Китайцы проверяют воду по SMS

19.09.2007 14:54 elijah
ТЕГИ

Недавно мы писали об инициативе компании Кристалл в борьбе с подделкой водки в России. Напомним, что на каждой бутылке теперь размещен код, отослав который по SMS производителю, можно будет узнать подлинный ли продукт Вам продают. Но, как оказалось, водка не единственная подобная проблема. В Китае все гораздо хуже — там возникла необходимость проверять подлинность питьевой воды.

Китай известен своей перенаселенностью и не лучшими экологическими условиями, так что чистая питьевая вода для его жителей — жизненно важный фактор. Тем не менее, ситуация с ней оставляет желать лучшего. По неподтвержденным данным более 50% питьевой воды, продаваемой в Поднебесной, является «подделкой», а точнее не совсем чистой водой, выдаваемой за питьевую. В ответ на все распространяющиеся слухи 28 самых крупных производителей воды ввели систему электронного мониторинга своей продукции.

Каждая емкость с водой, поступающая в продажу, отмечается специальной наклейкой с уникальным номером. Обратившись в бюро качества и технического контроля в Пекине, любой покупатель сможет проверить аутентичность купленной воды. В случае несовпадения номера на таре с выпущенными в продажу покупателям предлагается составлять жалобы, дабы соответствующие органы занялись расследованием.

Похожие новости
Написать комментарий