Мобильные телефоны: "опасность рака исключать нельзя"

14.09.2007 14:03 Olga

Риск образования раковых опухолей от долговременного использования мобильных телефонов нельзя исключать, считают британские ученые.

Исследователи обнаружили признаки, указывающие на возможность повышенного риска заболевания раком у пользователей мобильников, пишет BBC.com.

Длившаяся шесть лет программа исследования влияния мобильных телекоммуникаций на здоровье человека показала однако, что в краткосрочной перспективе мобильная связь не оказывает негативного воздействия ни на мозг, ни на функции клеток.

Теперь ученые решили расширить программу, чтобы изучить влияние мобильных телефонов на людей в течение 10 лет, а также исследовать их влияние на детей, которое до сих пор никто не изучал.

Группа исследователей обратила внимание на то, что среди пользователей мобильных чуть больше случаев появления неврином мозга и слухового нерва. Однако, по словам ученых, эта разница более чем укладывается в рамки статистических погрешностей.

Возглавляющий исследовательскую программу профессор Лори Чаллис сказал, что продолжать исследования — естественное и ответственное решение, ведь курение с раком легких тоже поначалу не связывали: «Мы не можем на данном этапе исключить возможность образования рака через несколько лет. Связь рака легких с курением обнаружили только 10 лет спустя».

По его словам, проблема для исследователей заключалась в том, что у них практически не было людей, пользовавшихся мобильными от 10 лет и более.

Рак, как правило, не проявляется в первые 10-15 лет после образования опухоли.

Однако общие доказательства того, что мобильные телефоны не представляют угрозы для здоровья, «вполне успокаивают».

Ученые исследовали влияние мобильных устройств на такие факторы, как кровяное давление, частота сердцебиения и электрическая гиперчувствительность, которые проявляются в виде головной боли, головокружений и покалываний по коже.

В рамках программы было проведено 28 отдельных исследований влияния на здоровье мобильных телефонов, антенных мачт и базовых станций. В результате ученые сочли, что они безвредны.

В Великобритании в использовании находятся 70 млн. мобильных телефонов и около 50 тысяч телефонных мачт.

И те, и другие излучают радиосигналы и имеют электромагнитные поля, которые могут проникать в человеческий мозг.

Многие уверены, что мобильные телефоны могут серьезно навредить здоровью людей.

Написать комментарий