хоть как-то продавался, стоит выпустить его на рынок под именем „Кирпич-3000“, — пошутили на радио „Маяк“. А что? Идея!

Характеристики
Комментарии
  • DrDick 13.10.2007 23:02

    Да, оттуда и взято :) Третий раз перечитываю, и с каждым разом всё смешнее и смешнее :)))

  • DrDick 13.10.2007 20:59

    Стырено из осведомлённого источника: Господин Рейман гордо заявил о том, что Россия наконец-таки получит свой мобильный телефон, но не уточнил, кто будет производить его и какими функциями он будет обладать. По имеющейся у нас информации ответственность за создание этого чуда русской инженерной мысли возложена на НПО «Наноангстрем», где уже получены первые образцы. Дизайнеры компании подчеркнули, что на мировом рынке наблюдается тенденция к возврату ретро-традиций. Поэтому решено создать модель в форме кирпича, ведь первый мобильный телефон назывался Brick. Цветовая гамма не должна отвлекать от основной функции, кирпич будет использовать защитную краску хамелеон, ее во множестве производит дочернее предприятие НПО «КилоАнгстрем». Аппарат будет иметь соответствующий вес, что позволяет не только реализовать большой алфавитно-цифровой дисплей для людей с ослабленным зрением, но и предложить дополнительно подключение выносной трубки. Инженерные решения нашедшие применение в этом телефоне не знают равных в мире. Вместо создания отдельной элементной базы, инженеры интегрировали внутри Siemens A35 и телефонный аппарат Палиха. Это крайне гибкое решение. Стоимость разработки своей платформы для телефона составляет сотни миллионов долларов, а вот использование готовых решений бесплатно. Учитывая, низкую стоимость комплектующих, итоговый продукт не будет превышать в рознице 15000 рублей (курс долл. для 2014 года прогнозируется на отметке 1USD=10 RUB).

    Для модников и модниц на НПО «Швея» будут создаваться специальные рюкзаки, каждая коллекция будет содержать несколько десятков моделей разного кроя и цветов. Планируется ряд моделей с известнейшими модными домами Европы. Например, с D&G.

    Разработчики подчеркивают, что только их продукт позволит полностью выполнить президентскую программу «Здоровое поколение», так как дети использующие «Кирпич» будут заклены и нарастят мышечную мускулатуру. По предварительным прогнозам НПО «НаноАнгстрем» потенциальными покупателями их продукта станут все члены партии «Единство», представители гос.структур, а также патриотично настроенные граждане. Расширение модельного ряда планируется за счет создания вариаций внешнего оформления базовой модели.

  • Olga 13.10.2007 22:59

    кстати это из ЖЖ Муртазина. И в комментах все пишут, что это шутка. А он не опровергает…

  • Olga 13.10.2007 22:54

    я под впечатлением

  • Olga 13.10.2007 14:40

    ужас какой

  • DrDick 13.10.2007 11:14

    А ещё, вспоминается, года три-четыре назад украинцы сделали свой мобильник… Он был около 30см в длину, 10см в ширину, и умел… звонить. Смс писать не умел. Этим аппаратом собирались оснащать депутатов Верховной Рады… Вот это была хохма. :)

  • Kozlik 13.10.2007 11:52

    чего, чего, а насмешить они умеют! ;)

  • DrDick 12.10.2007 20:34

    Ещё раз перечитал заявление Реймана. Вот уж до чего далёкий от темы высказывания человек! Интересно, чего столь непрофессиональный человек делает на посту министра информационных технологий? Бюджет осваивает?

  • Olga 12.10.2007 20:58

    да уж… по-моему смысла слова «коммуникатор» он уж точно не понимает… одна туповатая фраза «так называемый коммуникатор» чего стоит

  • DrDick 11.10.2007 22:08

    Дятел он, этот Рейман. В Малайзии у него телефоны делаются. :)) А в Китае не делаются? А в Венгрии, Германии, Финляндии не собираются? :) Мне кажется, что под «разработку и создание» отечественного телефона/коммуникатора будет выделено много денег (читай «господдержка»), которые благополучно разворуют. А результат? Да кому он на хрен нужен?

  • Olga 11.10.2007 23:01

    про «разворуют» полностью согласна

  • Olga 11.10.2007 10:49

    Это да… что ситроникс этот - никому не нужные трубки, что ровер, которые все брать боятся (у моего знакомого роверовский ноут раз 5 ломался)… Смысл изобретать отечественное ради одного слова «отечественное», не догнать нам их уже - так чего мучаться?

  • Гость

    В качестве слаборазвитой страны для сборки телефонов это да. Но с теми же условиями для создания телефонов это обречено на провал. Люди есть, дизайнеры нашлись бы, программистов тоже толковых хватает. Но никто не сможет им обеспечить тот же уровень(зароботка в том числе) как Малайзии. И получиться опять - средство передвижения - Жигули :)

    Роверы тому подтверждение. Не знаю как сейчас, но раньше страдали качество. Это при всем при том, что еще совместное предприятие :)

  • Kozlik 11.10.2007 01:13

    Интересно, что ж они за «орех» выпустят?

Написать комментарий