Долой лишние провода!

19.09.2007 11:20 Гость

Международная торговая ассоциация выдвинула идею создания стандартного многофункционального кабеля, который будет подключаться к любому телефону, в независимости от марки сотового. Это идея поддерживается ведущими производителями мобильников. Но как воплотить её в жизнь?

По мнению ассоциации операторов связи Open Mobile Terminal Platform (OMTP), главная проблема на сегодняшний день состоит в том, что у подавляющего большинства нынешних трубок слишком много отдельных разъёмов – под автомобильную зарядку, USB-кабели и т.д. Всё это создает проблемы как для владельцев сотовых – увеличивает стоимость трубки, так и для их производителей – мешает выходу на новые рынки.

Поэтому OMTP предлагает использовать в качестве некого «стандартизатора» разъём USB. Эта идея обосновывается тем, что эта технология понятна и доступна потребителю, и более универсальна, благодаря подключению к ПК.

Одним из главных инициаторов такой идеи стала компания Nokia. У финнов та же идея – сократить количество бесчисленных проводов, прилагаемых к любой современной трубке.

В состав OMTP входят 9 компаний: Cingular Wireless, Hutchison 3G, Orange, SK Telecom, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, T-Mobile и Vodafone. Кроме того, 4 участника-спонсора: AOL, Ericsson, Nokia, и SanDisk. Как видно, представительство достаточно солидное. Будем ждать, когда этот авторитетный форум представит широкой эту универсальную разработку.

Характеристики
Комментарии
  • Olga 18.10.2007 10:37

    Чето в списке то одни операторы связи… А из разработчиков только нокия. Мне кажется все равно не договорятся… это специально, чтоб с трубки на трубку не прыгали…

  • Kozlik 17.10.2007 23:14

    Как бы быстро они не договорились и начали выпускать продукцию с одинаковыми разьемами, все равно пользователям прийдется покупать новые телефоны!

Написать комментарий